Блог им. AGorchakov

Почему индексные фонды отстают в доходности от индексов с дивидендами больше, чем вознаграждение фонда

    • 02 февраля 2024, 15:37
    • |
    • А. Г.
      Проверенный аккаунт
  • Еще
Все объясняется двумя причинами:

— изменение пая фонда из-за изменения цены актива с дня отсечки до дня поступления дивидендов;
— комиссиями на операции покупки активов на поступившие дивиденды.

Ну второе может быть очень разным для разных рынков и считается легко. Поэтому мы на этом сосредотачиваться не будем. А почему первое?

Рассмотрим изменение цены пая фонда без вводов-выводов со дня отсечки до дня поступления дивидендов. В процентах она простая

d%=m%+n%

где m% — это изменение пая в процентах со дня отсечки до дня поступления дивидендов,
n% — это доля дивидендов в стоимости пая в день отсечки.

Но из-за того, что дивиденды могут поступать в разные дни после отсечки в индексе проценты роста-падения за тот же срок будут выглядеть так

p%=(100%+m%)/(100-n%)-100%

потому что проценты изменения в день, следующий за отсечкой, считаются через цену в этот день, деленную на цену в день отсечки с вычетом дивидендов.

И какая связь между р% и d% при фиксированных и известных n%. А вот какая

p%-d% — растущая функция от m% с нулем при m%=-n%.

Т. е. чтобы фонд обогнал индекс, индекс в день поступления дивидендов в фонд должен упасть больше, чем дивиденды в процентах к паю фонда со дня отсечки. Но как раз при относительно крупных в процентах дивидендах активов вероятность этого гораздо меньше 1/2. Ну а небольшие в процентах дивиденды активов делают акции не интересными с точки разницы между индексом без дивидендов и индексом с дивидендами.

Поэтому самым точным для сравнения качества индексного фонда является не индекс с дивидендами, а

% изменения индекса без дивидендов+сумма по акциям фонда (дивиденды в процентах ко дню отсечки*долю акции в фонде в день отсечки )

с вычетом из этого комиссии фонда.


★2
13 комментариев

— Слышал я от одного доктора, что человек может долгое время своими собственными соками питаться. Собственные свои соки будто бы производят другие соки, эти, в свою очередь, еще производят соки, и так далее, покуда, наконец, соки совсем не прекратятся...
— Тогда что ж?
— Тогда надобно пищу какую-нибудь принять… ©

Или выпить.

avatar
bocha, 
Или выпить.
второй вариант как-то больше заинтересовал...
avatar
Очень полезная информация Не как мои опросы конечно, но тоже важно…
к удивлению финансистов и математиков эти условия складываются только в пределах России, в других странах див.отсечки всегда больше дивов и дивы выплачивают гораздо раньше и еще миллион других отмазок.
лично у меня другое объяснение — при изменении структуры индекса, наши фонды не проводят докупку/продажу, а все сразу продают и все сразу откупают, причем мимо стакана и забирают таким образом комиссию и разницу по спрэду. объяснение ничем не хуже вашего, и такое же обоснованное.
avatar
R🐼G, я знаю, что в Германии на бирже дивы зачисляются клиентам в ночь после даты отсечки перед следующим торговым днем. Но это все равно не отменяет погрешности из-за цен, по которым можно исполнить покупку.
avatar
А. Г., BASF див отсечка 28.04.2023, дата выплаты 08.05.2023, +2-3 дня пока зачислят на счет
avatar
R🐼G, ну значит m% из топика от цены дня отсечки надо считать для цены накануне дня зачисления.

лично у меня другое объяснение — при изменении структуры индекса, наши фонды не проводят докупку/продажу, а все сразу продают и все сразу откупают, причем мимо стакана и забирают таким образом комиссию и разницу по спрэду. объяснение ничем не хуже вашего, и такое же обоснованное.

А откупить тоже, как видите, надо не выше: цена отсечки минус дивиденды.
avatar
А. Г., может наши специ ждут паниже, а на других счетах бирут и откупают и завышают цену, чтобы потом продать самим себе условно, но в фонд и паралельно еще зарабатывают дельту руководители фонда
R🐼G, и сторож на бутылку себе берёт! Который сторожит фонд! Это ж РФ!
Сейчас законодательно после фиксации реестра акционеров для выплаты дивидендов в состав имущества фонда включается дебиторская задолженность, равная произведению количества акций в фонде на дату фиксации и размера дивиденда на одну акцию. Таким образом цена пая не изменяется в день отсечки, если падение цены актива равна размеру выплачиваемого дивиденда. Изменение цены пая может быть, только когда дивгэп отличается от размера дивиденда.
avatar
Александр, в тексте то идёт сравнение дивидендного индекса с паем со дня отсечки до дня поступления дивидендов.  Ведь фонды то не могут купить активы на дивиденды до дня поступления дивидендов.
avatar
А. Г., понятно. В целом вроде должно быть очевидным тот факт, что индекс реинвестирует дивиденды в день отсечки, а фонды по факту прихода этих дивидендов. Это является одним из факторов отставания реального фонда от индекса. Еще один момент, который добавляет отклонения, заключается в том, что индекс при реинвестировании дивидентов не влияет на котировки. Крупный фонд при осуществлении операций на рынке безусловно начинает влиять на котировки в худшую для себя сторону: если докупает актив, то цена на него растет и средняя цена покупки будет выше, и наоборот тоже верно. Именно эти факторы (проскальзывания при осуществлении операций на рынке, отложенное получение дивидендов и комиссия УК) в итоге складываются в отставание реального фонда от индекса. Реальный фонд никогда не сможет обогнать индекс, если максимально четко старается ему следовать.
avatar
Александр, да я собственно об одной из причин этого и написал. И в конце топика привел то, с чем надо сравнить фонд, чтобы понять качество управления.
avatar

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн