Блог им. Marek

Поставки всех российских самолетов сдвигаются на два года

01.03.2024
По данным российских ведомств, самолеты не успевают пройти летные испытания из-за импортозамещения. Не исключено, что авиаперевозчикам придется искать помощь в «дружественных» странах.

Программа поставок российских самолетов, которые предназначены для замены машин западного производства в российских авиакомпаниях, сдвинулась с 2024 года на 2025-2026 годы, сообщило издание «Коммерсант» в пятницу, 1 марта, со ссылкой на собственные источники в Минпромторге РФ и госкорпорации «Ростех».

О переносе начала серийных поставок «флагманского» самолета МС-21 объявил глава корпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Разработка лайнера ведется с начала 2000-х годов, сроки реализации разных этапов проекта неоднократно сдвигались, уточняет «Коммерсант».

По данным источников в российской авиаотрасли, машины не успевают пройти летные испытания из-за вынужденного импортозамещения, поскольку «характеристики самолетов по разным причинам не соответствуют изначально заявленным». Перенос сроков касается всех разрабатываемых гражданских самолетов, используемых в России — SJ-100, МС-21, Ту-214, Ил-114-300 и «Байкал».

«Коммерсант» приводит в пример среднемагистральный пассажирский самолет МС-21, масса которого по сравнению с прошлой версией с использованием западных компонентов увеличилась почти на шесть тонн, что произошло из-за применения отечественного композита и новых систем, полагает издание. Его источник подтверждает, что без снижения массы достичь плановых летно-технических характеристик — невозможно.

Власти РФ склонны смотреть на авиапроблемы с оптимизмом
Президент РФ Путин, чьи слова приводит «Коммерсант», на прямой линии в декабре 2023 года сказал, что Россия планирует произвести «свыше тысячи» своих самолетов к 2030 году. В июне 2022 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявлял, что на реализацию программы развития авиатранспортной отрасли до 2030 года будет выделено более 770 миллиардов рублей.

Как сообщили «Коммерсанту» в корпорации «Ростех», «финальный облик полностью импортозамещенного самолета (МС-21 — Ред.) будет сформирован во второй половине текущего года», а поэтапная реализация программы снятия ограничений «позволит довести лайнер до параметров, отвечающих самым высоким требованиям авиакомпаний».

Как сообщает агентство «РБК», источник в Минпромторге РФ утверждают, что программы импортозамещения «реализуются в беспрецедентные по мировым меркам сроки» и аналогичных российскому примеров комплексного импортозамещения всех систем и агрегатов самолетов «в современной мировой авиации не существует».

Комплексная стратегия развития авиаотрасли до 2030 года, принятая в 2022 году, предполагает, что авиакомпании должны получить за это время 1036 российских пассажирских самолетов, 339 бортов из которых предназначены группе «Аэрофлот».

Санкции в отношении авиации РФ
Российская гражданская авиация находится под беспрецедентными международными санкциями из-за начала боевых действий в Украине. Уже более двух лет в Россию запрещено поставлять запасные части для самолетов. К тому же около 500 самолетов — почти половина российского флота — не могут вылетать из российского воздушного пространства. Это связано с иностранными лизингодателями, которые требуют вернуть им воздушные суда.

Опрошенные DW эксперты считают, что «запаса прочности» российского авиапрома хватит, чтобы в ближайшее время обеспечивать безопасность полетов. Необходимые запчасти достают разными способами: с помощью контрабанды или разбирая на них старые самолеты. Но этого, говорят эксперты, недостаточно для того, чтобы и через пять лет полностью удовлетворять спрос на запчасти и тем самым исключать крупные авиакатастрофы.

Так, директор консалтинговой компании Friendly Avia Support Александр Ланецкий отмечает, что каждый воздушный борт должен проходить плановый ремонт раз в полтора года. Заменять изношенные или поврежденные запчасти можно снятыми с других самолетов, отмечает эксперт. Такой «авиаканнибализм» можно будет продолжать несколько лет, но затем понадобятся новые поставки, особенно в условиях, когда комплексного ремонтного обслуживания шасси и двигателей в РФ практически нет. Такая база есть в Иране, но срок выполнения заказа составляет 7 месяцев вместо стандартного одного и с сомнительным качеством, говорит Ланецкий.
3 комментария
через год санкций не будет-иностранные производители компонентов молить нас будут что нибудь у них заказать…
avatar
Вот совсем недавно вещал -

МОСКВА, 14 декабря. /ТАСС/. Россия планирует произвести более тысячи собственных самолетов к 2030 году. Об этом заявил президент России Владимир Путин на прямой линии и пресс-конференции.

tass.ru/ekonomika/19537029/amp
avatar
Падение-это тоже рост, только в другом направлении.

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн