Новости рынков

Новости рынков | Средние ставки по ипотечным программам банков вплотную приблизились к 14% годовых — Ъ

Средние ставки по ипотечным программам банков вплотную приблизились к 14% годовых. Достигнутые показатели значительно выше комфортных значений, к которым уже привыкли заемщики

Средние ставки по ипотечным программам банков вплотную приблизились к 14% годовых — Ъ



До роста ставок объемы выдачи ипотеки росли высокими темпами. Согласно данным ЦБ и АО «Дом.РФ», за семь месяцев 2023 года банки выдали почти 1 млн кредитов на 3,69 трлн руб. По оценке ВТБ, в августе объем выдачи составил 800 млрд руб.

По словам главы центра финансовой аналитики Сбербанка Михаила Матовникова, рост ставок на 1 п. п. в среднем снижает спрос на кредиты на 15%. И в первую очередь удорожание ипотеки ударит по вторичному рынку, где произойдет существенное снижение спроса. Спрос на первичном рынке в основном формируется за счет льготных программ. По данным АО «Дом.РФ», на начало сентября средняя ставка по программе ипотеки на новостройки составляла 7,57% годовых, по семейной ипотеке — 5,54% годовых. На рыночных условиях кредиты берут те, кто не уложился в лимиты по суммам в рамках госпрограмм.

Как заявили в Минфине, «льготные программы продолжают действовать на тех же условиях, изменение ставок по льготным ипотечным программам не планируется».

www.kommersant.ru/doc/6197718



теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн