dr-mart

Credit Suisse: Почему рынок испугался ЕЦБ?

В четверг:
  • Позитив: ЕЦБ признал увеличение уровня стресса на денежном рынке и рынке облигаций
  • Негатив: ЕЦБ не хочет разрешать стрессовую ситуацию более решительными методами.


ЕЦБ возобновил 6 месячные операции долгосрочного рефинансирования — long-term refinancing operation (LTRO). Это уже во 2 раз. Это финансирование по фикс ставке на 6 мес. Последний раз ЕЦБ вводил эти операции в мае 2010 для того чтобы справится с долговым кризисом.

ЕЦБ также отложил на месяц объявление беспокоящих рынок деталей других операций рефинансирования. Трише сказал, что Eurosystem reportedly was buying Irish and Portuguese debt. Это первый раз с конца марта, когда ЕЦБ вышел на рынок. В отличие от декабря, когда ЕЦБ выкупал облигации проблемных стран, на сей раз ЕЦБ четко дал понять, что воздержался от покупки Испании и Италии, которые сейчас под давлением.

На наш взгляд, это опасная игра. ЕЦБ пытается находиться в стороне от крупных долговых рынков, возможно, хочет оставить их фонду поддержки EFSF как только тот начнет работу.

С учетом всех обстоятельств, ЕЦБ в будущем скорее понизит ставки, чем повысит их.
3 комментария
Тимофей, огромное спасибо за качественную оперативную информацию. Ты как всегда краток и точен в изложении.
avatar
Мудачьё в ЕЦБ сидит. Если сейчас, хотя бы словесно, не проинтервенят о возможной скупке облиг Испании и Италии, потом в разы труднее будет разруливать эту проблему.
avatar
действительно идиоты там что ли просто слов нету
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн