rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Финам Брокер | Российские инвесторы переходят в онлайн (исследование ГК "ФИНАМ")

Уважаемые друзья!
Мы решили узнать, как живется российским инвесторам в период самоизоляции. Делимся с вами нашими наблюдениями.

Для анализа использовались данные за трехнедельный период с 23 марта (когда была объявлена самоизоляция) по 12 апреля 2020 года и данные за аналогичный период прошлого года. Оценивались такие показатели, как доля онлайн-открытий счетов, региональная структура клиентской базы, самые популярные среди клиентов ценные бумаги и торговые терминалы, а также количество обучившихся в учебном центре «ФИНАМ».

За прошедший год существенно возросло количество клиентов, оформивших брокерские счета онлайн. В марте-апреле 2020 года 82,9% инвесторов открыли свои счета дистанционно, тогда как в 2019 году эта цифра составляла всего 27,6%. Эти данные подтверждают, что изоляция подтолкнула инвесторов к тому, чтобы намного активнее осваивать онлайн-сервисы.

В пятерку лидеров по количеству открытых брокерских счетов в марте-апреле 2020 года вошли Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Уфа и Новороссийск. При этом также отмечается повышение цифровизации регионов. Доля онлайн-оформлений в Москве выросла почти до 98% (+78,2% год к году), причем оставшиеся 2% открытий пришлись преимущественно на юридических лиц. В Санкт-Петербурге доля счетов, оформленных дистанционно, достигла 86% (рост в 9 раз год к году), в Краснодаре – 58% (рост в 5,8 раза), в Уфе – 28,9% (рост в 7,2 раза), Новороссийске – 70,1% (рост в 2,8 раза). Всего же количество открытых счетов увеличилось почти в три раза год к году.

Согласно исследованию, общие предпочтения клиентов «ФИНАМа» на рынке бумаг не изменились, только немного поменялся порядок в рейтинге. Топ-5 по-прежнему возглавляет Сбербанк, остальные компании-лидеры: «Норильский никель», «Газпром», «Лукойл» и «Роснефть».

В ходе исследования был также отмечен рост числа пользователей торговых приложений, что говорит о том, что клиенты стали больше склоняться к самостоятельному инвестированию. Темпы прироста существенно ускорились весной, когда в марте срыв сделки ОПЕК+ и последовавшее за ним падение цен на нефть привели к росту волатильности на финансовых рынках. Таким образом, с марта по апрель 2020 г. суточная аудитория терминалов возросла на 78% – до 41 тыс. уникальных пользователей. Всего же с мая 2019 года по март 2020 года совокупная аудитория торговых терминалов увеличилась на 85%.

Кроме того, существенно вырос запрос на дистанционное обучение. Количество желающих пройти курс «Начинающий» онлайн в марте-апреле 2020 года выросло на 120% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Еще более впечатляющим оказался рост числа слушателей дистанционных курсов – в 2,67 раза за год. Стоит отметить, что подобным показателям, вероятно, способствовала система скидок, а потом и отмена платы за дистанционное обучение, реализованные ГК «ФИНАМ» в период изоляции.

1 комментарий
свежая вкусная кровь
avatar

теги блога Финам Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн