Блог им. Kitten

Вводная к открытию недели

    • 18 марта 2024, 03:25
    • |
    • Kitten
  • Еще

Предстоящая неделя будет насыщена важными событиями.
Первым станет заседание ЦБ Японии (ВоЯ) утром вторника.
Нет сомнений в том, что ВоЯ стал на путь постепенного отказа от стимулов и первым шагом, согласно заявлениям членов ВоЯ, станет повышение ставки до 0% с текущих -0,1%.
Глава ВоЯ Уэда на протяжении многих месяцев повторял, что достаточное сильное повышение зарплат позволит повысить ставку на апрельском заседании, повышение зарплат уже удовлетворяет условиям повышения ставки и многие инсайды утверждают, что ВоЯ готов повысить ставку на заседании 19 марта.
Если ВоЯ повысит ставку во вторник, то сие приведет к росту иены/падению доллариены, что окажет влияние на тренд доллара, т.е. доллар упадет и к другим валютам.
Если ВоЯ отложит решение о повышении ставки до апреля, то логичен рост доллариены на оглашении решения с последующим разворотом доллариены вниз в ходе пресс-конференции Уэды.
Также важны замечания в отношении контроля кривой доходности, который ВоЯ хочет отменить после повышения ставки до нейтрального уровня.
Отказ ВоЯ от стимулов окажет негативное влияние на ликвидность на других рынках, т.е. будет способствовать уходу от риска.
Но разворот политики ВоЯ хоть и кардинальный, но очень медленный и растянутый во времени, поэтому главным для всех рынков остается политика ФРС, в том числе и для доллариены, тренд которой имеет прямую корреляцию с доходностью ГКО США.

Главным событием недели станет заседание ФРС в среду.
Изменение указаний по ставке в сопроводительном заявлении маловероятно, ибо для этого не было советующих данных.
Все внимание будет направлено на прогнозы членов ФРС по ставке, ибо инвесторы напуганы тем, что члены ФРС могут пересмотреть планы до 2 снижений ставок в этом году против 3 в декабрьских прогнозах и такое изменение может означать перенос времени первого снижения ставки с лета на конец года.
На текущий момент рынки учитывают в цене чуть меньше 3 снижений ставок в то время, как для изменения медианного прогноза нужно всего два голоса, т.е. событие весьма вероятное и реакция может быть сильной.
Также ожидается повышение долгосрочной нейтральной ставки и, после заявления бу минфина США Саммерса, многие экономисты опасаются сильного повышения в диапазон 3,70%-4,20% (такой резкий пересмотр за одно заседание, безусловно, крайне маловероятен).
Вводная к открытию недели

Но впереди выборы, банковский сектор на грани и любое негативное решение требует компенсации, особенно в свете падения обратного репо ФРС и ожидаемого оттока ликвидности с долгового рынка США вследствие отказа от стимулов ВоЯ.
Таким компенсатором может стать сокращение размера QT, тем более Пауэлл заявил, что в марте будет принято решение по QT и это подтверждено протоколом ФРС, хотя экономисты ожидают фактического сокращения объема QT в июне/июле.

Пресс-конференция Пауэлла, более вероятно, смягчит негатив, если этот негатив будет в прогнозах по траектории ставок.
Видны попытки как администрации Байдена, так и банков, дать основания для отсутствия необходимости в ястребиной риторике ФРС.
Минфин США Йеллен заявила, что тренд инфляции понижающийся и есть все основания ожидать в этом году падения главной составляющей роста инфляции – инфляции жилья.
Банки с пятницы, как по указке, начали пересматривать на повышение необходимое среднее ежемесячное количество новых рабочих мест для сохранения нейтрального рынка труда.
При негативной реакции рынка у Пауэлла будет шанс скорректировать ситуацию в пятницу в ходе выступления на тему " Переход к постпандемической экономике".

РБА и ВоЕ оставят ставки неизменными, риторика важна, но вряд оба ЦБ готовы к сигналам о готовности к снижению ставок.
Реакция на решение ВоЕ зависит от расклада голосов, на риторику Бейли повлияет отчет по инфляции Британии в среду, падение инфляции логично, но она по-прежнему останется гораздо выше цели ВоЕ.
Блок данных Китая задаст настроение на открытии недели.
Для тренда доллара после заседания ФРС важны экономические данные в четверг, особенно PMI Еврозоны и Британии.
Минфин США заберет с рынка долларовой ликвидности на 21 млрд долларов, но важный аукцион всего один во вторник, сумма небольшая и реакция ничего не скажет до оглашения решения ФРС.
Вводная к открытию недели

 

Картинки оставляю неизменными, аннотация к ним в пятничном обзоре.
Вводная к открытию недели
Вводная к открытию недели


Ключевые ФА-события предстоящей недели:
— Понедельник:
Блок данных Китая во главе с промышленным производством и розничными продажами.
Инфляция цен потребителей Еврозоны за февраль в финальном чтении.
— Вторник:
Заседание ВоЯ.
Решение РБА по ставке в 6.30мск.
Пресс-конференция главы ВоЯ Уэды в 9.30мск.
ZEW Германии.
Отчет по сектору строительства США.
Инфляция цен потребителей Канады.
Аукцион 20-летних ГКО США.
— Среда:
Решение ЦБ Китая по ставке LPR в 4.15мск (ожидается неизменной).
Отчет по инфляции Британии.
Решение ФРС в 21.00мск.
Пресс-конференция Пауэлла в 21.30мск.
— Четверг:
Отчет по рынку труда Австралии.
PMI Еврозоны за март в первом чтении.
PMI Британии за март в первом чтении.
Решение ЦБ Турции в 14.00мск.
Решение ВоЕ в 15.00мск.
Блок данных США во главе с PMI США за март в первом чтении, недельными заявками по безработице и производственным индексом ФРБ Филадельфии.
— Пятница:
Розничные продажи Британии.
Решение ЦБ по ставке в 13.30мск.
Выступление Пауэлла в 16.00мск.

1 комментарий
Общий блог Omega Global продолжает временно работать в бесплатном режиме.
Публикация еженедельных обзоров пока не запланирована.
Информация копируется в два канала Телеграм: приватный для подписчиков «Конференции» и открытый канал Аналитика Omega:
t.me/analitycs_omega
Ответы на вопросы открыты лишь для тех подписчиков, у кого был оплачен форум на момент 24.02.2022, для всех форумчан общей ветки текущий период будет бесплатным до указанного неопределенного времени
avatar

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн