Блог им. ChicagosBull

Впереди кризис недвижимости как в Китае?

Резкое сжатие механизма ипотеки в РФ может вызвать кризис на рынке недвижимости, подобный тому, который развивается в КНР с 2020 года. В Китае происходит массовое банкротство девелоперов, начавшееся с краха мегазастройщика, рассказал начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. Падают цены на жилье, стоят непроданными миллионы квартир. Власти заявляют, что в Китае достаточно свободных квартир, чтобы разместить все население страны, составляющее 1,4 миллиарда человек. Эффект домино распространяется на финансовый сектор, на банки Китая. «Не хотелось бы, чтобы и эта «китайская» болезнь, подобно коронавирусу, дошла до России. Но я хочу обратить внимание, что на рынке в РФ идет не полный отказ от льготной ипотеки, а только от её чрезмерно широкого применения», – сказал он в интервью «Московскому комсомольцу».
★5
96 комментариев
они скорее гипер допустят чем падение. ну и ладно
Сергей Иванов, Пока такой исход далёк от реала. Меня больше удивило в этой инфе, что Китай настроил квартир для всего 1.4 млрда населения!)
avatar
Олег Ков, интересно для кого у нас столько настроили? Ожидается пополнение?
Ашот Анваров, По уму так снизь цены процентов на 20, и всё раскупят, так нет маринуют свои квартиры. Я бы с застроев у кого есть не проданные квартиры, обязал директивно понижать цену на 10% в месяц, если квартира не продана в течение месяца после сдачи дома. И тогда бы быстро все квартиры продались и цены бы снизились. 
avatar
Олег Ков, популисткий ход
Константин Кутузов, О чём это вы?
avatar
Олег Ков, о обязательстве понижать цены. Это не рыночный механизм
Константин Кутузов, Согласен, это плохо. лучше через другие рычаги действовать. Например, штрафы ввести за не проданное жильё и тогда это заставит застройщиков его продавать.
avatar
Олег Ков, зачем вообще рычаги, рынок сам отрегулирует: непроданное жилье — мертвый груз на балансе, застройщику это невыгодно.
Константин Кутузов, Если цены стоят, или падают, то да не выгодно. А если цена растёт, то это как вложение капитала, особых хлопот не доставляет. Крупные застройщики обросли жирком за последние годы и могут долго не продавать построенное жильё.
avatar
Олег Ков, так если цены растут выгоднее продать и построить ещё
Константин Кутузов, А если цены не вырастут(что возможно) тогда можно пролететь, построить по высокой себестоимости и продать дешевле. Сейчас рынок недвижимости в положении неопределённости. Я бы на месте жирного застроя тоже не спешил с продажей, выжидал бы и продавал готовое жильё дозированно по мере необходимости, что собственно они и делают сейчас.
avatar
Олег Ков, а если цены не вырастут — не строишь новое. Просто же всё.
Константин Кутузов, Ну вот они и гадают.
avatar
Константин Кутузов, а пампить недвигу за счет эмиссии, считай инфляции на всех это рыночный механизм?
Сергей Иванов, так застройщик чтоли эмиссию осуществляет? Насколько знаю печатный станок в иных руках
Константин Кутузов,  разговор был не о том в чьих руках печатный станок, а про «рыночные механизмы».

 о обязательстве понижать цены. Это не рыночный механизм
Сергей Иванов, так и я об этом: понижать цены (директивно) — это не рыночный механизм
Константин Кутузов, дак и я об этом, пампить недвигу за счет бюджета так же нерыночный механизм
Константин Кутузов,
Тут уже давно всё сломалося, с теми «механизмами».
Фундаментально, имеем картину маслом — с физически воплощенными в реальность «активами» — набор из упорядоченных атомов, с использованием энергии солнца (замороженной за миллионы лет в полимерах, либо здесь и сейчас — не суть). Т.е., технологически всё реализовано уже. На уровне цивилизации, самодостаточно преобразовывающей материю (они ж не в кредит у того реактора на небе вот это всё взяли). И вопрос, тупо, в искусственных и прочих сучностях аля «праве» одних наборов атомов на эти самые другие новые наборы атомов. Апофегеоз капитализма с коммунистическим сюрреализмом.
avatar
Лесенкой, я уже начинаю преисполняться сознанием
Олег Ков, тогда застройщики сразу на 15% повысят, а потом, так и быть, на 10% скинут
avatar
Jame Bonds, А ФАС на что? ФАС легко такие выкрутасы стал вычислять и штрафы оборотные начислять, а это гораздо хуже, чем снизить цену на 10%, на часть квартир.
avatar
Олег Ков, 
«Я бы с застроев у кого есть не проданные квартиры, обязал директивно понижать цену на 10% в месяц»

Достаточно просто заставить платить ЖКХ и налог также как и с остальных людей

Крохи, но вода камень точит
avatar
Олег Ков, они сами у себя выкупят и фиг цены скинут)
avatar
Bazilius, Это всё легко отслеживает ФАС.
avatar
Олег Ков, да фиг там, выкупит рога и копыта и будет дальше продавать, еще и прибыли не будет. Ну максимум чемоданчик с баблом в фас уедет…
avatar
Bazilius, Ну это как вариант, надо что то делать, искать выходы.
avatar
Олег Ков, банкротятся пусть, в квартиры жителей аварийных домов.
avatar
Олег Ков, вход один — поднять налог на вторую, третью… квартиру, а для юр лиц собсвтенников — х3 размере. 
avatar
Zerich121, так от налога на лишние квартиры физиков, количество нереализованных квартир то не уменьшится.
avatar
Олег Ков, почему? Физ лицам просто станет не выгодно сидеть в бетоне. Сдавать выгодно, не все смогут. Остальные пойдут на циан в раздел продаю.
avatar
Zerich121, Так смысла то в этом нет, от одного собственника к другому, общее количество квартир в собственности физиков останется тем же. Мы то говорим, чтобы готовое пустое жильё застройщиков как то в оборот запустить, тогда и цена может подвинутся.
avatar
Bazilius, 
они сами у себя выкупят и фиг цены скинут
что дальше ? 
avatar
Viacheslav Ivanenkov, Будут дальше сидеть лапу сосать, пока не купят их квартиры.
avatar
Олег Ков, не раскупят. Людей которым квартира нужна для жизни может оказаться меньше чем спекулянтов/инвесторов. Так что, теоретически, можно предположить что на российском рынке недвижимости происходитпарадоксальная ситуация: повышение цен поддерживает спрос, а снижение цен снижает спрос…
Анатолий Иванчин, Да нет. Парадокса нет. При снижении цен копится отложенный спрос, который потом всё равно реализуется. Дело в том, что в современном жилье, построенном после 2000 года живёт всего около 20% населения(если не меньше), так что потенциально 80% населения готовы переехать, в современное жильё из своих советской ещё постройки квартир. И если в Москве таких чуть меньше, то в остальной России 90% живут ещё в старом, в том числе 15% ещё вообще печками свои дома отапливают и с туалетами прямого падения. Отсутствие спроса на жильё ждать вообще не приходится.
avatar
Олег Ков, может все таки наоборот? При повышение цен копится отложенный спрос?

А точно ли те кто живёт в хрущах готовы куда-то переезжать? Есть ли у них хоть какие-то средства кроме как на еду? Да и есть ли смысл из хрущевки в путинку? Зачистую сейчас строят квартиры таких же габаритов что и при советах, только фасад поновее, и ещё потом ипотеку 30 лет выплачивать надо…
Анатолий Иванчин, это вопрос дискуссионный.
avatar
Олег Ков, не, надо для физиков со второй и более квартиры ввести повышенный налог на недвижку, где-то 1% в год хватит. Но я бы сделал так: 10% на неиспользуемую, и 1% на используемую (в т.ч. для сдачи).
avatar
Artemiyspb, А смысла то в этом нет, т.к. количество квартир в собственности от этого не увеличится, она просто перейдёт другому. А нам надо у застройщиков как то квартиры готовые в оборот пустить.
avatar
Ашот Анваров, Да пусть строят больше, чем больше тем лучше.
avatar
то что сгнило будет дальше гнить небанкротясь, разбавят еще более некачественными материалами и местами
avatar
pupsik21, Зачем гноить, если сбавил цену и продал, мне вот не понятно.
avatar
Олег Ков, застой так выглядит, рабочие места кстати тоже вместе гниют возрастом
avatar
Олег Ков, а вы не интересовались, есть возможность например гражданам РФ там что-то по недвиге взять? Слышал что в пригородах крутых городов, цены уже по 50 тыс руб за кв.
avatar
Артур Грос, Был как то момент такой, что интересовался, но отказался от этой идеи и забыл уже по какой причине.)
avatar
Артур Грос, нет, там цены в разы выше московских.
avatar
В Сибири и на ДВ у нас тоже полно брошенных городов, построенных ещё при СССР, а в Средней полосе — деревень.
Но самое интересное начнётся, когда высотные стекловатные человейники массово посыпятся, как это уже происходит в Китае.
Ремонтировать человейники намного дороже, чем просто взрывать.
Поэтому всё, что ждёт их обитателей — это новая ипотека на 30 лет.
avatar
Translator, список можно брошенных городов?
avatar
Байкал, Поисковик: «Заброшенные города России».
avatar
Байкал, что, не веришь что в великой стране есть заброшенные города? Как-то твой любимый президент лично пулял из самолета по заброшенному ранее жилому дому в подобном заброшенном городе-призраке в Коми, лет двадцать назад.
avatar
Будут сносить непроданное, китайцы мастера строить мегаобъемы в пустую. В России другая проблема, пока что точно не затаваривание
avatar

Про падение цен скорее все это байки, поскольку я мониторю рынок Москвы каждую неделю несколько раз. В том году в Июне я взял по реновации в Мневниках за 9 млн, сейчас стоят по 11,6. Отрицательное падение на 2,5 млн руб. Даже года не прошло еще. Сейчас по 9 реновация только в районе Щелково/Перово. Слышу, что падение вот вот начнется, со времен ковида с 2020 года, но пока только рост. больше факторов на рост сейчас. Растет инфляция, растет себестоимость строительства, растут доходы людей, кто на СВО, сейчас идет накопление отложенного спроса на депозитах, когда ставка опустится хотя бы до 10, а рубль при этом неминуемо опустят до 100, угадайте, в какую сторону перепишутся ценники на квартиры?



avatar
Виталий, про падение могут говорить только неграмотные люди

Будет многолетнее сползание ценника. 
Власти будут всячески тормозить сползание цены. Но все равно не смогут удержать на сверхвысоком уровне
avatar
Viacheslav Ivanenkov, Москва не резиновая, здесь всегда будет дорого.
avatar
Григорий, Это точно! Пока вся платёжеспособная Россия не переедет в Москву, цены будут расти.
avatar
Viacheslav Ivanenkov, примерно это я и прогнозировал, когда решил не вкладываться в бетонометры, а выбрал акции…
Виталий, те, кто ищут квартиру к покупке, а тем более кто уже купил, видят только рост цен. Это как про мух/пчел говно/мед. Падение могут видеть только те, кому надо срочно продать, т.е. почти никто. 99% людей мечтают о квартире (второй, третьей, четвертой), а если купили, то мечтают о росте цен дальше. И 0,1% населения хотят квартиру продать, поэтому о падении цен мы не слышали даже в 2015-2016, когда цены в рублях просто рухнули, тогда все кричали о росте цен, как и сейчас.
avatar
consar, а зачем мечтать о второй, третьей, четвертой квартире? 
 Я вот в одной живу. Мне хватает.
avatar
Юрий Маркин, кто-то вообще о первой, а дальше ребенку, второму, потом чтобы выросший ребенок сдавал лишнюю. Но это здесь, на вечной мерзлоте все по другому наверное.
avatar
consar, вы давно демографией РФ интересовались? Почему вы воспринимаете любую критику бетонометров как синоним апокалипсиса? Никакого апокалипсиса не будет, будет медленное, уверенное, но неотвратимое сползание. И обусловлено это будет не санкциями или ресурсным характером экономики РФ (это, строго говоря, никак не мешает недвиге), а исключительно демографией. Все будут хотеть жить в Москве, а не в Когалыме. В условиях падающей демографии это будет приводить к схлопыванию ренты.
avatar
BobbyKotick, даже в вымирающий стране легко можно убедить человека купить десятую квартиру. Для дурака не нужен нож, дай ему денег :)))
avatar
BobbyKotick, добавлю, что сползание может даже быть за счёт инфляции. Т.е. формально цены останутся теми же, просто это будут уже не те деньги что сейчас.
avatar
Юрий Маркин, в одной жить самомоу, во второй забрать родителей из регионов, третья — поджопник с дополнительной копейкой дохода, на случай увольнений с голоду не сдохнуть.
avatar
Виталий, если повысят значительно налоги на имущество, то  жилая недвижимость будет не выгодна. И поджопник с «дополнительной копейкой дохода», могут превратиться в мучительные расходы.
avatar
Кварк, надеюсь что так и будет; 
сейчас НДФЛ поднимают. когда выяснят что этих денег недостаточно, будут вынуждены поднимать и налог на недвижку

avatar
Виталий, я в регионе живу. Но не бедном. Квартира есть (большая), у родителей квартира есть, детям купил ( живут в них отдельно от нас с женой).  
 Поджопника ( квартир дополнительно) было целых три. Продал. Сдача квартир это полный геморрой.  А при ставках как сейчас таких  15-16 можно на депозите заработать 3-4 года, то что на квартирах можно в аренде получить. 
avatar
consar, какая была М2 в 2015 году и какая сейчас? Какая была сила рубля тогда и какая сейчас, я про инфляцию за 9 лет
я более скажу, я хочу купить еще одну квартиру летом, и я целый год наблюдаю за новыми объектами, реновация в среднем уходит за 2 недели в хорошем месте, дольше не висят. Другие лоты мне не столь интересны, сказать за них не могу.  Объективно, цены выросли по моем ощущениям на 15% к тому году и я буду только рад, если они спустятся, но они продолжают стоять на месте, а то и расти. Как я уже говорил, год назад на перово были варианты по 7,5, я взял во Мневниках за 9
сейчас перово — 9, мневники 11. я верю только фактам и своему анализу. 
avatar
Виталий, 
сейчас перово — 9, мневники 11. я верю только факта
Это не факты. Это просто хотелки
Раз вы видите эти квартиры по этим ценам — значит их никто не купил и вполне вероятно не купит (по этой цене)
avatar
Виталий, это хотелки на авито?
avatar
Виталий, 
В том году в Июне я взял по реновации в Мневниках за 9 млн, сейчас стоят по 11,6.
Стоять они могут хоть по 15. Вы свою на вторичке за сколько сегодня со ставками под 20% продадите?
avatar
BobbyKotick, я брал для жизни, но планирую брать еще одну летом, по этому мониторю активно цены. Всю ликвидную реновацию выкупают за 2 недели максимум. Рекорд был двушка на 1905 года, выставили в 23:00, в на утро 10:00 уже ушла. 
avatar
BobbyKotick, вы не рассматриваете ситуации, когда люди продают квартиры в регионах или обменивпются ключами? Я как раз тот случай, свою в центре буду продавать и брать по реновации около центра, 2-3 млн под 20%? Легко. Вот и ответ.
avatar

Виталий, я как раз и пишу про обмен ключей из регионов.

Условный владивостокец (слово-то какое!) купит квартиру в Москве, только если продаст свою во Владивостоке и добавит свои деньги. Условный магаданец купит квартиру во Владивостоке (у человека из предыдущего пункта), только если продаст свою квартиру в Магадане и добавит свои деньги. Условный житель пгт. вокруг Магадана сможет себе позволить жилье в Магадане только если оно будет стоить копейки (относительно его доходов), т.к. ему халупу в его родном пгт. продать некому. Свободных денег на руках у населения, чтобы покупать жилье, которое стоит 200-300к евро, — нет.

Эта схема прекрасно иллюстрирует будущее рынка недвиги в РФ. Денег (свободных, на руках) у людей нет, но по документам все богатые. Правда, выйти в кеш смогут не только лишь все, если пожелают. Вы могли этот эффект наблюдать в 21-22 годах, когда сделки по квартирам отменялись/тормозились, т.к. один из игроков во всей цепочке резко поднимал ценник и второй перекладывал свои издержки на третьего (или шла отмена сделок по цепочке). В 23 году ситуация повторилась уже на рынке машин.

Условные Черногория или Латвия (после 2008 года) живут уже десять лет в таких условиях. Если у тебя есть жилье в Риги и ты хочешь перебраться в Испанию, то ты не продашь свою квартиру, если не сможешь (пусть и добавив немного своих денег) купить в новом месте. Для местных жителей цены на недвигу неподъемные. Ценники за недвигу стоят на уровне крыла от боинга (пресловутые хотелки продавцов), а вот сделки проходят по другим ценам. И демографический навес будет это только усиливать. Россия в этом плане не уникальна. Причина, по которой подобная схема работала 200+ лет банальна — бесправное, активно плодящееся сельское население, которое хоть чучелом, хоть тушкой стремилось вырваться из села. На сегодняшний день все, кто хотел и мог, переехали, а у остальных денег попросту нет (и не предвидится).

Кот Матроскин отлично суммировал это: «Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет.» Это будет квинтэссенция рынка недвиги в будущем.

avatar
Виталий, как вы будете продавать? льготной ипотеки нет на вторичку, % сумасшедший, у меня товарищ в регионе пытался свою продать, за 2 месяца ни одного звонка, плюнул сдал, тоже лета решил ждать. пока ставки к 10% не уйдут или ценник не опустят, хрен кто будет покупать.
avatar
Александр, Ваш товарищ не пробовал начать цены снижать на 2-3 % каждую неделю?
avatar
Zerich121, не он не захотел, ему не срочно.
avatar

Zerich121, таких большинство, будут сидеть с бетоном, но пару процентов не скинут))

Против таких поможет повышение налога на имущество)

avatar
В Китае происходит массовое банкротство девелоперов, начавшееся с краха мегазастройщика
А эта чушь чем-нибудь подтверждена? Про крах китайской недвиги только блумберги с рейтерсами с удовольствиями годами верещат. Кроме Эвергранада, чей менеджмент решил массово закупаться дорогими штуками, на средства людей, вложившихся в будущее жилье. Обычный криминал, для полуторамиллиардного Китая не бог весть какой удар. Но вот уже несколько лет градус шизофрении старательно повышают заявляя «ну вот и всё». Ладно хоть точные прогнозы, когда это самое всё наступят прекратили издавать 

У нас до этого далеко, судя по всему. Спрос на жилье есть.
avatar
Григорий, Пока, далеко.)
avatar
Григорий, спрос есть везде и всегда. Возможности не всегда совпадают со спросом.
Александр Минин, спрос — это пустой звук.
важен лишь «платежеспособный спрос»
avatar
В августе 2023 по данными Википедии в Китае насчитывалось 60-80 млн пустующих квартир. Как в них разместить 1,4 млрд человек?

Также нигде не удалось найти в конкретных цифрах что такое «массовое банкротство». Почему цифры не публикуют, почему аппелируют только к эмоциям?
avatar
Владимир, Нам бы 80 млн. пустующих квартир, и глядишь цены бы снизились в раза 2, или же лет 5 ничего не строили)
avatar
Владимир, а уж википедию то заполняют исключительно знающие люди…
«Самолёт»первый венесут с рынка. Сейчас скороикрупняк будет выходить с рынка. Сливки последние снимут и на выход
Путешественник, Сначала мелкие застрои, а крупные думаю устоят.
avatar
неделю назад банкротнулся Seven Suns
Входил в 30-ку крупнейших
avatar
Viacheslav Ivanenkov, Нет Севены живы ещё пока. Это дочка его со штатом в 2 чел. обанкротилась, Но Севены обязательства все погасили, там долг то смешной был 300 тыс. Я про Севенов знаю почти всё. Самое высокое место у них было 16 в рейтинге крупнейших застройщиков, года 4 назад.
avatar
Цены на недвижку -это что то абстрактное. Пишут у нас в Тюмени цена 125-130 кв.м… Строят просто докуя. Наверно больше всех в стране на душу населения. 
 Но есть старый известный застройщик в городе ДСК, который продает за 80-85 тыс. кв. сейчас. И никто не берет почему то в очередь. Уже готовые квартиры. Но можно и через ипотеку льготную взять. Но очереди все равно нет. Так какая же средняя цена у нас тогда? Вопрос без ответа. 
avatar
COGARD 5.125% 14Jan2027 Corp (USD) Trading without Accrued InterestCountry Garden Holdings Company LimitedTransactaddAdd to WatchlistIndicativeFull LotBid Price7.525 (remove 0.125)Bid Yield to Worst115.714%Ask Price7.925 (remove 0.125)Ask Yield to Worst112.841%
avatar
en.wikipedia.org/wiki/Country_Garden   US$253 bn активы на 2023
avatar
У нас нет льготной ипотеки. У нас идет через ипотеку вливание в банки. И не бойтесь. Таких объемов жилья как в китае у нас нет. Застроены крупные города. И то. Там все живут. Аварийного жилья полно.  Есть куда строить. 
дадашов фархад, Пока так, да.
avatar

теги блога Олег Ков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн