Блог им. Marek

ОМАН запустил нефтеперерабатывающий завод мощностью 11,5 млн тонн в год

ОМАН запустил нефтеперерабатывающий завод мощностью 11,5 млн тонн в год


Нефтеперерабатывающий завод в Дукме произведет революцию в нефтегазовой отрасли стран Персидского залива


Duqm, 7 Feb. 2024 – Руководствуясь концепцией создания всемирно признанного нефтеперерабатывающего бизнеса мирового класса, способствующего процветанию Омана и региона, компания Duqm Refinery and Petrochemical Industries Company (OQ8) намерена произвести революцию в нефтегазовой отрасли стран Персидского залива.

Совместное предприятие между OQ Group из Омана и Kuwait Petroleum International (Q8), крупнейшее в своем роде сотрудничество между странами ССАГПЗ, было открыто в Дукме в среду под эгидой Его Величества Султана Хайтама бин Тарика и шейха Мишаля аль-Ахмада аль-Джабера аль-Сабаха, эмира Кувейта.

ОМАН запустил нефтеперерабатывающий завод мощностью 11,5 млн тонн в год

В беседе с Кувейтским информационным агентством (KUNA) Дэвид Бёрд, генеральный директор OQ8, сказал, что это знаковое событие в прогрессе энергетического сектора.

«Этот амбициозный проект свидетельствует о надежном стратегическом видении стимулирования экономического роста и эффективности сотрудничества между Государством Кувейт и Султанатом Оман», — сказал он.

Он отметил, что НПЗ Дукм, основанный на стремлении к совершенству и устойчивому развитию, будет способствовать социально-экономическому развитию и выступать в качестве вдохновляющего лидера в энергетическом секторе.

Нефтеперерабатывающий завод, являющийся одним из самых современных нефтеперерабатывающих заводов на Ближнем Востоке и в Северной Африке, внесет значительный вклад в национальную экономику обеих стран и станет крупным игроком в мировом нефтяном секторе, подтвердил Берд.

Будучи первой трансграничной инвестицией в нефтепереработку на Ближнем Востоке, OQ8 знаменует собой важную веху в региональном сотрудничестве. Проект позволяет перерабатывать сырую нефть, добываемую в разных странах Султаната Оман, укрепляя экономическую интеграцию и сотрудничество между Оманом и Кувейтом. Такой новаторский подход подчеркивает значимость проекта в укреплении двусторонних отношений и стимулировании экономического роста.

Уникальное расположение НПЗ в Особой экономической зоне в Дукме с видом на Аравийское море и Индийский океан позиционирует его как ключевого игрока в энергетическом ландшафте региона.

Со своей стороны, Насеха аль-Фалахья, генеральный директор OQ8 по человеческим ресурсам, технологиям и культуре труда, сказала, что нефтеперерабатывающий завод обеспечивает лучшую подготовку национальных кадров из Омана и Кувейта, чтобы помочь им овладеть новейшими технологиями.

Кувейтские и оманские кадры составляют 60% рабочей силы нефтеперерабатывающего завода, сказала она, выразив надежду на увеличение этого процента до 80% в ближайшие годы.

«Завод, на котором работают работники 32 национальностей, является уникальным примером коллективных действий и позитивной рабочей среды», — отметил Насеха.

«Этот проект является одним из гигантских совместных предприятий двух стран Персидского залива в нефтяном секторе. Это будет способствовать восстановлению экономики обеих стран, привлечению большего количества инвестиций в регион и созданию новых рабочих мест", — добавила она.

Расположенный в Duqm, мухафаза Аль-Вуста, в центральном Омане, почти в 550 км к югу от Маската, нефтеперерабатывающий завод имеет проектную мощность для переработки около 230 000 баррелей сырой нефти в день, при этом дизельное топливо, реактивное топливо, нафта и сжиженный нефтяной газ являются основными продуктами. 

Нефтеперерабатывающий завод Duqm стоимостью 9 миллиардов долларов на восточном побережье Омана является совместным предприятием государственной энергетической компании Омана OQ Group и Kuwait Petroleum International (Q8). Нефтеперерабатывающий завод OQ8 начал пробную эксплуатацию в прошлом году и в настоящее время работает на полную мощность, производя дизельное топливо, авиакеросин, нафту и сжиженный углеводородный газ (СУГ). В настоящее время поставки нефти на НПЗ на 65% состоят из кувейтской нефти и на 35% из оманской.

2 комментария
В России запустили продажи рамного внедорожника «Паладин».недорожник «Паладин» построен на платформе Nissan (или X-Terra, в зависимости от рынка). Автомобиль выпускает предприятие Zhengzhou Nissan в Китае.

Подробнее на Autonews:
www.autonews.ru/news/65e052cc9a79470c60b72b13?from=copy



теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн