Копипаст

Копипаст | Скоро и до телеграмма доберутся

Суд в Лондоне обязал трейдера вернуть $727 тыс. за советы по WhatsApp
www.rbc.ru/finances/26/03/2021/605d3c5f9a79477b108ce474

37 комментариев
Плохое решение, для индустрии в целом.
Жирный трейдер из Лондона, лохотрон теперь будет знать где раки зимуют. Надеюсь такая практика и до РФ дойдет.
avatar

GAURANGA, почему лохотрон? Там не написано что клиенты потеряли, там написано что не было одобрения контролирующих органов.

Жирный трейдер из Лондона, на несущую курицу в суд не подают…
avatar
GAURANGA, не ясно кто в суд подал, вполне возможно что само агенство.
Я помню как попал под проверку ФКЦБ, будучи главой небольшой фирмешки, которая оказывала агентские услуги брокеру. Люди везде одинаковы, у чиновников желание выслужиться приводит к большой генерации бреда. 
На эту фирмочку, которая обслуживала с десяток клиентов (кстати, довольных сервисом), были брошены лучшие силы Уральского отделения ФКЦБ России, в виде одного молодого долбаеба(начальника отдела) и двух адекватных парней под его началом. Они развили бурную деятельность — угрожали мне омоном если я немедленно не предстану перед их очами в офисе для проверки. Запросили кучу документов-у меня принтер сломался когда печатал клиентские отчеты от брокера). В итоге нашли кучу несуществующих нарушений. В итоге все обернулось пшиком: кучей потерянного времени, потерей 300 долларов и затратами на пьянку с одним из проверяющих.
Жирный трейдер из Лондона, «затраты на пьянку с проверяющим» — я бы назвал это «инвестициями»…
avatar
Kolya Marketolog, нет, он дорабатывал пару лет до стажа на госслужбе, чтобы свалить. 
Жирный трейдер из Лондона, в любом раскладе «свой» человек с контактами в госслужбе — это «инвестиции».

Говорю как человек, дважды входивший в реку госслужбы.
avatar
Kolya Marketolog, вы человек любивший «инвестиции» в себя любимого?
Жирный трейдер из Лондона, я человек из бизнеса, и рассматривал отношения с подопечными уже как свои инвестиции. Зачем мне бухать нахаляву со всеми сопутствующими рисками и «расчетом в ноль» за мои услуги, если я могу нарабатывать «долг» за подопечным, который впоследствии, после выхода с госслужбы, я смогу намного эффективнее реализовать, представляя коммерческую структуру?
Ну и в целом, у нас городишко маленький, все друг-друга знают, и репутация — она в итоге стоит дороже, чем несколько пузырей вискаря…
avatar
GAURANGA, дед понос только встал на дорожку, скоро и из него вытрясут все 300 руб ))
avatar
Okno Vmir, очередной лохотрон который хочет наладить себе стабильный профит. 
avatar
GAURANGA, в лахте видать штабильность закончилась ))
avatar
Жирный трейдер из Лондона, ну так сказано же в решении, что «не имел на это право».  Значит на  тех, кто «право имеет», это не распространяется.
avatar
А. Г., это ставит под удар сервисы типа комона и коллектив2.
Жирный трейдер из Лондона, комон — официально зарегистрированная программа автоследования. А инвестиционным советником выступает лицензированная компания — АО Финам.
avatar
А. Г., и вы и я понимаем что финам тут квазиИнвестСоветник. 
Жирный трейдер из Лондона,  почему «квази»? Если сотрудник юрлица — лицензированного инвестсоветника даёт консультацию, то разве юрлицо — это «квази»?
avatar
А. Г… С WhatsApp всё понятно  а вот Viber например! Жесть какая-то, по WhatsApp нельзя, а просто по телефону? А голубями? А с курьером? А если просто крикнуть?
avatar
EdvardGrey, если неопределенному кругу лиц, то это не финансовое консультирование.
avatar
EdvardGrey, остроумно. Особенно «просто крикнуть»)))
Екатерина Кроткова. Просто смешно( и грустно одновременно) читать что в чём-то виноват, ну вот например WhatsApp. Тогда невольно напрашиваются аналогии. Я ещё штук десять могу придумать. Лень просто.
avatar
Жирный трейдер из Лондона, 
Вот вам решение SEC аж от 2000 года, тогда речь о форумах шла.


www.nytimes.com/2000/09/21/business/sec-says-teenager-had-after-school-hobby-online-stock-fraud.html

Так что таких решений там полно: в разные года только разные интернет-средства общения. И никак это не ухудшило индустрию.

avatar

Анастасия К, над действиями SEC посмеялся Эдвард Торп в своей книге. Он упоминал случай, ссылку на который вы дали. 

Также писал что, SEC при имитации бурной деятельности, начали проверку его (Торпа). Ничего не нашли, но работа фонда была парализована и он был закрыт.

Обвинили школьника за форумы, закрыли фонд Эдварда Торпа.  При этом SEC проморгала пирамиду Мэддофа, которая действовала на протяжении 20 лет, не увидела Enron и тд и тп.

А писал бы в конце каждого совета дисклаймер, что советы — это не советы, а личные оценочные суждения, не было бы и претензий.
avatar
Maxim Sheyko,  не знаю, как у них, а у нас любая возмездная(!) рекомендация по подписке — финансовое консультирование. Это если тут опубликовать открыто, то претензий не будет, так как рекомендация, данная неопределенному кругу лиц не является финансовым консультированием. А если подписчики перечисляют деньги со своих счетов, то это уже определенный круг лиц.

PS. Биткоинами надо брать за подписку — они анонимны, а значит не персонифицированы.
avatar
В телеге можно анонимно советы давать )
avatar
Свой Мужик, не зря хотят авторизацию по паспорту ввести, прижимают всяких мошенников
avatar
Свой Мужик, захотят — найдут, кому деньги шли. А если выяснится, что известно от кого, то «пиши-пропало». Вот для того, чтоб «концы в воду» и надо только криптой принимать. Тут не подкопаются: крипта — не деньги.
avatar
А. Г., да телега и крипта ) и всё ок )
avatar
это ведь хорошая новость, всех к ответу
avatar
ни хрена не понял, за что штраф выписали. Если я пишу, что купил акции потому, и называю факторы, которые сподвигли это сделать. Это является консультированием? Что мне по закону запрещает рассказывать о своих поступках и своей собственности?
Роджер (веселый)., если неопределенному кругу лиц, то нет проблем, а если определенному и возмездно, то это финансовое консультирование, т. е. лицензированная деятельность.
avatar
А. Г., платные подписки на канал, финансовое консультирование, бесплатные каналы норм. И деньги надо брать налом из рук в руки!)
Можно советы по домофону давать. 
Только Карлсону об этом не говорите 

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн