Блог им. Investor_Sergei

Когда лучше начать инвестировать?

Узнаёте себя?

18-25 лет:

«Я должен инвестировать? Вы шутите? Я учусь и не могу пока ничего инвестировать. Я молод и хочу наслаждаться жизнью! Вот закончу учебу, а потом…»

25-35 лет:

«Я только начал свою карьеру, о каких вложениях вы говорите? Мне нужно инвестировать в свое дальнейшее профессиональное обучение. У меня сейчас недостаточно времени и средств для других вложений».

35-45 лет:

«Как я могу сейчас инвестировать? У меня семья, сейчас больше расходов, чем когда-либо ранее. Пусть дети подрастут немного, тогда можно будет подумать об инвестициях».

45-55 лет:

«Я очень хотел бы начать инвестировать, но это сейчас невозможно, так как у меня большие расходы на учебу моих детей. Но это не будет длиться вечно – вот тогда я и смогу начать инвестировать».

55-65 лет:

«Я знаю, что должен был начать инвестировать раньше. Пенсионный возраст приближается, и сложно отложить достаточно средств за оставшийся промежуток времени. Почему я не начал откладывать ежегодно небольшие суммы 20 лет назад? Может быть, тогда у меня был бы некоторый накопленный капитал».

Больше 65 лет:

«Почему я не инвестировал раньше?! Теперь уже поздно что-либо изменить. Я получаю государственную пенсию, которой явно недостаточно для жизни. Вот сейчас я инвестировал бы, но разве это возможно, когда нет постоянного дохода?»

Ответ на вопрос «Когда лучше начать инвестировать?» — вчера.

 
Мой канал в Телеграм и в Вконтакте
★6
45 комментариев
18 -25 лет — о, класс, открою вклад в сбербанке, надежнее же ничего нет
25-35 надо инвестировать, ваучер поменял на акции ДСК..  больше их нет
35-45 о, ща бабла заработаем, куплю облигации какой либо пирамиды… ой, а что с ними случилось?
45-65 о, куплю как я фонды Финекс, классная вещь..
65+ — чего для себя не пожил, все какой-то х-ней занимался 
avatar
Валерий Крылов, +++
краткая история России для автора этой «статьи»
avatar
Валерий Крылов, Фига вы неудачник
avatar
Vatokat, спасибо за поддержку. Образ собирательный, но вполне реальный.
avatar
Валерий Крылов, если бы государство не кидало, может бы и инвестировали. Назовите мне Российские компании, типа Walmart или Apple, которые десятилетия приносят прибыль? У нас почти каждые 5 лет какой нить коллапс в экономике, как правило.
avatar
Иван Иваныч, да у нас всей фонде дай б-г 30 лет будет… Это не считая дореволюционных акционеров. Тогда все помнят, чем инвестиции кончились.
avatar
Иван Иваныч, да прям первые же: Сбербанк, Лукойл…
avatar
Потребляхи придумают тысячи причин и фобий, чтобы не инвестировать. Ещё и кредитов наберут, слив даже свою будущую зарплату.
Какие там инвестиции, если ещё не всё из рекламы куплено.
avatar
Дмитрий, инвестор деревенский))Много накопил с учётом инфляции?))

avatar
Иван Иваныч, о, да ты ещё и бестолков, бедняга. Видимо поэтому полный игнор дивов(хот сам же просил тех, кто исправно платит), а уж до сплита рост котировки Сбера даже в баксах в ДЕСЯТКИ раз с момента  акционирования. Но ты то понятно, нибельмеса.
Вобщем тех самых нелепых деревенских «инвесторов» видно за версту. Но при этом ещё и тыкают.
avatar
Дмитрий, пустобрех понтявый)) Сам кого-то начал называть потребляхами, а потом жалуется) Ну так что там с дивами? Сбер только с 17 года начал платить больше 12 рублей на акцию.
avatar
Иван Иваныч, так что, вижу опять не осилил полную статисторию акций Сбера просуммировать, чтобы увидеть как там всё «плохо» и «кидают»?
Впрочем, кому я это всё пишу…
avatar
Дмитрий, опять пафосные слова)) Всё, что я вижу из дивидендов, это доход на уровне годовой инфляции по данным РосСтата. Равносильно банковскому вкладу.



avatar
Дмитрий, официальные данные по инфляции, это не считая удорожания некоторых видов товаров и услуг вдвое, особенно импорта.

avatar
Иван Иваныч, ещё раз — если действительно есть интерес не кривляться, а реально перепроверить, то берется вся статистория эмитента целиком. Разумеется суммируя с динамикой котировки. Ты же сам именно это вопрошал, оперируя «десятилетиями». (Только про сплит х1000 не забудь, а если и этого не в курсе — Яша поможет)
А после этот финрез сравни с совокупной накопленной инфляцией за тот же период. И вывод сам собой нарисуется.
А если начнётся новый спектакль мол «выбрали единиц», то столь же элементарно проверяется и общий MCFTRR. Тем более там то дивы и любые сплиты уже внутри — возни ещё меньше.
Удачи.
avatar
Вопрос не «когда?» а «где?», это главный вопрос, по тому что вопрос «в кого?» то же не стоит, пока не ответишь на вопрос «где?».
avatar
Ха и еще раз Ха. Тем кому сейчас 50 и выше могли инвестировать только в картофель с курами на даче. Спроси у своих родителей и дедов почему они не инвестировали в дивидендные акции ))))
avatar
123asde, не факт что ты через 20 лет это про себя не прочитаешь на каком нибудь форуме. 
avatar
Константин Р, более чем уверен, что так и будет. Уже проскакивают статьи, что налоги для людей повышать не будут, а акционеры и рантье должны платить больше)) А так огородик вообще хорошая тема)
avatar
123asde, А так огородик вообще хорошая тема) — не фига не хорошая, это край(((
avatar
123asde, простой народ только одобрит. Так их, буржуев.!

123asde, 

А так огородик вообще хорошая тема)

конешшно!

лук посадил да стриги пёрышки помаленьку))

123asde, с огородиками нынче затрат больше чем профита, а вот что что то на продажу под маркой эко растить — довольно перспективно. ту же курицу, у фермеров отбоя нет — все раскуплено. 
avatar
123asde, мои предки инвестировали. Сначала были какие-то облигации, потом таллоны на автомобиль (не помню как это называлось) + вклады в сбере, потом еще ваучеры вложили в какие-то акции.
avatar
Валерий Крылов, они хоть раз в жизни фин.отчеты того куда «инвестировали» смотрели? Вот то-то. А то каждого пенсионера-лотерейщика в инвесторы записывают.
Натоящие инвестиции начались только с покупкой реальных долей в бизнесах, причём после изучения их фундаментальной оценки. А всё остальное это банальная тыкалка. Так и билеты абсолютно пустого МММ кто-то «инвестициями» называл. «Мынихалявщики-мыпартнеры!» ©
avatar
Дмитрий, нуну… как бы чтение финотчетов Сбера спасло бы их от развала союза и кидка со вкладами?
avatar
Валерий Крылов, вы это серьёзно? Для справки, ЛЮБАЯ компания кинет своего клиента ради владельца. Так и работает менеджмент компаний. Именно поэтому и Сбер кинет любого вкладчика, но никак не акционера. Именно поэтому последних Сбер отродясь и не кидал.
А вот чтение отчетов позволяет видеть насколько благоприятна динамика финансовых возможностей выбранного для инвестиций бизнеса. Мне даже удивительно, что это приходится разжёвывать. Да ещё и на инвестресурсе, а отнюдь не в собесе.
Вам не очевидно, что в МММ люди потому и несли свои деньги что никаких отчетов отродясь даже не спрашивали. Свято веря что им завтра просто вернут ещё больше. Да что там отчеты, они даже не задавали вопроса откуда это «больше» вообще возьмётся. Дошло до смешного: Сережа допечатывал акции до талого, а когда Минфин наконец запретил ему это делать — стал печатать просто «билеты», которые даже не продавал, а «дарил» в обмен на благотворительное «пожертвование». Но лудоманам было пох — ажиотажно расхватывали и это. Реклама халявы отключала у людей любые остатки мозгов.
Зато теперь те же самые лудоманы пачкают бельё при любом упоминании фондового рынка. Т.е. до сих пор и не подумав дать себе труд разобраться, что же это тогда было и почему между тем и этим нет вообще ничего общего.
avatar
Дмитрий, ну т.е. никак :) Так же, как и вкладчиков в Финексовские фонды… У них тоже была прекрасная отчетность. Я до вас пытаюсь донести, что у нас огромные страновые и инфраструктурные риски. Так же регуляторные, судебные и т.п. Кто этого не видит — сам себе злой буратино.
avatar
Валерий Крылов, а я вам наоборот подчеркиваю, что именно внутренних рисков у нас давным-давно нет и близко. Есть лишь неискоренимая личная глупость и как раз ВНЕШНИЕ риски. Тот кто покупает родные российские бумаги за столь же родные рубли — рисков не имеет в принципе. Кроме, исессна, рыночного.
А сейчас ещё и аналог АСВ для брокеров принять собираются. Чем перекроют теоретич. риск даже для неинвестированных свободных денег на счетах.
Кстати, именно глобальная война нагляднейше показала насколько всё внутри периметра безопасно. НИ ОДИН российский эмитент никуда не делся. И даже сама экономика страны настолько хорошо себя чувствует, что совокуп. корп. прибыль русфонды за 2023й аж почти вдвое выше, чем замеренная на октябрьском пИке довоенного 2021го.
avatar
Самый главный вопрос для 90% населения в РФ, а есть ли что инвестировать, если все живут от зп до зп или в долг. 3.2 трлн.руб. должны банкам и это уже у ФССП на взыскании. Значит еще не под взысканием еще столько же, не менее. 
avatar
Михаил, СВОБОДНЫХ денег сейчас у народа — море!
В акциях всего 10% от того, что на вкладах физлиц.
Потенциал роста русфонды — огромен.
Тем более она сейчас торгуется менее чем за 5 прибылей. При своей средней 7.
avatar
Дмитрий, именно поэтому читаем про рекордные просрочки и долги, а также кредиты))) И да, у кого есть деньги, они их в банк отнесли.
avatar
Михаил, для справки, чем больше М2 — тем больше всего: и любых кредитов и размер их просрочек. Тем более на взлёте ставки.
Причём даже на ту же биржу притащили денег — приток в фонды ликвидности огромный. Притом что индекс акций даже на взлёте ставки не рухнул, а лишь притормозился в своём возвратном ралли, ожидая пока ставка на откат пойдёт. Т.е. деньги в ликвидности новые, а не утекшие с фонды.
Отчего понятно куда они и потекут когда ставка вниз поедет. Давая фонде дополнительный драйвер.
А вообще всё это вещи для реальных инвесторов совершенно очевидные. Тем более вся текущая монетарная стата об этом просто вопиёт.
avatar
Дмитрий, ясно. В виртуальном мире пересидел. Пора на улицу, к народу!
avatar
Михаил, такой уровень «аргументации» разве что лишь умиляет.
Впрочем, кесарю — кесарево.
avatar
Дмитрий, безусловно) куча лабуды ниочем на меня впечатление не произвела))))))))))))))
avatar
На данный момент, будущее оооочень туманно, лучше в камни или натуральное золото
avatar
пост высосанный из пальца — но ведь надо рекламировать тг и вк… вопрос только, что это делает на главной?
avatar
У нас люди инвестируют в недвижку и правильно делают. А те кто на бирже свои копейки гоняет скорее всего получат убыток и лучше бы держали в недвиге всегда ростущей
avatar
Статью дебил писал или гражданин США?
avatar
David Taylor, аргументируйте?)
avatar
Иван Иваныч, пусть опросит нынешних 65-летних какие у них были возможности для инвестирования когда им было 20 лет.
avatar
David Taylor, ну ежу же понятно, что это обычное допущение.
Но вполне реалистичное. И даже очевидное.
avatar
David Taylor, покупка малогабаритного антиквариата, золота и прочее. Варианты были всегда для тех кто с умом живёт.
avatar
разведен, работаю и инвестирую. Плачу алименты. Расходов много, но экономлю
avatar

теги блога Инвестор Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн