Копипаст

Копипаст | Перспектива «эры постоянно низкой инфляции» и дефляции (перевод с deflation com)

    • 31 января 2019, 20:04
    • |
    • RUH666
  • Еще
Угроза беспрецедентной дефляции вырисовывается в мировой финансовой системе. Как вы, вероятно, знаете, при таком сценарии банкротства будут широко распространены.

Elliott Wave Financial Forecast за декабрь 2018 года написал:

Структура глобального долга с высокой степенью риска гарантирует, что следующий экономический спад быстро наберет обороты. Метод Z-показателя для прогнозирования банкротств, разработанный в 1970-х годах Эдвардом Альтманом, предполагает, что экономический спад будет огромным. Когда Альтман представил свою методологию, которая использует прибыльность, левередж, ликвидность, платежеспособность и производительность для прогнозирования будущей несостоятельности, он отметил, что фирмы с проблемными оценками Z-показателя «почти всегда обанкротились в течение двух лет». В последнее время компании используют все больше и больше долгов, чтобы оставаться жизнеспособными. «50 лет назад не было рынка облигаций компаний, погрязших в долгах, или мусорных облигаций», — говорит Альтман. Bloomberg отмечает, что общий рынок высокодоходных облигаций в середине 2018 года достиг 2,56 трлн долларов, что выше, чем «весь рынок инвестиционного уровня на пике последнего кредитного цикла в 2007 году». «Это большие динамичные рынки, доступные многим фирмам», — говорит Альтман. «Они используют это в своих интересах. Фирмы были в восторге от увеличения плеча своего баланса. Когда у нас будет следующий спад, я думаю, что последствия такого огромного увеличения долга будут весьма драматичными. Там будет больше банкротств и дефолтов, и больше, чем когда-либо прежде."

27 января 2019 года газета «Нью-Йорк таймс» также поднимает тему дефляции в статье, озаглавленной «Когда мы думали, что выскочили, глобальные дефляционные силы вернули нас обратно». Вот выдержка:

В течение большей части 2018 года казалось, что мировая экономика наконец выходит из колеи, в которой она застряла в течение десятилетия после мирового финансового кризиса. Но сейчас все выглядит так, как будто эпоха стабильно низких темпов роста, низкой инфляции и низких процентных ставок еще не закончилась.

Только на прошлой неделе Европейский центральный банк заявил, что экономические риски «переместились в сторону снижения», и Банк Японии сократил свои прогнозы по инфляции ...

Несмотря на некоторые многообещающие признаки жизнеспособности в течение большей части прошлого года, проблемы, которые преследовали мировую экономику в течение последнего десятилетия — стареющая рабочая сила во многих крупнейших экономиках, слабый рост производительности, чрезмерные глобальные сбережения и производственные мощности, а также нехватка мирового спроса — не исчезла.

Это помогает объяснить, почему заработная плата американских рабочих росла относительно медленно, несмотря на низкий уровень безработицы. И это создает опасное время: низкие темпы роста означают, что экономика может быстрее впасть в рецессию, а низкие процентные ставки означают, что центральные банкиры окажутся с менее мощными инструментами, чтобы уменьшить боль будущего спада.

«Это показывает, что с силами, сдерживающими многие экономики, бороться гораздо сложнее, и они более распространены, чем многие надеялись или в это верили», — сказал… партнер Cornerstone Macro.

перевод отсюда
★1

теги блога RUH666

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн