dr-mart

Последние новости из Японии. Мониторинг ситуации на АЭС онлайн.

  • 17 марта 01:50мск. МАГАТЭ: Вода в бассейне с ОЯТ на 4-м реакторе во вторник утром была 84C. На 5 и 6 реакторах вода 60С в среду.
    Фейсбук МАГАТЭ
  • Были слухи, что на 3 и 4 реакторах вода в бассейнах кипит (значит больше 100С). Сообщается, что в бассейне на 4 реакторе вообще уже может не быть воды. (вроде как видел в статье на блумберге, но в офиц сообщении Магатэ этого нет)
  • Тем не менее, официальный Токио сообщает, что уровень радиации на АЭС Фукусима снижается последние 12 часов рейтер
  • 17 марта 01:00мск. Доллар обрушился к иене. Скорее всего Банк Японии будет проводить интервенцию. Иена укрепляется на фоне репатриации 4 день Доллар обрушился к иене
Последняя новость с японской АЭС (16 марта, 23:00мск):
  • Tokyo Electric Power сообщает: к АЭС почти подвели электрическую линию, которая позволит возобновить работу насосов на станции, что позволит возобновить работу охлаждающей системы.
Все последние новости из Японии, комментарии и прогнозы прошу скидывать в комментарии. Сам буду освещать события с Фукусимы до поздней ночи в комментариях, выводить все важное в топ. Помогайте, пишите в каменты, присылайте ссылки на свежую информацию с Фукусимы.
83 комментария
там стенки плавятся, уж проводки то нигде нету наверное
avatar
пока не провели ЛЭП будут пытаться тушить с помощью машины с водомётом.
с вертолётов не могут тушить из за радиации
взято с рбк
avatar
У меня тоже есть сомнения по поводу электричества. Стационарные насосы наверняка уже давно разнесло к чертям. Последнее сообщение:

Радиация на атомной АЭС может достичь смертельно опасного уровня, что сделает работу невозможной.
да там уже радиации по самые яйца раз вертолеты не летают
avatar
В бассейне с отработанным топливом на АЭС «Фукусима-1» не осталось больше воды, заявил глава Глава Комиссии по ядерному регулированию США (NRC) Грегори Яцко.
avatar
Оф лица говорят, что уровень радиации на 4-м реакторе уже не позволяет там что-либо чинить
Час назад было сообщение, что воды в бассейне с ОЯТ на 4-м реакторе не осталось (видимо выкипела), отсюда рост радиации.
я не понимаю они тушат с помощью 1! полицейской машины с водомётом!?!..

видимо ликвидаторов как в чернобыле не будет
avatar
ликвидатров, скажешь тоже! до такого только у нас додуматься могли
avatar
Степан Демура сегодня говорил: главная опасность — это если расплавленный реактор вступит в реакцию с водой, тогда произойдет паровой взрыв, вместе с которым радиационные частицы может разнести повсюду.
Тим, вот форум по АЭС. forum.atominfo.ru/index.php?s=8d479b3234006ee30a3e72c4a5683ac0&showtopic=575&st=20

Может че нибудь полезное найдешь там
avatar
Европейские власти ожидают «катастрофические события» в ближайшие часы на японской АЭВ в Фукусиме, сообщает Wall Street Journal.

Россия вывозит из Японии семьи сотрудников российских учреждений, но об эвакуации всех россиян речь пока не идет. Многие страны заявили об эвакуации своих граждан из Японии.

Иностранные банкиры уезжают из Токио на фоне возрастания радиационной угрозы.

Пентагон заявил о том, что военнослужащим армии США запрещается посещение зоны в радиусе 50 миль (80 км) от АЭС «Фукусима-1» без специальных средств защиты.

Японские власти приняли решение повысить предельно допустимую дозу радиации в 2,5 раза для сотрудников ядерных объектов в связи с необходимостью предотвращения кризиса на АЭС страны.

Ситуация на японских АЭС продолжает оставаться критической, особое беспокойство вызывают третий и четвертый реактор.
Может япы расчитывают что реактор ещё не расплавлен до такого уровня? ну не идиоты же принимают такие решения?
avatar
кстати откуда Степан так шарит в ядерной физике?
avatar
ну Степан советский инженер. Плюс внимательно изучил тему.
Улыбнулся, это видимо что бы японцы из Японии не убежали, там ведь все к чертям разнесло, какая нахрень проводка
avatar
Ссылка на телеканал NHK, который максимально оперативно освещает события на АЭС: www3.nhk.or.jp/nhkworld/r/movie/index.html
Финансовые регуляторы Японии позволят рынку акций открыться
ух Степан советский инженер!-любопытное открытие.

вопрос тоже созрел
говорят про цепную реакцию
а что пройзойдёт если она произойдёт?
взрыв с высвобождением радиоактивных веществ?
или просто интенсивный выброс
avatar
Степан говорит что цепной реакции не будет. Для возникновения ядерного взрыва нужен катализатор
Вот еще одна ссылка на телеканал на всякий случай:
ждал коррекцию…
но чтоб такой ценой (((
ещё ведь 19го марта луна на минимальное растояние от земли прилетит — опять карамба будет похоже
avatar
Демура это наше ВСЁ! Мы ещё под его чутким руководством будем торговать тушёнкой во время ядерной зимы!
avatar
Может не совсем в тему, но про сейсмическую активность нашла такую вот статью. Не паникую. Просто предпочитаю знать с чем, возможно, придется столкнуться!!!!???? unewworld.com/news/ozhidaetsya-usilenie-sejsmicheskoj-i-vulkanicheskoj-aktivnosti.html
Вот последнее фото, сделанное в светлое время суток на Фукусиме:

Фукусима фото
говорят, что в хранилищах отработанных — плутоний, который при высыхании воды начинает в одну массу сливаться, затем начинает происходить реакция, его в сумме что-то около 400 кг, у него период полураспада 50 лет
avatar
Зачем тратить огромное количество средств на аналитику и исследования и ничего не делать для того чтобы предотвратить то что произошло в Японии!!!
Согласно прогнозам японских ученых через 50 лет Токио может исчезнуть. В Японии специалисты из комитета, занимающегося исследованиями землетрясений, опубликовали доклад, в котором представлена картина тяжелого испытания, ожидающего столицу страны в ближайшие пятьдесят лет.

До настоящего времени все еще невозможно точно предсказывать землетрясения на большой срок, невзирая на все попытки ученых создать эту систему и на все те многочисленные знаки, свидетельствующие о приближении катастрофы, которые люди научились узнавать.

Но при изучении статистики землетрясений в какой-то определенной местности, можно выявить немало закономерностей. Именно к статистическому подходу обратились японские ученые для предсказания судьбы Токио.

Последнее сильное землетрясение город переживал в 1923 г. Тогда было полностью разрушено или сожжено огромное количество зданий, в результате чего погибло 140 000 человек.

Конечно же, живя в столь сейсмоактивной зоне, жители Японии не могли не научиться за это время строить очень устойчивые здания. Наверное, в современном мире никто не сможет сравниться с ними в этом умении.

Но все же природа может разрушить и самые прочные постройки. В результате мощнейшего землетрясения в Кобэ 17 января 1995 г погибло свыше 6000 человек. Именно это печальное событие подтолкнуло к созданию нового комитета по исследованиям землетрясений.

В настоящее время он занят пристальным изучением всех 98 активных линий разломов на территории Японии. Недавно комитетом были опубликованы новые данные. В основном они опираются на анализ статистики.

Вот какие данные были представлены комитетом. Землетрясение силой больше семи баллов может произойти в Японии в течение следующих десяти лет с вероятностью 30 процентов, в течение тридцати лет – вероятность составляет 70 процентов, в течение пятидесяти лет – 90 процентов.
Журналисты НТВ покидают Японию, «Россия-24» продолжит работу в зоне ЧП

Телекомпания НТВ отзывает из Японии съёмочную группу журналиста Антона Вольского. Остальные телеканалы, в том числе «Россия» и «Россия-24», пока не планируют возвращать в Россию своих корреспондентов, освещающих события, происходящие в Японии после землетрясения и цунами 11 марта.

«Съемочную группу пока отзывать никто не собирается», — отметила пресс-секретарь Дирекции информационных программ канала «Россия» Елена Чувилина.

Также не намерен отзывать две съёмочные группы, находящиеся в Японии, Первый канал. «Их здоровью ничего не угрожает, а информация с места событий важна для нашей аудитории, — сообщила директор Дирекции общественных связей Первого канала Лариса Крымова. — Все журналисты снабжены дозиметрами и, по их сообщениям, уровень радиации там, где они находятся, не превышает допустимой нормы».

Представительница Первого канала подчеркнула, что из-за сложных условий работы телегруппы будут максимально часто сменять друг друга. «А в случае, если возникнут форс-мажорные обстоятельства, — цитирует директора общественных связей Первого канала ИТАР-ТАСС. — Мы будем принимать оперативные меры».
avatar
на блуме рецепты выложили:
Йод:
Две капли спиртовой настойки на стакан молока или воды в день. Если больше, то не усвоится. Только вред принесёт.

Механизм защиты. Щитовидная железа ВСЕГДА накапливает в себе йод. Задача у неё такая… При появлении летучих изотопов заберёт и их. Вот Вам и источник облучения внутри. Дальше — рак.

Принимая йод в указанных дозах, Вы создаёте его избыток в организме и щитовидке не нужно брать его где-то ещё. В общем, профилактика.

О водке, а, лучше, красном вине:

Это не пофилактика, а способ уменьшения последствий при непосредственном облучении.

Для понимания, слегка опошлю.

При воздействии на белковый организм частиц высокой энергии образуется некоторое количество свободных радикалов — осколков белковых молекул. Поражаются, в первую очередь, быстроразмножающиеся клетки: слилистые оболочки и костный мозг. Отсюда, у людей подвергнувшихся сольному облучению кровотечения. Вся остальная гадость наступает позже. Так вот. Продукты распада алкоголя, так же образуют свободные радикалы, но привычные для организма. При встрече этих радикалов присходит их объединение и в этом, не активном, состоянии они выводятся из организма нанося минимальный ущерб. Дозы не значительные: бутылка красного вина в сутки (0,75) равномерными дозами, грамм по 50. Приём начинать за час до возможного воздействия с удвоенной дозоы. Далее можно уменьшить. Эффективно в момент облучения и сутки спустя.
США и Великобритания рекомендуют своим гражданам не появляться в радиусе 80 км от аварийной АЭС «Фукусима-1»
avatar
подскажите где можно ОНЛАЙН т.е. без задержек смотреть на котировки nikkei?
avatar
Скачай брокотрейдер, там есть www.brocompany.ru/trading-platform/broco-trader/
avatar
вот здесь должен быть… www.forexpf.ru/_quote_show_/java/
avatar
Реконструкция аварии на АЭС в Японии:
www.rian.ru/infografika/20110313/352140155.html
www.vesti.ru/doc.html?id=436957&cid=9 Япония. На аварийной АЭС остались 180 сотрудников
avatar
Вроде как тут должна быть вэбкамера на АЭС Фукусима: www.tepco.co.jp/nu/f1-np/camera/index-j.html

У кого-нибудь есть изображение? У меня не работает. Говорят, восстановили картинку
нет изображения тоже
avatar
Агентство по ядерной безопасности Японии: Ситуация на «Фукусиме-1» может стать критической в ближайшие пару дней. www.rbc.ru/rbcfreenews/20110317000635.shtml
avatar
доллар обрушился в моменте до 76 иен
Доброй ночи Тимафей, у меня тоже нет (
avatar
мы все еще находимся в восходящем тренде
уже приближаемся к его нижней границе

судить вниз или вверх можно будет когда пойдем — либо вниз либо вверх
avatar
www.youtube.com/watch?v=Sl5wzq_uOJg&feature=player_embedded
Токийский супермаркет после катастрофы
видимо произошел взрыв!!! очень резкий обвал!!!
avatar
Вроде как Агентство по атомной энергетике Японии заявляет, что уровень радиации на АЭС Фукусима устойчиво снижается на протяжении последних 12 часов.

Кому верить-то? Какие-то сообщения противоречивые
да информации много противоречивой.лучшая позиция ничего не предпринимать.или как сказал Баффет если вы играете в покер в течении 20 мин и не знаете кто осел то это осел это вы.
avatar
На форуме атомщиков пишут что японцы справились с ситуацией на реакторах.

Остались только бассейны.
avatar
Я бы не читал русские форумы, а читал и слушал то что передают мировые информационные агентства. А то там простор для фантазии большой
Я смотрю и читаю спецов, а не Демуру (советского инженера), который уже разобрал в атомных ЭС. Не надо смешить нрод своими знаниями...)))
avatar
Самые последние фотографии АЭС Фукусимы можно найти тут:

www.digitalglobe.com/index.php/27/Sample+Imagery+Gallery
Минфин Японии обратился к офиц лицам других стран, чтобы те не паниковали и точно передавали информацию с АЭС, которую сообщает официальный Токио
плохо что нет определенности пока там что то происходит рынки и валятся.там не чинить нужно а делать саркофаг или еще что то подобное
avatar
40 лет хламом пользовались. Вроде тоеты изобретают, а модернизировать АЭС не могли. Дождались, блин. им теперь не саркофаг надо на всех там готовить.
avatar
iSuppli: японская катастрофа приведёт к росту цен во втором квартале
www.3dnews.ru/news/isuppli-yaponskaya-katastrofa-privedet-k-rostu-tsen-vo-vtorom-kvartale
Вижу, что давно уже не выходило никакой официальной информации по АЭС. Вообще говоря Япония обязана сообщать МАГАТЭ о ситуации на АЭС. Но проблема в том, что они могут либо не знать что там происходит, либо у них просто может не быть времени, чтобы «снять трубку». Возможно, Японцы постараются не волновать общественность лишний раз
Список крупнейших компаний, пострадавших в Японии:
www.3dnews.ru/news/spisok-krupneyshih-kompaniy-postradavshih-v-yaponii
Ситуация на АЭС «Фукусима-1» в Японии немного улучшилась — МАГАТЭ www.rian.ru/jpquake_nuclear/20110317/354699027.html
avatar
Вэбкамера заработала на АЭС Фукусима
avatar
МАГАТЭ подтвердило повреждение активных зон трех ядерных реакторов в Японии www.internovosti.ru/text/?id=38343
avatar
я понял что на самом деле там твориться писец что.но в скором будущем прийдет много позитива.людям все равно по большому счету.просто напросто там сделают зону отчуждения со временем.шанс поймать лои есть.
avatar
МИД Японии призвал «не сеять панику» в связи с происходящим на «Фукусиме-1».

17.03.2011, Токио 01:02:51 МИД Японии призвал иностранных дипломатов и чиновников, следящих за ситуацией на атомной электростанции (АЭС) «Фукусима-1», «не сеять панику» и «четко передавать информацию, предоставляемую японскими властями, относительно развития событий на АЭС», передает японский телеканал NHK.

Между тем ряд американских специалистов утверждают, что масштаб потенциальной угрозы, исходящей от «Фукусимы-1», оценивается японскими властями недостаточно адекватно. Эксперты также предупреждают, что в случае повышения уровня радиации рабочие, обслуживающие системы четвертого реактора, не смогут приблизиться не только к соответствующему бассейну отработанного топлива, но и к соседним реакторам, системы охлаждения которых также повреждены.

Ранее сегодня Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) подтвердило сообщение американских коллег относительно того, что в бассейнах с отработанным топливом третьего и четвертого реакторов АЭС «Фукусима-1» не осталось воды. По словам представителей NISA, «если операция по охлаждению отработанного топлива не увенчается успехом, ситуация в ближайшие два-три дня может стать критической».
avatar
(17 марта 01:50мск) Последнее сообщение МАГАТЭ:
Вода в бассейне с ОЯТ на 4-м реакторе во вторник утром была 84C, а сейчас вода кипит. На 5 и 6 реакторах вода 60С в среду. Сейчас говорят, что на 3 и 4 реакторах вода в бассейнах кипит (значит больше 100С). Сообщается, что в бассейне на 4 реакторе вообще уже может не быть воды.
йена уже половину своего падения отыграла, пока слишком много паники на рынках
avatar
Японцы говорят, что уровень радиации на станции устойчиво снижается:

www.reuters.com/article/2011/03/16/us-japan-quake-level-idUSTRE72F9K720110316
Ситуация на японской АЭС «Фукусима-1», сильно поврежденной в результате разрушительного землетрясения, немного улучшилась, но успокаиваться рано, сообщил РИА Новости источник в МАГАТЭ.
Власти Японии признают, что ситуация на АЭС в Фукусиме остается крайне сложной, а еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер назвал ЧП на «Фукусима-1» «апокалипсисом».
avatar
Unit 4

14 March, 10:08 UTC: 84 ˚C

15 March, 10:00 UTC: 84 ˚C

16 March, 05:00 UTC: no data

Unit 5

14 March, 10:08 UTC: 59.7 ˚C

15 March, 10:00 UTC: 60.4 ˚C

16 March, 05:00 UTC: 62.7 ˚C

Unit 6

14 March, 10:08 UTC: 58.0 ˚C

15 March, 10:00 UTC: 58.5 ˚C

16 March, 05:00 UTC: 60.0 ˚C

www.facebook.com/notes/international-atomic-energy-agency-iaea/japanese-earthquake-update-16-march-2200-utc/202327553130372
Судя по динамике отката йены к доллару и никкею — ситуация стабилизируется.
Фьюч на никкей NIYM1 вышел в плюс.
И не просто в плюс, а уже плюсует почти процент.
Ралли продолжается. Уже +3% в никкее.
АШИНГТОН, 17 марта. Попытки охладить поврежденные реакторы японской атомной электростанции (АЭС) «Фукусима-1» с помощью морской воды, по-видимому, не приносят результата. Как предает РБК, об этом заявил глава Комиссии по ядерному регулированию США (NRC) Грегори Яцко.

«Рабочие, обслуживающие системы реакторов, могут подвергнуться потенциально смертельным дозам радиации», — цитирует его слова ВВС.
avatar
Уровень радиации вблизи «Фукусимы-1» не снижается, несмотря на сброс воды
avatar
17.03.2011, Нью-Йорк 06:57:47 Шлейф радиации с аварийной атомной электростанции (АЭС) «Фукусима-1» в Японии 17 марта 2011г. пройдет через Тихий океан и затронет Алеутские острова, а к вечеру 18 марта накроет Южную Калифорнию и юго-запад США, включая штаты Неваду, Юту и Аризону. Такой прогноз содержится в докладе, подготовленном Организацией по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (СТВТО) при Организации Объединенных Наций (ООН). При этом эксперты утверждают, что уровень концентрации излучения в шлейфе будет невысок и в самом худшем случае будет иметь весьма незначительные последствия для здоровья жителей США.
avatar
это про реакторные стержни они говорят, они молчат, что шлейф от ОЯТ будет совсем-совсем другой
avatar
17.03.2011, Токио 07:19:55 От крыши здания четвертого реактора атомной электростанции (АЭС) «Фукусима-1», на котором 15 марта 2011г. произошел взрыв водорода, остался только каркас, сообщает компания-оператор станции Tokyo Electric Power (TEPCO).

Кроме того, по данным TEPCO, ситуация на третьем и пятом реакторах АЭС ухудшается: там зафиксировано повышение давления в связи со снижением уровня воды.
avatar
по японскому телевидению: электрический кабель подвели, ветер юго-восточный.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн