
По словам трейдеров, российская нефть марки Urals впервые продается с премией к международному эталону Brent при поставке в индийские порты. Это связано с ростом спроса из-за войны в Иране.
С начала конфликта в Украине в 2022 году российская нефть продавалась в индийских портах со скидкой в несколько долларов за баррель по сравнению с нефтью марки Brent.
Трейдеры продают российскую нефть марки Urals в Индию с наценкой в 4–5 долларов за баррель по сравнению с нефтью марки Brent при условии доставки в индийские порты в марте и начале апреля, сообщает Reuters. Это произошло после того, как США разрешили индийским нефтеперерабатывающим компаниям возобновить закупки российской нефти.
Скидка на нефть марки Urals по сравнению с Brent в российском порту Приморск на Балтийском море сократилась примерно на 5 долларов за баррель и составила около 20 долларов за баррель на условиях FOB (франко-борт), согласно расчетам Reuters, опубликованным в пятницу.
В то время как цены на нефть марки Brent за последнюю неделю выросли на 25 % до 89 долларов за баррель, цены на российскую нефть марки Urals выросли еще сильнее — на 50 % до 68,6 доллара с 45,7 доллара за баррель на условиях FOB в Приморске.
По данным LSEG,
цена на нефть марки Urals в порту отгрузки впервые с июля прошлого года превысила установленный «Большой семёркой» потолок в 60 долларов за баррель и новый потолок цен, установленный ЕС, в 44,10 доллара за баррель.
Прибыль российских продавцов нефти будет снижена из-за растущих расходов на транспортировку. По словам двух трейдеров, фрахт судна типа Aframax дедвейтом около 100 000 метрических тонн для перевозки нефти из российских балтийских портов в Индию обходится примерно в 15 миллионов долларов.
В феврале эта сумма составляла около 10–12 миллионов долларов.
По словам трейдеров, стоимость перевозки грузов из российского черноморского порта Новороссийск, который возобновил погрузку в пятницу после недавнего повреждения в результате удара беспилотника, ниже, чем в балтийских портах, и составляет 13 миллионов долларов.
www.reuters.com/business/energy/russian-urals-oil-price-tops-brent-first-time-indian-market-traders-say-2026-03-06/