Вопрос к ЦБ
В попытках задавить инфляцию вы взвинтили ключевую ставку.
Гражданам стало выгодно класть деньги, оставшиеся после обязательных расходов, на депозиты.
На депозитах растут накопления как за счет довложения, так и за счет %%.
А на рынке тем временем растет отложенный спрос.
При этом производители товаров не могут нарастить производство из-за дорогого кредита.
В какой-то момент ключевую ставку придется снижать, чтобы не довести экономику до рецессии.
И, наконец, вопрос к ребятам из ЦБ:
А КАК ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ИЗБЕЖАТЬ ИНФЛЯЦИИ ИЛИ, УЧИТЫВАЯ ОТЛОЖЕННЫЙ СПРОС, ДАЖЕ ГИПЕРИНФЛЯЦИИ ПРИ СНИЖЕНИИ КЛЮЧЕВОЙ СТАВКИ?
Жду ответа.
Всем успехов.
6.5К |
Читайте на SMART-LAB:
ПАО «АПРИ» отчиталось по МСФО за 2025 год: синергия между жилищным и туристическим бизнесом усилила результаты группы
ПАО «АПРИ» отчиталось по МСФО за 2025 год: синергия между жилищным и туристическим бизнесом усилила результаты группы
Выручка...
13 сделок недели: от шорта долговиков до отскока ВТБ
Спросили трейдеров, как они торговали на фоне снижающегося индекса Мосбиржи после заседания по ключевой ставке. Читайте здесь .
В офлайне денег нет? Какая модель ритейла останется инвестиционно живой через 5-10-15 лет
Сегодня офлайн-ритейл стоит на пороге серьезных перемен. Как на этом фоне следует поступать инвестору, планирующему диверсификацию своего портфеля...
НМТП 1-й квартал по РСБУ - без сюрпризов, но с ростом оплаты труда на 66% г/г
НМТП отчитался по РСБУ за 1й квартал 2026 года, продолжаем внимательно следить за крупнейшим портовым оператором России
Важно понимать,...
Max Trader, поэтому ждать быстрого снижения ставки не следует.
Они тоже нос по ветру держат!
Если что в 1-м квартале 2025 года на одном депозите в среднем лежало чуть больше 400 тыс. руб. и 425 тыс. руб в начале 4-го квартала) при этом только 42% россиян имели накопления...
Внизу нет инфляции
Вы что огурцы не могли прошлым летом поесть ?
Они ни как-избегать будите вы....
В целом инфл. нормально- обычная
А помидоры брал по 145 на неделе в Чижике...
Сам офигел — оказались просто отличные при такой цене — спелые сочные а не пластмасса…
Серьезно? Год за годом проходят и до сих приходится читать, что высокая КС чего-то там задавила?))
Какой к чертям отложенный спрос?))) Потребление валится с начала сентября, население будет выходить на пик обслуживания обязательств и доедать последний без соли.
Основная часть потребительского потенциала на вертолетной раздаче уже отыграна, спроса не то, что отложенного, его и регулярного долго можно не ждать.)
Основной массив вкладов принадлежит примерно 8% вкладчиков, остальное пыль. Более 70трлн. только по физлицам вернуть уже невозможно, их нет, дай бог вернут депозиты юрлиц, чтобы окончательно не обрушить платежную дисциплину и то не факт.
Без высокой ставки невозможно обеспечить ликвидность в ОФЗ и смену бенефициаров закредитованных компаний.
Инфляцию держит исключительно рубль, КС вообще не имеет к ней практически никакого отношения, кстати как и +2% НДС.
Михаил Сельков, 8% это весьма своеобразные люди.) Они на триллионы не покупают акции в стакане.
Вы не учитываете сценарий, при котором сначала блок С заправят в этот самый стакан, завалят рынок раздачей и на этих уровнях пойдут внебиржевые сделки с дальнейшим тайм аутом перед планомерным разгоном.
Десятки триллионов это дикий массив рублей, которые необходимо выводить и/или скупать крупные промышленные активы. И при значениях ВВП РФ я бы не сказал, что этот массив рублей обладает полным обеспечением.
За осень 2025 года накопления россиян в банках выросли на 1,71% (+1,04 трлн рублей): На 1 сентября: на счетах находилось 60,72 трлн рублей. На 1 декабря: показатель достиг 61,76 трлн рублей. (Добавлю — и продолжает расти).
Всю эту денежную массу надо будет как-то обеспечить товарами и услугами.
Проблемы у тех, кто «инвестировал» в кредит, в надежде на быстрое снижение ставки с последующим ростом цен.
Виноваты те, кто продвигал неограниченное расхищение бюджета под названием «льготная ипотека». Никого ведь пока не посадили?
А виноваты, почему то, вкладчики.
Flexiway, совершенно верно, без инорезов РА РФ это жалкие 0,4% мирового и по-сути полноценных торгов как таковых не существует, если убрать притворные манипуляции маркетов и локальные задерги/проливы крупных спекулянтов останется пшик.
Рынок на этих ценах не откупается и для формирования серьезных позиций на возвращении капитала вероятнее ожидать существенный пролив с выносом всех вот этих блаженных миллионов «инвесторов».
Max Trader, цены растут потому, что растет себестоимость товаров, работ и услуг, а не потому что экономика не удовлетворяет спрос. Все есть в полном обьеме и никакого перегрева и в помине не было, напротив, был период перезатоваривания складов. На росте количественного спроса выросла недвига и автомобили, ну и некоторые продукты премиум сегмента, которые смогли себе позволять нищеброды на вертолетной раздаче.
Основной же фактор, определяющий ценовую динамику это глубина импртозависимости и, соответсвенно, рубль.
КС на это оказывает минимальное влияние исключительно в контексте обслуживания долга закредитованными производителями.
Поднимали КС для обеспечения заимствований Минфина через разгон банковской ликвидности на привлечении вкладов и депозитов. Второй смысл высокой КС это принуждение к смене бенефициаров закредитованных активов, то есть передел.
Стратегические активы в принципе кредитуются по льготным ставкам.
www.kommersant.ru/doc/8339429
Инфляция не возникает от спроса сама по себе, она возникает от дисбаланса спроса и предложения: когда предложение не успевает за спросом (в т.ч. вызванным дешёвым кредитом) система балансирует себя путём повышения цены и наоборот. См. точка ценового равновесия на кривой спроса и предложения.
Снижение ключевой ставки и т.н. массовый вывод ден. средств с депозитов сами по себе не ведут к широкой инфляции, потому что, как я написал выше, люди не купят 5 ящиков огурцов и третий холодильник, средства как были «в экономике», так и останутся «в экономике», изменится структура спроса.
И другой сценарий, когда высокая ключевая ставка приводит к росту инфляции за счёт сжатия предложения: дорогой кредит снижает производство товаров и услуг, увеличивая дефицит предложения и приводя к росту цен.
Но деньги всегда находятся в экономике, если только они не выведены в офшор нелегальным путём в обмен на ненастоящие товары или услуги или не сняты с банковского счёта и спрятаны под подушку.
Что вы все тут зациклились на инфляции спроса
Но это не значит что высокой инфляции не будет, просто моя тз что причина возможных проблем не в депозитах.
Купят еще как купят. Пусть не на 100%, но купят. Деньги не будут под матрасами лежать. Уйдут на покупку чего-то. Конечно если рассматривать просто прямую зависимоть
Есть такой эффект. Но Почему ЦБ вечно талдычит о низкой безработице и закруженных свободных мощностях. Увеличение оборота денег просто вызовет моментальный спрос, а рост предложения еще долго будет отставать. Он у нас хронически отстаёт.
Как выйти из такой ситуации. ХЗ. Как минимум сократить раздачу денег населению через бюджет. Перенаправлять деньги не на нужды СВО, а на нужды производств. Не нужно было загонять экономику в это. Есть вероятность, что выберут вариант Турции. Опустить ставки и ждать пока инфляция сама себя не погасит. Но это рискованный путь в никуда, при нашем руководстве, как мне кажется. У нас куча других проблем мешающих росту производства, конкуренции и автоматизации.
Т.е. выдают кредит государству на нужды бюджета, на эти средства государство производит товары и услуги, платит заработные платы и пенсии, на которые граждане покупают «огурцы» в «Пятёрочке».
Если же деньги переводятся просто на другой счет внутри банка, то вообще никаких проблем. Нормы резервирования выполнены. 900 рублей успешно созданы.
Любой кредит сразу увеличивает М1 и 2.
Эти деньги у богатых людей, у них закрыты все потребности, они лежат только потому что они не могут их вывести и им некуда их вложить… вот есть у меня миллиард, куда мне его деть? На Биржн нет акций которые безрисково купить, вывести их сложно, вкладывать в экономику незачем...
Если сыграет позитивный сценарий то люди начнут строить бизнесы внутри страны, но делать это сегодня бессмысленно. Недвижку сегодня не раскупают не из за депозитов, она просто стоит дохрена. Если верить опросам то спрос на товары не первой необходимости и производство стагнирует
Типа, кредит это единственный способ получить инвестиции, да?
Вот тебе схема. Производители хотят денег на развитие. Привыкли к кредитам, займам, облигам. Но сейчас они дорогие. Что делать? Искать другие источники финансирования. Какие? Ну, например, прямые инвестиции. Для крупных, например, выход на биржу через IPO. И вот держатели денег начинают идти напрямую. Деньги перетекают с депозитов и облигаций в акционерный капитал — ликвидность абсорбируется, производство нарастает, предложение увеличивается. Вот теперь можно снижать ставку не особо рискую увеличить инфляцию.
Laukar,
а что, китайцы дают под 3-5%?
Laukar,
предприятия РФ облиги в юанях размещают под 7-12%. Если они могли бы взять под 3-5, то зачем им размещаться под 7-12?
Flexiway, к закредитованным добавятся семьи придушенных предпринимателей и установившие кредитные самозапреты. Также из числа активных потребителей последовательно выбывают банкроты, выдавливаемые из страны мигранты, фигуранты исполнительных производств и совокупность личного состава ВС. Еще и начнется активная фаза оптимизации персонала.
Это десятки миллионов потребителей.
Ну и за концентрацией населения необходимо следить, регионы пустеют, реализуется сценарий урбанистических монополий.
Поэтому я более 10 лет назад высказывался об ощущении предпродажной подготовки страны и зачистке территорий от коренного населения.
" регионы пустеют, реализуется сценарий урбанистических монополий.
Поэтому я более 10 лет назад высказывался об ощущении предпродажной подготовки страны и зачистке территорий от коренного населения."
может быть все давно продано еще 25 лет назад
Валерий Крылов, не совсем так. Порядка половины привлеченных средств откачивается из банков на коррсчета ЦБ, еще весомая часть направляется на приобретение обязательств Минфина, за счет которых он финансирует исполнение бюджета.
Чистые кредитные портфели банков бывают очень разного качества, в том числе там висит полно реструктуризированных обязательств в усмерть закредитованных компаний и физлиц.
В целом это пирамидальная конструкция и большой снежный ком, летящий с горы.
В нашей ситуации деньги в экономике=этих денег нет и массив вкладов начинает по смыслу напоминать госдолг США.
Вопрос в том, какими резервами и в течении какого количества времени банковская система может ответить по своим обязательствам перед вкладчиками.
Так что будь ставка 16 или 12, ничего это не изменит. Кто копил, тот будет копить и дальше.
Илюха-перехай, миллионные депозиты и вклады это немало, и именно из них формируются десятки триллионов по стране в целом.
Грубо говоря, средства физ и юрлиц, заправленные в банки подразумевают владение примерно 60% ВВП страны, это колоссальные средства в состоянии анабиоза и конечно в потребление они не зайдут.
Пока ставка ниже 10 не упадет. Тогда деньги пойдут в ОФЗ и на рынок в хороших объемах.
VovanGore, да, вопрос именно в том, что новый Джон Дир, собираемый в Индии обойдется в лизинге всего 1-3% фактической переплаты при отличной цене на сильном рубле и без транзакционных проблем, а Ростсельмаш будут спасать ввиду его технологической отсталости.
Зато у нас 15млн. самозанятых.
Flexiway,
но при этом суммы денег на депозитах, в краудлендингах и облигациях всё растут и растут. Действительно — жизнь дала трещину, остался последний мешок с золотом.
Тот же Баффет стал публичным только в 1981-м. Случайно? Не думаю.
Flexiway, так уже.) Честно говоря не знаю, какие аргументы кто-то может привести против идентификации современной России, как китайской провинции.
Захожу на рынок, спрашиваю, откель нынче пимидоры. И граждане Узбекистана мне обьясняют, что помимо ЮАР теперь китайцы в Краснодарском крае выращивают пимидоры весьма посредственного качества.
Тоже самое с грецким орехом, на наших югах он под ногами валяется и стоит в рознице недешево. Собирать его периодически удается титаническими усилиями местных активистов, а вот сортировать и упаковывать по-человечески уже нет.
В Сербии и Китае выращивать, заготавливать, замораживать и поставлять в РФ ягоды и грибы могут в промышленных масштабах, а в России использовать родные закрома для себя любимых не могут. И ведь никто не мешает, не ограничивает, просто нужно пойти и собрать, можно даже не выращивать, но нет.
Вишня и брусника замороженные подорожали адово, Сербия выше качеством, Китай ниже и немного отечественного мусора.
Вся Карелия ушла на СВО потому, что им комфортнее дохнуть за бабло, чем спокойно и цивилизованно жить и работать рядом со своими семьями.
Плодоовощники десятилетиями не удосуживаются построить себе элементарные, простецкие хранилища и периодически требуют запретить весь импорт полностью, им дескать урожай не продать.
В Финляндии, Италии, Франции и даже на Азорских островах шикарное молоко, у нас на полках святая, белая вода. Кто мешает, коровы с низкой социальной ответственностью?
По всей Европе полно настоящего хлеба, каким он и должен быть, в России откровенное дерьмо на полках, суррогат голимый. В чем проблема?
Появится ли в России хороший ремесленный хлеб при таком бизнес климате? — Нет, никогда, это физически невозможно.
И так во всех отраслях, по всей стране. Разумеется на их место приходят этнические диаспоры, завозят своих рабов и извлекают фантастическую доходность.
Так что это у нас органичный симбиоз ленивого населения и дебильной власти, с нами воевать не надо, мы все сами сделаем.)
Так резкого то ничего не произойдет, у всех депозиты разной длины и ставки, т.е. не все разом снимут деньги.
Да и по фондам денежного рынка и НС люди будут принимать решение о выводе средств при разной ставке.
open-russian-market, формально, на бумаге и в учебниках это действительно так, но не в нашей ситуации. Невозможно предположить развитие событий.
Это пирамидальная структура, а они всегда имеют дату схлопывания и государственный опыт в этом деле у нас весьма обширный.
Wasd, это уже свершившийся факт.) Зарплаты сотрудников бюджетной сферы довольно скоро будут цифровыми, далее бизнесу вменят обязанность принимать цифровой рубль, потом только цифровой рубль в крупных покупках и т.д.
Кэш уже давно стоит недешево и в основной массе оборачивается в схематозах соответствующего уровня. Бабушки помрут и матрасы с рублями естественным образом канут в лету.
Flexiway, кстати, одно из поручений Путина — «завершить в кратчайшие сроки разработку комплексной программы развития опорных населенных пунктов и утвердить ее.»
Вы переводе с печенего-половецкого это и есть анклавная экономика, но даже ее сформировать будет невозможно без ограничения внутренней миграции. Примерно как китайский туризм, едешь группами не туда, куда хочется, а куда указала компартия.
Flexiway, всем рекомендую для общего развития начать проводить параллели между реальностью и 100-летней историей, хотя бы с 1925.
Хотя бы просто в формате поиска «события 1925» и т.д.
Доносы, конфискация, промывание мозгов, цензура, омерзительность СМИ, налоговый террор, огосударствление экономики есть и сейчас в полной мере.
Дефицит для нас это вопрос исключительно китайского трафика, любой их чих может нас приделать за пару месяцев.