dr-mart

Причины государственных переворотов: Тунис, Египет, Ливия.

Наш самый любиый Павел — Spydell пишет интересные вещи про геополитику:
  • Зин Бен Али (президент Туниса) – у власти 23 года — сдался
  • Мубарак (президент Египта) – у власти 30 лет с 1981 года по февраль 2011 — сдался
  • Каддафи (правитель Ливии) у власти 42 года с 1969 года – сражается, но судя по всему вынужден будет сдаться или умереть.
  • Правители Судана и Йемена сдались демонстрантам и обещали отойти от власти.

По существу единственное требование, которые выдвигали демонстранты во всех странах, в которых проходили бунты – это свержение власти.

Причины революций:
  • низкий уровень жизни
  • высокая безработица
  • коррупция
  • недовольство властью

Но все эти причины не могли стать спусковым крючком. Большая часть из тех, кто бастует являются лицами моложе 25 лет, а это означает, что они родились в эпоху правления этими деятелями, т.е. другой жизни просто не знали. Бедность и коррупция абсолютны перманентны в таких странах, это заложено уже на генетическом уровне многими поколениями, никогда они хорошо не жили, не было такого. Всегда было очень сильное разделение между рабочим классом и правителями. За десятилетия никто не возникал.


События исторические, они будут запечатлены во всех энциклопедиях и исторических учебниках и научных трудах. Что могло сподвигнуть народ пойти на отчаянный шаг, лезть под пули, рисковать жизнью и здоровьем? Гос.переворот и революция случаются не каждый день.

Триггером может выступать рост цен на продовольствие, которое ударяет по самому бедному классу, какое большинство в таких странах. Плюс наложилась демографическая картина с высоким процентом молодежи. Религиозную составляющую сразу отметает, т.к. например, в Ливии мусульман-суннитов 97 %.


Но исключительная синхронность, агрессивность и скоротечность восстаний едва ли возможны без какого либо внешнего стимула. Бунты распространялись по Африке и Ближнему Востоку подобно вирусной эпидемии, что весьма странно. Всем сразу в один месяц с задержкой в пару дней захотелось поменять жизнь, свергнуть правительство, которон они принимали десятилетиями. Может ли кто нибудь в это поверить? Успешный опыт свержения правительства Египта и Туниса спровоцировал конфликты на целом континенте? Ну, достаточно наивно. Хотя человек порой бывает удивительным стадным существом, но, по крайней мере, у него есть еще инстинкт самосохранения.


В этих странах нет стат.бюро, поэтому сравнить уровень жизни, структуру доходов практически невозможно. Не люблю я обобщенные показатели, как средняя температура по больнице, но если взять ВВП по ППС на душу населения в долларах по данным МВФ, то вроде бы, как ухудшения нет, поэтому доводы в пользу того, что типа допекла нищета несостоятельны. Например, в Ливии этот показатель на уровне России.


Это не точный показатель, а приближенный с множеством допущений и упрощений, не учитывающий структуру экономики и доходов. количественная оценка здесь не применима, но на качественном уровне можно сделать анализ.


Поверить в то, что бунты возникли сами по себе сложно. Определенно существует внешнее воздействие.

Кстати, очень удачно США и ЕС заморозили счета Каддафи и компании — это к вопросу о тому, насколько безопасны банковские счета. Если вы станете врагом США, то совершенно не важно, что вы из себя представляете, они уничтожат вас изнутри, а Каддафи всю свою жизнь был лютым ненавистником США и всего запада. Судьба счетов, вероятно, будет следующая. В официальной трактовке на благотворительность и помощь бедным, реально по карманам топ менеджеров. Кровавые деньги особо «вкусны»!
10 комментариев
Согласен с постом. Сейчас самый лучший момент для переворотов. Потому что:
1. Сильная инфляция на продукты питания.
2. Спад уровня жизни в связи с кризисом.
3. Небывалое количество свободных, «напечатанных» денег, которые, конечно необходимы для проведения революций.
avatar
Только в последнее время добавился такой новый недостающий элемент как Интернет. Интернет сыграл решающую координирующую роль, то без чего синхронность восстания не была возможна. Как известно раньше монополия государства на информацию легко блокировала и глушила потоки информации и обмен знаниям. Сейчас — это практически невозможно. Я отношу это к главному глубинному фактору, который послужил недостающей последней каплей в переворотах.
avatar
Развитие спутниковых систем интернета еще сильнее усложнит контроль информационных потоков, который пока-что более менее поддается власти в Ливии, Китая… Тогда ускорение роста свободы еще продолжится и обратного пути уже не будет. С этого года и в следующем 70% населения США получит дешевый доступ к спутниковым сетям 4G, не за горами экспансия данной технологии на весь шар.

Должен добавить — что Интернет как технология строится на децентрализованных системах без единого центра управления. При выходе из строя одного или группы узлов сеть продолжает функционировать.
avatar
Можно поинтересоваться, что такое спутниковая сеть 4G?
avatar
ага а следующий кризис будет объяснён революцией в арабском мире…
avatar
А я думаю ети ваши афро революции ширма для нефтяного пузыря.
Ну посудите сами: гнать покупки — рискованно могут и не повестись, в памяти свежы воспоминания об июле 2008 и цене в 160 баксов. А так выделяем отсилы 200 миллионов команду опробованую в какойнить помаранчевой революции и вперед к светлому демократическому будушему на берегах нила и притоках…
avatar
если ты это докажеш жди пульцеровскую премию)
avatar
Думаю Каддафи никаких особых счетов у амеров не имел, такие личности любят наличку, золото, брюлики))). Глядя на совершенно безнадежные швейцарские банки, которые теперь потрошит кто хош и являясь непримиримым врагом амеров наивно предполагать что он что либо у них размещал
Ну, вот про президента Египта говорят, что у него несколько миллиардов долларов, так что потрошить их можно )) Уже арестовали счета
avatar
Причины государственных переворотов в Тунисе, Египте, Ливии ??? Its business stupid!!!
finam.fm/news/85909/
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн