dr-mart

Аналитики об отставке Кудрина

Сергей Гуриев: нет идей, кто может заменить Кудрина. Он незаменим, т.к. он понимает экономику и придерживается своих принципов.

Юлия Цепляева (BNP): Инвесторы вопримут отставку Кудрина очень негативно, отток капитала усилится.

Алексей Девятов (Уралсиб): Нет человека, который сможет полностью заменить Кудрина — он профессионал, признанный на родине и зарубежом. Сложно сказать, кто может его заменить, возможно один из его замов.

Тимофей Мартынов (smart-lab.ru): Кудрин был относительно независимым тяжеловесным противовесом в правительстве, который обладал достаточной самостоятельностью для того, чтобы пытаться уравновешивать вечный соблазн залезть поглубже в бюджет для удовлетворения популистких целей. Кудрин стоял на страже бюджета, на страже стабфонда. Кудрин был реалистом в отношении чрезвычайной российской экономики от цены на нефть и выступал за взвешенную дальновидную бюджетную политику.

Теперь будет назначен более «послушный» министр финансов, а это чревато снижением финансовой устойчивости РФ в долгосрочном плане. Если бюджетные врата будут приоткрыты еще шире, не за горами снижение кредитного рейтинга.  

В краткосрочном плане, отставка Кудрина вряд ли серьезно повлияет на рынки, вряд ли существенно изменит текущую и без того негативную конъюнкутуру рынка, хотя бесспорно, ничего положительного для западного мира в этом событии углядеть невозможно. Отток капитала сейчас и так максимальный, отношение запада к РФ что с Кудриным, что без — и так негативное.

В то же время, не исключаю, что Кудрин вернется в правительство при Путине, возможно, возглавит его.

Алексей Кудрин — это министр, который лично у меня вызывает наибольшее уважение среди всех министров с момента образования России. Однозначно, считаю событие негативным для инвестиционного климата в РФ.

Тим Эш, глава по развивающимся рынкам Royal Bank of Scotland: Уход Кудрина — это сокрушительный удар.  Рынки очень доверяют Кудрину, который создал резервный фонд и заслужил уважение за свою бюджетную ответственность. Его уход — это сокрушительный удар для России.
★2
95 комментариев
Согласен что Кудрин сильный министр-противовес, теперь пойдем тратить направо и налево, больше налево.
Кто же будет этим послушным транжирой…
avatar
Сорри повторюсь: Мой первый пост здесь был именно о том, как ДАМ пытался проявить себя самостоятельной фигурой — smart-lab.ru/blog/mytrading/7452.php Причем весьма неуклюже. Лично мне это не понравилось, но не ошибается тот, кто ничего не делает. Кому как ни трейдерам это знать. Чел раскаялся, признал свои ошибки, еще пригодится. А вот Кудрина оправдать нельзя: пока ты в команде — работай на команду, хочешь уйти (денег больше предложили или тебе кажется, что тебя недооценивают) — уходи. Но уходить можно по-разному. Кудрин ушел безобразно. Давайте проясним ситуацию. Когда министр не согласен с курсом, он тихо уходит и все: вот как Штарк ушел из ЕЦБ — по личным мотивам, тихо, без скандала, культурно и достойно. Кудрин уходил так, чтобы намеренно выставить Медведева идиотом, причем по максимуму. Это говорит лишь об одном: о сильнейшей личной обиде. На что обида? Кудрин похоже действительно видел себя премьером. Какие у него были для этого основания, сказать сложно (может и правда намекали на что-то, а может просто мания величия — этому я кстати не удивился бы), ибо я не вхож в высшие сферы, но иначе ничем нельзя объяснить тот факт, что эти «глубочайшие противоречия» так углубились именно в момент рокировки тандема. В общем Кудрин ушел, и надеюсь навсегда. Ах да про его высокие заслуги перед Отечеством забыл сказать. Заслуги есть, насколько большие снизу не видно, но Кудрин не первый и не последний, кто считает себя недооцененным окружающими. Когда человек не может держать этого в себе, то как правило это ни к чему хорошему для него не ведет. Но бывают и исключения.
avatar
Медведев конечно упал в моих глазах.

А может быть на это и был расчет:) А может, наоборот
Тимофей Мартынов, почему упал? Подчиненный повел себя неадекватно, ДАМ его уволил (причем выбора у него не было). Или может ему надо было успокоить Кудрина, утешить: «Погоди Лешенька еще порулишь, если себя хорошо вести будешь… А то нам без тебя никуда.» Или может ДАМу надо было самому в отставку подать? Тогда бы он не упал в твоих глазах, Тимофей?
avatar
Borrris, Кудрин подчиняется ПредуПравительства.
avatar
reshet, Давайте еще вспомним, что премьер подотчетен президенту, и вместе посмеемся. К заслугам перед отечеством и самостоятельности чиновника это прямого отношения не имеет.
avatar
Borrris, «подотчетен».
Давайте не будем прыгать через голову, а как в армии?
ОК?
avatar
Лучше бы Медведева выперли бы.
escoman, А кого поставили? Вот мужик грамотно разложил www.russia.ru/video/diskurs_12483/#
avatar
сам то что думаешь?
avatar
теперь надо исходить из того, что следующего масштабного финансового кризиса лет через 8-12 эта страна не выдержит.
avatar
vlad1024, с добрым утром, он уже наступает этот кризис, которого страна не выдержит!
avatar
Dr-Loss, это все клоунада/драма для толпы/инвесторов, а не кризис.
avatar
vlad1024, как определил? Или так хочется?
avatar
Dr-Loss, по соотношению наигранного драматизма и реальности.
avatar
vlad1024, а чем измеряешь наигранность, и чем тебя не устраивает реальность с Европой на грани развала и США с экономикой, одной ногой в рецессии? Или реальность так страшна, что хочется, чтобы она была наигранностью?
avatar
Dr-Loss, ты новость с утра видел? греции половину долгов спишут, все остальное была драма. Пока помнят крушение лехманов, парадигма будет одна — заливать баблом. А рецессия совсем по другим причинам возникает, вернее по многим из них, поэтому будут КуЯ… ть несмотря ни на что, что демократы, что республиканцы если дорвутся до власти.
avatar
vlad1024, а-ха-ха-ха! Ну если байка про списание 50% долга Греции для тебя новость, да ещё и положительная — вопросов больше не имею и тратить время на такого собеседника не желаю. Торгуй дальше свои эротические фантазии, чувак.
avatar
Dr-Loss, лучше зашорти, мне твои сублимированные эмоции ни к чему, чувак.
avatar
vlad1024, а я и зашортил. Я с 1-го августа на всю маржу усиливаю шорт. Увосмерил свой капитал. Но ты мне всё равно не поверишь… А больше мне нечего ответить на твой последний коммент.
avatar
Наша реальность-котировки.Все остальное-телекартинка.Лицо нового министра-какая разница? Был «незаменимый»Чубайс, другие тоже были.Они все чьи-то.Будет новый министр-новые правила игры.Борис Березовский как-то сказал-Всем хорошо небывает.
avatar
Медведев всё сделал правильно. Его авторитет в моих глазах вырос. Так должен был поступить любой призидент после подобно
avatar
й неконтролируемой болтовни подчиненного
avatar
Я вам напомню, кстати, как Медведев поддержал позицию США, Франции и Великобритании по Каддафи. И что сказал Путин на это.

Так что, возможно это месть Путина Медведеву…
Ну, зато теперь мы знаем, что не все у медвепутов было плохо. Были и положительные чиновники :)))
avatar
Если на этом рынок рухнет на 20%-так здорово!-дешеле купим.Остальное самовнушение, что от одного человека зависит все.Все уйдут когда нибудь)
avatar
А в чем заслуга Кудрина в борьбе с кризисом? В оттоке капитала из страны, в падении внутреннего спроса и релаьных доходов граждан.
avatar
Сторчака и.о сделают… Он тоже тертый мужик.
avatar
инвесторам без разницы медведев из путинской команды, чубайс так же оттуда, просто всем дали понять что до президенства путина расслаблятся не стоит
avatar
Могу сразу сказать.

Медведев НЕ мой президент. Я за него не голосовал. И отдельные его высказывания у меня лично вызывают только раздражение.
escoman, за одну только отмену 0.3 промиле его надо… того!
avatar
madmax, +1000 развязал руки гайцам, и всем гражданам России сказал что они не являются и не могут стать цивилизованней!
avatar
Ничего смертельного. Сейчас время государству инвестировать в инфраструктуру, а не сидеть на бабле. Металлурги оживут, строители, экономика подтянется. Незаменимых нет.
avatar
Ничего в нём супер таки профессионального не увидел в момент кризиса. Вот если б было б всё лады были бы результаты тогда да. а так…
avatar
Я уверен, что 99.8% из тех кто хвалит или ругает Кудрина понятия не имеют насколько решения, которые можно занести ему в актив или наоборот, были выработаны именно им. Самостоятельность политической фигуры достоверно оценить очень сложно глядя из толпы (как показывает пример Прохорова, даже из толпы олигархов:)))). И нечего об этом болтать. Можно обсуждать как он ушел, почему, что будет дальше и т.д. А как много именно он сделал для России мы с Вами не узнаем, как не узнаем какого цвета трусы одел сегодня Г.Зюганов (согласен, плохой пример), ну пусть Б. Обама. Да мне кстати и не особо интересно.
avatar
Borrris, странные мысли Вас посещают, товарищ. :)))
escoman, я в 17 лет женился, вот уже почти 20 лет женат, 100% гетеросексуал, про трусы политиков мужского пола выступил исключительно с целью наиболее полно донести свою мысль :)))) Опять повторюсь: "… Да мне кстати и не особо интересно..." :))))
avatar
Borrris, тык и я не особо серьёзно писал. :))
escoman, :)))) вот ведь позитив из ничего. Пустячок, а приятно :)))
avatar
Borrris, вот тоже верно) а то собрались тут инсайдеры и аналитеки)
avatar
где-то по коридорам бродит прохоров, с партией не получилось, почему бы в кресло минфина не попытаться протиснуться
avatar
KSN, да с этим вором в законе будет вообще интересно в стране
avatar
МОСКВА, 26 сен — РИА Новости. Бывший министр финансов РФ Михаил Задорнов считает, что отставка Алексея Кудрина, возглавлявшего Минфин более 11 лет, очень несвоевременна для российской экономики, учитывая имеющиеся сейчас для нее риски.

"(Отставка вызывает) глубокое сожаление, потому что Кудрин — один из наиболее профессиональных людей в правительстве, придерживающийся консервативной политики и пользующийся доверием инвесторов. Страна лишается министра финансов, когда мир находится в состоянии глобального кризиса, за полгода до президентских выборов. Это вряд ли кого-то обрадует. Это печальное событие", — сказал Задорнов, являющийся сейчас президентом банка «ВТБ 24», агентству «Прайм».

«Формально бюджет на трехлетку утвержден. Основное, что сейчас требуется — это быстрое принятие нестандартных решений при неизбежном ухудшении глобальной ситуации и в российской экономике. Отставка Кудрина этот механизм быстрого принятия решений ставит под большой вопрос», — говорит Задорнов.
avatar
незаменимых людей нет©
спрашивается, что курил Кудрин?
был со щитом, стал на щите(((
avatar
а вы шортите? я со 131000 )))
avatar
OlMin, почему только сейчас написал? Зачем так позориться?
avatar
Dr-Loss, внатуре! Ещё бы с 250 000 написал бы)
avatar
OlMin, кройся, завтра вверх)
avatar
KSN, пока не… если что перевернусь
avatar
KSN, если серьезно открылся еще в 17.10 на резком импульсе и об этой новости еще не знал
avatar
а где вы в нем профи углядели. а я знаю он на хаях как и асф в лонг взял фреди мака.таких сук только к стенке
avatar
Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU — Ситуация вокруг отставки министра финансов Алексея Кудрина может привести к кризису в тандеме Путин-Медведев, если президент и премьер не урегулируют конфликт, считает политолог Алексей Макаркин.

«Сейчас это не раскол, но это испытание системы на прочность. Если они столкнутся по этому вопросу, это уже будет кризисная ситуация политического характера», — сказал Макаркин «Интерфаксу» в понедельник.
Он отметил, что предложение главы государства Кудрину уйти в отставку, после того, как тот заявил накануне, что не будет работать в правительстве во главе с Медведевым, — это вопрос политического престижа для главы государства.
«Он уходит с поста президента, ему надо вести избирательную кампанию во главе списка „Единой России“, и заявление Кудрина в этой ситуации вызвало у него достаточно сильное неприятие, что объяснимо. Потому что впервые министр так повел себя в отношении президента за последние почти 12 лет», — сказал политолог.
Медведеву в этой ситуации «нужно показать свою самость, показать, что он контролирует ситуацию», в то же время он «не хочет быть „хромой уткой“, полагает Макаркин.
avatar
америка час назад из восходящего движения перешла в нисходящее — это реакция американских инвесторов на увольнение российского министра финансов и подтверждение того что Россия всё таки стала международным финансовым центром мира.
avatar
Wilson, Это факт!)
avatar
Wilson, хотелось бы радоваться..., но увы…
avatar
Wilson, :) я думаю им глубоко похеру. :)
escoman, нет, не может быть, я четко вижу — прошла новость и они сразу вниз, бедные американские инвесторы, как дальше жить, ума не приложу.
avatar
Wilson, ты себя накручиваешь. :)))
Американские инвесторы просто не дочитали новость. Они подумали, что уволили министра финансов США. :)))
escoman, это спланированная диверсия. Амеры зашортили свой рынок и стали искать новость, тут им под руку попался Кудрин, пиздани говорят что нибудь про тандем эдакое, ну он и пизданул, Медведь его завалил, наступила нестабильность в международном финансовом центре и все рынки пошли вниз, что и требовалось.
avatar
Wilson, осталось только, чтобы ещё Медведев сказал по телеку: «А я с августа в шорте по нефти и по фьючу РТС». :)))
escoman, Хахахаха… Кудрин точно тогда в лонгах ;)
avatar
reshet, ага.
Слабое звено вылетает нах. :)))
escoman, У кудрина стабфигон есть. До маржина добавится ;)
avatar
Wilson, или тупо покупатели пошли пожрать.) Обед.
avatar
Цепляева уловила суть сразу-рынок теперь может просесть и в2 и в 3 раза.Здравствуй 1998 год)
avatar
Александр Лобанов, а потом Ралли по фьючу с 50 000 до 200 000 к новому году )
avatar
alex-liefe, Моя жадность тоже безгранична)Пох… й на политику-главное прибыль)
avatar
А может Кудрин лучше всех знает, что грядет то, о чем упомянул Тимофей в эфире… и решил просто таким образом уйти… а по другому как уйдешь?.. Не скажешь же вот грядет ЖОПА — я пошел...:)
avatar
девальвация рубля, обновление лоев 2008 года и прочие последствия для народа… к выборам президента, -замысел правящей мировой элиты, стремящейся посадить в кремле марионетку…
avatar
Ypryn, я тоже склоняюсь к такой мысли… Кудрин далеко не глуп, обыграл всё как конфликт, а они и купились… А потом вернется как спаситель отечества, разваленного врагами…
avatar
Конечно Кудрин, тоже немного виноват — он высказал свое мнение в отношении президента, но и Медвед тоже немного переборчил, показал бы ему пальчик, пригрозил немного да и все, хотя хрен его знает.
avatar
Политические игры.
Никаких конфронтаций.
Вчера по всем каналам съезд партии ЖиВ.
Сегодня освежили новым, что по всем каналам.

Надо отвлекать толпу от реальных проблем «игрищами».

Вот и всё.

Кроме того, не грозит айфонычу кресло премьера.
Для того и Кудрина в оппозицию «записывают» вместо марионеток.

Всё прямо и просто.
avatar
все ваши рассуждения о кудрине медведеве и путине аналогичны рассуждениям домохозяек о фондовом рынке.

со статистической вероятностью в 99,999999% можно доказать только то, что ни одна из догадок касательно того что происходит в вышеобозначенных политических кругах не совпадает с действительностью.

короче-не знаете вы нихуя, и я в том числе.
avatar
Николас Овечкин, вот редкий, но плюс Вам ;)
avatar
Николас Овечкин, а кто Д'артаньян тогда )?
avatar
alex-liefe, По-моему, интереснее Констанцию рассмотреть в данном ключе ;)
avatar
Николас Овечкин,
Я знаю только то что я ничего не знаю =)
avatar
Nickolas, ты забыл "©" добавить ;)
avatar
Теперь точно ничего хорошего не жди! в шорт на все плечи до 2015 года!
avatar
Manheten, почему до 2015 года?
Колитесь, у вас есть инфа?!!!

:)))
Я вот думаю Путин завтра скажет как и Кудрин, что не хочет возглавлять кабинет министров при Медведе… И тогда совсем нах революция… Наши руководятлы как политики -пигмеи… Разумного в действиях немного…
avatar
alex-liefe, скорее в Скольково изобретут, вечный двигатель, сапоги-скороходы и скатерть-самобранку.)
avatar
Е@#%ый стыд. Других слов нет на это смотреть. Топы друг друга публично практически на @#$ посылают. Шоу Бени Хила.
avatar
ezquik, «Чё за х**ня, Валера?» ©
avatar
Я заметил, что Кудрин на саммите министров финансов G20 сидел по правую руку от Бернанке. Там Кудрин и сделал свое заявление о несогласии работать в правительстве с Медведевым. Как В думаете, что бы это значило?
avatar
punter, Как Вы думаете, что бы это значило? (опечатка, сори).
avatar
punter, Это же как 2+2!
Масонский заговор ))))))))))))))))))
avatar
reshet, походу получается, то что тандем решил о своей рокировке — это еще ни чего не значит, как думаете? Улетные времена в России наступают.
avatar
punter, да!
510200 по фРТС )))))))))))))))))
avatar
Нет незаменимых людей, талантливых, умных людей много, а место на котором он сидел одно, делайте вывод. А потом если он такой умный, значит уже договорился обо всем с кем нужно, не зря он сидел и ржал после слов Медведева
avatar
Zigzag, он и до этого всегда ржал )
Просто это не так показывали )
avatar
Zigzag, по-моему, недальновидного Медведя просто развели, как последнего пацана, а он на этот развод со своими глупыми амбициями повелся.Кстати RTSI на H4 медвежий флаг рисует.
avatar
1. Незаменимых нет…
2. Гггыы… Так если тратить направо налево начнут…
Это ж хорошо и для фондового рынка, и для реальной экономики…
3. Запад ссыЦЦо, что ему теперь меньше перепадать будет (таки да… таки меньше), поэтому это негатив не для рос.фонды, а для засранцев из западных институций, выпускающих ничем кроме ЖОПЫ не пахнущие бумаШки, которые типО мы должны за свои реальные, обеспеченные сырьём, баПке у них покупать… Всё правильно:«Тим Эш, глава по развивающимся рынкам Royal Bank of Scotland: Уход Кудрина — это сокрушительный удар.» Один уже обделался на ровном месте…
4. Хотя Кудрин конечно вполне здравомыслящий чел, заслуживающий уважения, ибо много хорошего сделал для Рашки даже когда было очень трудно делать…
avatar
Короче, предлагаю слить завтра акции козлиного RBS и опустить их ниже плинтуса (даже ниже акций UBS) :)))
Хотя, ладно… завтра не надо… А то рынки опять начнёт кошмарить… Как нить потом слить их лучше… Пока можете жить себе, RBS, понимаешь :)))
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн