rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Финам Брокер | Рубль продолжает укрепляться по отношению к доллару (комментарий аналитиков ГК "ФИНАМ")

На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль укрепился по отношению к доллару, но снизился по отношению к европейской валюте, достигнув отметок 76,39 и 82,59 соответственно.

Поддержку рублю оказал рост цен на «черное золото» на фоне ожиданий заключения нового соглашения между ОПЕК и рядом других ведущих нефтяных стран, включая Россию и возможно США, которое приведет к сокращению суммарных объемов добычи сырья. Примечательно, что Россия выразила свою готовность снизить добычу нефти, если к ней присоединятся страны ОПЕК и США. Существует вероятность того, что совместными усилиями удастся сократить 10% мировых поставок. В целом по итогам всей минувшей недели «черное золото» добилось исторически рекордного в процентном выражении выигрыша в 31,8%.

Из важной макроэкономической статистики в РФ был опубликован индекс потребительских цен, который в марте вырос на 0,6% по сравнению с увеличением на 0,3% месяцем ранее.

На международной арене валютная пара EUR/USD закрылась на отрицательной территории на фоне бегства инвесторов в американский доллар в качестве защитного актива и валюты фондирования. Из важной макроэкономической статистики в еврозоне был опубликован индекс экономических настроений, который в марте резко снизился до 94,5 пункта со 103,4 пункта в предыдущем месяце. Падение индикатора стало самым значительным с начала его расчета в 1985 году, а само его значение достигло минимума с августа 2013 года. В США был обнародован индекс потребительского доверия, которые в марте упал со 132,6 пункта до 120 пунктов, что стало минимальным значением с июля 2017 года. Так же вышли крайне плохие данные по рынку труда, согласно которым занятость в несельскохозяйственном секторе резко снизилась на 701 тыс., что является худшим результатом за последние 11 лет. Помимо этого, уровень безработицы резко подскочил с 3,5% до 4,4%, а доля участия в рабочей силе упала с 63,4% в феврале до 62,7% в марте.

В начале текущей недели российский рубль снова укрепляется по отношению к доллару и к европейской валюте на фоне высоких цен на нефть. Из важной макроэкономической статистики участникам рынка стоит проследить за потребительской инфляцией в США. Согласно нашим ожиданиям, индекс потребительских цен с учетом сезонности в марте просел на 0,3%, а индекс потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей подрос на 0,1%.

Так же будет обнародован предварительный индекс потребительского доверия Университета Мичигана за апрель. Не менее важными будут «минутки» ФРС. В еврозоне будет опубликован индекс доверия инвесторов Sentix за март.

Кроме того, традиционно стоит проследить за данными по еженедельным запасам нефти в США от агентства EIA.

USD/RUB

На дневном графике валютная пара продолжает формирование коррекционного движения в направлении ближайшего уровня поддержки на отметке 72. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении, но уже достигли зоны перепроданности, поэтому ожидается временная приостановка нисходящего движения.

Рубль продолжает укрепляться по отношению к доллару (комментарий аналитиков ГК "ФИНАМ")


EUR/RUB

На дневном графике пара формирует нисходящее движение в направлении бычьего гэпа, который находится в коридоре 78-80. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении и расположены в зоне перепроданности, поэтому ожидается приостановка нисходящего движения.

Рубль продолжает укрепляться по отношению к доллару (комментарий аналитиков ГК "ФИНАМ")

Вадим Сысоев, ведущий аналитик отдела информации и анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ»

5 комментариев
bohemian rhapsody, 1. терминал есть не у всех. 2. у кого есть, далеко не все внимательно следят за ситуацией на валютном рынке, и им проще читать выжимку, тем более с прогнозом дальнейшей динамики
avatar
Finam, напишите конкретно свой прогноз: инструмент, цену, время… потом вместе посмеемся ;)
avatar
bohemian rhapsody, вам это прекрасно и без нас удается)
avatar

теги блога Финам Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн