Рецензии на книги

Рецензии на книги | «1984». Обзор мрачной антиутопии Джорджа Оруэлла

Рецензия на книгу «1984» — Джордж Оруэлл (Скачать)
Книга настолько впечатлила, что после прочтения я несколько дней ходил под тягостным мороком, как будто очнулся от длинного реалистичного кошмарного сна. 

… в 1950-е мир погрузился в атомную войну. К 1980-м шарик поделили три сверхдержавы, которые находятся в перманентном конфликте. Главный герой Уинстон Смит живёт в Лондоне, одной из столиц Океании. Это тоталитарное государство, объединившее англо-саксонский мир. Работает в Министерстве правды. Его задача выполнять задания — цензурировать литературу каждый раз, когда меняется курс партии. Он начинает сомневаться в действительности и в итоге попадает в жернова тоталитарного государства…

«1984». Обзор мрачной антиутопии Джорджа Оруэлла

Оруэлл показал тоталитарное государство, которое не только полностью контролирует жизнь граждан, но и пытается проникнуть к ним в головы, чтобы не допустить ни малейшего инакомыслия. 

«У партии две цели: завоевать весь земной шар и навсегда уничтожить возможность независимой мысли». 


Под надзором все аспекты жизнь, даже любовь и брак. Самые подлые человеческие чувства и поступки поставлены на службу власти. 


«Кто  управляет  прошлым, — гласит партийный лозунг, — тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет  прошлым».


Чтобы навсегда изменить в выгодную себя сторону историю и мысли граждан, государство проповедует идеологию ангсоца, вершиной которого является новояз: новая лексика, которая подменяет базовые понятия. 


«Три партийных лозунга:

ВОЙНА — ЭТО МИР

СВОБОДА — ЭТО РАБСТВО

НЕЗНАНИЕ — СИЛА»

«1984». Обзор мрачной антиутопии Джорджа Оруэлла


За тотальный контроль отвечают гигантские бюрократические аппараты четырех министерств:

  • Министерство правды, ведавшее информацией, образованием, досугом и искусствами.
  • Министерство мира, ведавшее войной.
  • Министерство любви, ведавшее охраной порядка.
  • Министерство изобилия, отвечавшее за экономику.

Самое пугающее в книге: что многое из нее, кажись, претворяет в нашем мире.  Конечно антиутопия была написана Оруэллом в 1940-х как пасквиль на сталинский Советский Союз. Но, черт возьми, давайте оглянемся. Многое из нее уже вокруг нас. 

  • Телекраны — смартфоны, камеры и другие электронные сервисы.
  • Новояз — новая западная этика, меняющая лексикон. 
  • Пропаганда войны процветает по обе стороны нашей границы. 
  • Люстрации. Буллинг и бан соцсетями. Уголовные дела за репосты, лайки, шеры…

Скоро ли возьмутся за каждого из нас?    

Цитаты


Приходилось жить — и ты жил, по привычке, которая превратилась в инстинкт, — с сознанием того, что каждое твое слово подслушивают и каждое твое движение, пока не погас свет, наблюдают.


---

«Партия стремилась не просто помешать тому, чтобы между мужчинами и женщинами возникали узы, которые не всегда поддаются ее воздействию. Ее подлинной необъявленной целью было лишить половой акт удовольствия. Главным врагом была не столько любовь, сколько эротика – и в браке и вне его. Все браки между членами партии утверждал особый комитет, и – хотя этот принцип не провозглашали открыто, – если создавалось впечатление, что будущие супруги физически привлекательны друг для друга, им отказывали в разрешении. У брака признавали только одну цель: производить детей для службы государству».

---

«Чувств твоих они изменить не могут; если на то пошло, ты сам не можешь их изменить, даже если захочешь. Они могут выяснить до мельчайших подробностей все, что ты делал, говорил и думал, но душа, чьи движения загадочны даже для тебя самого, остается неприступной».

---

«На протяжении всей зафиксированной истории и, по-видимому, с конца неолита в мире были люди трех сортов: высшие, средние и низшие. Цели этих трех групп совершенно несовместимы. Цель высших — остаться там, где они есть. Цель средних — поменяться местами с высшими; цель низших — когда у них есть цель, ибо для низших то и характерно, что они задавлены тяжким трудом и лишь от случая к случаю направляют взгляд за пределы повседневной жизни, — отменить все различия и создать общество, где все люди должны быть равны. Таким образом, на протяжении всей истории вновь и вновь вспыхивает борьба, в общих чертах всегда одинаковая. Долгое время высшие как будто бы прочно удерживают власть, но рано или поздно наступает момент, когда они теряют либо веру в себя, либо способность управлять эффективно, либо и то и другое. Тогда их свергают средние, которые привлекли низших на свою сторону тем, что разыгрывали роль борцов за свободу и справедливость. Достигнув своей цели, они сталкивают низших в прежнее рабское положение и сами становятся высшими. Тем временем новые средние отслаиваются от одной из двух других групп или от обеих, и борьба начинается сызнова. Из трех групп только низшим никогда не удается достичь своих целей, даже на время». 


❓ Читали? Что еще посоветуете? 

★1
44 комментария
Вот! Это тема! Все социальные сети, в том числе и смартлаб построены на правилах 1984.
Алексей Киселев, похоже на то
Тут бы многим «патриотам» надо бы ее прочесть, а лучше как в пионер-лагерь отправить на месяц-другой!
avatar
Dobermann, а что если эта книга про власть Уолл-Стрит, а не про местную?_
avatar
Yaroslav Shchukin, у местной более ярко выражено, глобально Оруэлл и писал про опасности существующих на тот момент моделей. Любая власть стремится к тотальному контролю сознания, при этом обоснования разные, суть одна — скрыть истинные мотивы
avatar
Показательный факт — Оруэлл воевал в интербригадах в Испании!!! Быстро просек, куда ведут благие намерения.
Мне его «Скотный Двор» — очень нравиться — на любой высер буйных  «патриотов» там ответ есть.
avatar
Dobermann, 
Dobermann, в данном месте в слове нравитЬся не нужен мягкий знак. А что вы имеете ввиду под словом «патриот»? То же, что имели ввиду люди той национальности, которые учинили переворот, крича: «Патриотизм — последнее прибежище негодяев». А не опасаетесь, что в стране резко сменится парадигма, как это десятки раз бывало неожиданно?
avatar
Иван, Вы верно уловили или нет — не понял. Патриот в кавычках почему — читайте комменты ниже. Если сменится парадигма — что имеет ввиду?
Если под людьми евреев имеете ввиду, так я интернационалист, мне на х… й человека послать — только утереться!
avatar
Dobermann, примерно понял…
avatar
про россию написано
avatar
VpnS, а чо в штатах не так? 
VpnS, да нет, про Россию — Скотный Двор, это про перспективы и капитализма, в т.ч.
avatar
VpnS, про Британию же.
avatar
VpnS, Скорее про Украину современную. Прям точь в точь
avatar
Как вариант — Замятин «Мы» 
drbv, Гений, он и в Британии гений!
avatar
«О дивный новый мир» О. Хаксли.
фильм Бразилия тоже ничего так, там тоже чуток бюрократии есть.
Из самого известного еще Рэй Брэдбери «451 градус по Фаренгейту».
 
Соколов Сергей, жесточайший рассказ! Присоединяюсь! 

Вообще-то, в стартовом топике то, что можно и из Интернета надергать. Поэтому сильно похоже, что автор не читал. Основное, что я понял из книги (не не претендую на истину):

 

В элиту попадают те, кому важна власть ради власти. Не ради баб, не ради хорошей жизни. Элита Оруэлла прекрасно отдает себе отчет, что живет бедно, по сравнению с прежними веками. Но это нужно для безусловного сохранения власти: над богатыми полноценно властвовать нельзя. 

 

История движется вперед, мы (вот конкретно я и каждый читающий это) сейчас имеем охрененно много. Тепло, крышу над головой, еду на выбор, возможность путешествовать, гардероб… Не все короли столько имели. Надо остановить историю, прошлое уничтожить (вернее, уметь переписывать), научить людей забывать, а оставить только вечное настоящее.

 

Средства производства, все равно, развиваются. Чтобы переписывать прошлое, нужны СМИ и, главное средства контроля над ними. Чтобы следить за людьми, ломать их, так же нужны продвинутые средства и специалисты. Это невозможно создать без развитой технологической базы. А технологии будут работать и делать людей богаче, что недопустимо. Выход? «Излишки» надо уничтожать, и лучший способ — это война. Не ради победы, а ради постоянного уничтожения того, что сами же и создали. Война — новый способ жизни, естественный и привычный (отсюда «война это мир»). Аналогично разъясняется и «правда это ложь» и власть Партии над физическимси законами и много еще чего. 

 

Книга потрясающая. По ходу чтения, начинаешь мысленно автору возражать. А он на следующих страницах тебе отвечает! В конце скатываешься в «Это слишком ужасно, чтобы быть правдой!!!», но явных дыр в той картине мира я не нашел

avatar
Московский Лоссбой, ты знаешь, сколько мне в комментах моих при ссылке на конституцию буйные «патриоты» наобещали? и швабру в ж… пу, и СК, Прокуратуру и Росгвардию, и «твой дом — турма»
avatar
Dobermann, ты — Настоящий Патриот России! 
Московский Лоссбой, это слово засрали так, что разлюбил его. Видел вживую — как начинают шилки где-то работать — так сразу — да кому нужна эта война, да куда мы приехали, да я один у мамы
avatar
Dobermann, ну вот и сам видишь, какая хренотень получается. А по мне Патриот — это тот, кто ЛЮБИТ свою Родину! И хочет, чтобы она стала лучше!
Московский Лоссбой, нет, кто больше говорит, что любит!
avatar
Московский Лоссбой, Да Носов ваще круть но мне незнайка напоминает это самый смурфик видать Незнайку украли.
Владимир Гончаров, Незнайка прилетел на другую планету в составе организованной террористической группы и совершил там госпереворот при пособничестве местных отщепенцев и прочих лебирастов.
Московский Лоссбой, точно, законы и скрепы нарушил
avatar

Помимо уже перечисленого я, например, с интересом читал Ю. Домбровского.
Обезьяна приходит за своим черепом.
Хранитель древностей.
Факультет ненужных вещей.

А так, поддержку: О. Хаксли, Стругацкие, Брэдбери. Родари и Носов, по возрасту уже наверное поздновато.

avatar
peperoni, Родари и Носов — это не поздно, это РАНО многим читать.
Московский Лоссбой, я бы сказал, многих зря научили читать, они в любом возрасте прочтут, но все равно нифига не поймут.
avatar
peperoni, согла, Друг! 
Платон «Государство».
Родари и Носов ни разу не детские. Мусорный сбор ввели графини Вишни.
avatar
познавательное чтиво
Посоветую «Москва 2042» Войновича.Прям про Россию сейчас.
avatar
lykasvit, «Кто сдаёт продукт вторичный, тот питается отлично!»
Если «1984» понравился, советую «Мы» Замятина. «1984» — всё-таки англосаксонский взгляд на тоталитаризм, а у Замятина- наше отечественное.
Чёрный Трейдер, 
«Вчера состоялся давно с нетерпением ожидавшийся всеми День Единогласия. В 48-й раз единогласно избран все тот же, многократно доказавший свою непоколебимую мудрость Благодетель. Торжество омрачено было некоторым замешательством, вызванным врагами счастья, которые тем самым, естественно, лишили себя права стать кирпичами обновленного вчера фундамента Единого Государства. Всякому ясно, что принять в расчет их голоса было бы так же нелепо, как принять за часть великолепной, героической симфонии – кашель случайно присутствующих в конкретном зале больных…»
Скотный двор его же прочитать посоветую
avatar
Прям про современную Украину
avatar

теги блога Инвестор Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн