Зарплаты в России продолжают расти на фоне дефицита кадров. Однако из-за высокой базы 2024-го темпы стали замедляться. Так, на начало марта 2025-го
средний номинальный заработок достиг почти 90 тыс. рублей — на 16% больше, чем годом ранее. При этом с учетом инфляции он увеличился всего на 5,2%, тогда как в 2024-м прибавка была вдвое выше, говорится в июньском докладе Счетной палаты (СП) об исполнении бюджета («Известия» его изучили).
По данным ВНИИ труда Минтруда, который ссылается на Росстат,
среднемесячная номинальная зарплата работников к апрелю составила уже 97,6 тыс. рублей, за год она увеличилась примерно на 11%.
В этом году медленнее всего растут зарплаты в сельском хозяйстве, домашних услугах и строительстве — плюс 4–7% (в номинальном выражении), поделилась Мария Игнатова из hh.ru. При этом есть и отрасли, где оклады снижаются, — это добыча сырья, минус 6% к 2024-му.
Снижение реальных зарплат может ослабить внутренний спрос и замедлить экономику, поскольку потребление — один из ее ключевых двигателей, считает и.о. завкафедрой мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г.В. Плеханова Светлана Фрумина.
iz.ru/1913251/milana-gadzhieva/dengi-na-stop-realnye-zarplaty-stali-rasti-vdvoe-medlennee