Новости рынков

Новости рынков | 📉Интер РАО рассматривает делистинг и buyback

📉Интер РАО рассматривает делистинг и buyback

📉Интер РАО -0% «Интер РАО» разрабатывает возможность выкупа free float — более 34% капитала, чтобы провести делистинг с Московской биржи. Стоимость акций компании сильно упала, и весь free float можно оценить в 170 млрд руб. Но могут возникнуть проблемы с иностранными инвестфондами, держащими мелкие пакеты, которым сейчас запрещено выходить из активов в РФ.

https://www.kommersant.ru/doc/5258992

Интересно, кто следующий? 🤔
★1
61 комментарий
Интересно, кинут как всегда?😀
Тимофей Мартынов, а могут и сделать. Бабла оч много у интера
avatar
Тимофей Мартынов, по средневзвешенной должен быть выкуп, а как ещё могут?
Роман Ранний,  ага и эту цену нарисуют следующие пол года , ближе к нулю.
Тимофей Мартынов, как могут кинуть, если принудительный выкуп только после скупки 95% и то с оговорками. (Сколько по времени нужно владеть 95% что бы принудительно скупить остаток 5% ?)
avatar
Тимофей Мартынов, да, грустная история, такого никто не ожидал из аналитиков, все рассуждали о покупке других компаний. А предпочтительным вариантом оказалось кидалово миноритариев. Теперь, после этой новости становится всё очевидно, ну чего еще можно было ожидать от И.И. Никто не думал, а по факту логично и понятно.

avatar
… Теперь, после этой новости становится всё очевидно, ...

Это не «новость», а слухи или домыслы от «Коммерсанта». Возможно они имеют под собой какое-то основание, но также, возможно, это вброс ради чьих-то интересов.
avatar
Тимофей Мартынов, конечно! Обязательно! В такое сложное время как не кинуть?
avatar
Черт с ними этими фондами. К байдену вопросы
avatar
Было бы у меня 5% акций я бы не продал такой торт.
Если будут им продавать дешевле чем по 6 рублей то это максимально глупо. 
Вот что такое недооцененная бумага.
avatar
И по какой цене оне хотят этот выкуп делать?.. По 2писят??
Осторожный спекулянт, как минимум по средневзвешенной 
Роман Ранний, за какой период?
Осторожный спекулянт, 6 мес. вроде.
avatar
Осторожный спекулянт, за 6 мес.
Роман Ранний, тогда лось, однозначно (
Роман Ранний, Хватить вводить в заблуждение всех подряд. Все эти 6 мес. относятся к принудительному выкупу, который по закону можно сделать только владея 95% и более акций. В данном случае принудительного выкупа не может быть в принципе. 
avatar
Iskanderravilov, серьёзно, а в точно знаете закон об АО? 
Iskanderravilov, открою вам секрет, при прободении более 30,50,75%, делистинге (делистинг не обязательно с 95% делают), выкупают минимум по средневзвешенной за 6 мес., в законе об АО это всё есть. 
Роман Ранний, скиньте цитату из закона, где это написано
avatar
Роман Ранний, облегчу вам задачу. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8743/9a37f421b78a49d05ed871c909f77dcc0b49e325/ — вот статья из закона об этом. Там написано не о принудительном выкупе, а об оферте. А оферту можно принять или не принять. Более того «Требования настоящей статьи не применяются при: передаче акций лицом его аффилированным лицам или передаче акций лицу его аффилированными лицами, а также в результате раздела общего имущества супругов и в порядке наследования»
avatar
Iskanderravilov, цена средневзвешенная за 6 мес., хоть оферта, хоть делистинг
Роман Ранний, Поэтому о принудительном выкупе речи здесь идти не может. Вводить в заблуждение народ не нужно.
И не могут они получить 95% перекинув на одно лицо, т.к. free-float 34%. И да, закон об АО тоже нужно бы подучить.
avatar

Iskanderravilov, смысл фраз следующий:

 

собирают весь пакет на одно юр лицо и выставляют оферту зарубежным фондам и минорам по средней, собирают 95% 

 

ещё вариант, собирают всё на одно лицо, делают оферту по средней минорам, делают делистинг и ещё одну оферту, собирают 95% 

 

Как такой вариант, может быть? может

Роман Ранний, Может быть, но такой вариант скорее в плюс, чем в минус. Т.к. такой объем вряд ли все продадут по текущим ценам. 
avatar

Iskanderravilov, вот если что ссылка на пояснение ниже в этой же беседе 

smart-lab.ru/blog/news/782194.php#comment13972325

Iskanderravilov, 

с премией к рынку было бы не плохо.
по 5 р до 95%
и далее принудительный по средней за 6 месяцев.
avatar
Я думал, они юнипро подберут быстренько, а тут вот как…
И что мажоритарии будут продавать Интер Рао свои пакеты?
Из соседней темы:

В настоящее время в свободном обращении находится 34,2% акций компании. «Роснефтегаз» контролирует 27,6% акций, «Интер РАО Капитал» — 29,56%, а «Россети ФСК ЕЭС» — 8,57%.
avatar
Melorka, мажоритарии не будут, это всё одно лицо 
Какие у меня будут сложности, если я не буду совсем участвовать в выкупе?
avatar
Alex64,  тебя даже не спросят.))
Михаил Забураев, если принудительный выкуп, то да. А если речь идет просто о делистинге.
avatar
Alex64, принудительно выкупят
avatar
Reznor, у них пока нет возможности для принудительного выкупа. 95%!
avatar
Alex64, в теории, они могут все акции на одно юр лицо перекинуть и тогда у них будет 95% 
Роман Ранний, тогда это не будет быстро. Да и фрифлоат от этого меньше не станет.
avatar

Alex64, почему не быстро? 

Роснефтегаз, ФСК и Интер РАО станут одним юр лицом по цене закрытия на 24-е февраля , вставят оферту минорам и зарубежным юр. лицам. 

 

Дальше будут смотреть....

 

Не факт, что именно так будет, но вполне возможно ...

Роман Ранний, нет, невозможно все это. Там государство завязано, следовательно априори быстро сделать не получится. Быстрее определить выкуп по правильной расчетной цене за 6 мес. Да и то не все пойдут на это.
avatar
Alex64, посмотрим, Сечин может очень быстро действовать, если надо 
Роман Ранний, если все акции на одно юр лицо перекинуть и собрать 95%, то уже не отвертишься от дивидендов 50% по МСФО. Так что посмотрим, что придумают.
Ирина Чернецова, дивиденды и после делистинга будут, я не сомневаюсь в этом 
Роман Ранний, 66% даже на одном юрлице получается
avatar
mr. regik, тем более, пакет ФСК выкупят и оферты не потребуется, доля в 75% не будет превышена 
Роман Ранний, В настоящее время в свободном обращении находится 34,2% акций компании. «Роснефтегаз» контролирует 27,6% акций, «Интер РАО Капитал» — 29,56%, а «Россети ФСК ЕЭС» — 8,57%.

По вашему, если сложить доли мажоритариев, будет 95% при free-float 34,2%?
avatar
Iskanderravilov, где эту фразу вы у меня прочитали? 
Роман Ранний, у вас нигде
avatar

Alex64, пока не понятно, информации нет. 

Возможно, тех кто пойдёт на делистинг, трогать не будут, но это не точно)

А как всё было красиво в презентациях менеджмента по развитию до 2030 года!.. Я даже поверила! Взяла на ИИС, в долгосрок...

Ну и новость, видимо, специально до открытия рынков вбросили, чтобы на открытии никто даже не дёрнулся выкупать это говнище, пусть и по 1,5 рубля…
Ирина Чернецова, да, жаль конечно…
Это не только к Интер РАО, вся фондовая токсичная. Кинуть миноритариев и рассчитать по средней их в убыток это обычное дело. А вы думали почему даже голубые ps & pe имеют самые маленькие показатели в мире. Все проходили, знаем.
avatar
KAPITAL, а что остаётся? зарубежные рынки для нас отрезали
Роман Ранний, с чего и начинали в РФ — наперстки)))
avatar
Роман Ранний, не знай я торгую всё везде работает, но комиссии конечно на сейми высокие + гонконгская биржа. Работаю с 3 брокерами из разных стран, сейчас возникли маленькие проблемы с арбитражем МБ. В остальном всё отлично.
А то что вы оказались в такой ситуации, это только ваша проблема, точнее вина.
avatar

"… могут возникнуть проблемы с иностранными инвестфондами, держащими мелкие пакеты..."
Из этой фразы становится понятно, что российские физики и юрики, «держащие мелкие пакеты», в качестве «проблемы» даже не рассматриваются.
Конечно, в качестве слабодействующего успокоительного (а скорее всё-таки в качестве плацебо) ЦБ/минфин могли хотя бы распорядиться, чтобы цена принудительного выкупа не могла быть ниже цены закрытия 18 февраля (по аналогии с ценой переоценки бумаг на балансе банков), но я оцениваю шансы на реализацию подобных инициатив как крайне маловероятные.
По сути теперь, кроме уже набившей оскомину перспективы «национализации», замаячила ещё одна интересная альтернатива — превращение «этих наших» ПАО-ШМАО в частные компании с довольно предсказуемым составом собственников.

avatar
Решение о внесении в устав публичного общества изменений, исключающих указание на то, что общество является публичным, принимается одновременно с решением об обращении общества в Банк России с заявлением об освобождении его от обязанности раскрывать информацию, предусмотренную законодательством Российской Федерации о ценных бумагах, и решением об обращении с заявлением о делистинге всех акций и всех эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции. Такие решения принимаются в рамках одного вопроса повестки дня общего собрания акционеров. Решения по вопросу повестки дня, предусмотренному настоящим пунктом, принимаются общим собранием акционеров большинством в 95 процентов голосов всех акционеров — владельцев акций общества всех категорий (типов) 
avatar
Sme99, у нас ЦБ одним решением весь фондовый рынок поломал и биржу закрыл на непонятный срок. Как думаете, сколько времени потребуется ручной госдуме, чтобы все эти законы по защите прав миноритариев переписать и принять сразу в трёх чтениях? Иностранных инвесторов же уже не надо стесняться.
Ирина Чернецова, ЦБ сам в шоке оказался (санкционый черный лебедь), если не знаешь что делать в критической ситуации, то срабатывает советский вариант ЗАПРЕТИТЬ «БЕССРОЧНО». 
Инорезы с нами посидят на каникулах, авось одумаются. На месте ЦБ я бы открывал биржу постепенно (начиная с ОФЗ и акций 2-3 эшелона). Далее голубые фишки постепенно  поштучно вводил. Весь рынок открывать чревато, местные  паникеры  ушатают.
avatar
Сдаётся мне, что в будущем не только Интер так поступит…
avatar

теги блога Роман Ранний

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн