Блог им. Kitten

Сегодня в программе

    • 25 января 2024, 14:26
    • |
    • Kitten
  • Еще
Сегодня в программе


Отчеты PMI за январь снизили беспокойство инвесторов в отношении состояния экономики Еврозоны, ибо сектор промышленности вырос, хотя сектор услуг упал ниже водораздела рецессии и теперь оба сектора Еврозоны находятся в состоянии рецессии.
PMI Британии удивили ростом, особенно в секторе услуг, экономика растет, невзирая на прогнозы экономистов о том, что Британию в этом году ждет жесточайшая рецессия.
PMI США стали позитивным сюрпризом, оба сектора выросли выше водораздела рецессии, что привело к падению ГКО США и росту доллара.
Тем не менее, во всех отчетах была одна красная линия — рост цен из-за нарушения цепочки поставок в результате ситуации в Красном море, США это коснулось меньше, ибо они имеют автономность по традиционным источникам энергии, в Европе последствия будут более значимыми.
ФРС подтвердила, что завершит программу кредитования банков BTFP 11 марта 2024 года и повысила ставку по кредитам в рамках этой программы почти на 50 б.п..

Сегодня в центре внимания будут данные США в 16.30мск и заседание ЕЦБ.
ЕЦБ огласит решение по ставке в 16.15мск, ставки останутся без изменений, изменение «руководства вперед» по ставкам до мартовского заседания маловероятно, но момент нужно отследить.
Пресс-конференция Лагард начнется в 16.45мск, маловероятно, что Лагард может что-то добавить к замечаниям на прошлой неделе о возможном снижении ставок летом, но опрос персонала ЕЦБ о негативной оценке деятельности Лагард на посту главы ЕЦБ может сделать конференцию немного менее предсказуемой, нежели обычно.
Более важным будет блок данных США во главе с ВВП за 4 квартал в первом чтении, блок данных очень большой и вряд ли выйдет в едином русле, но основная реакция будет на те данные, которые будут кардинально отличаться от прогноза, хотя традиционно главная реакция идет на заголовок ВВП США при первом чтении.
Если блок данных США сильный — доходности ГКО США вырастут, доллар вырастет следом, а фондовый рынок может упасть на переоценке ожиданий по риторике ФРС в ходе заседания 31 декабря.
Аукцион 7-летних ГКО США пройдет в 21.00мск, результат зависит от силы экономических отчетов США.

Традиционно на заседании ЕЦБ пройдет конференция в Telegram с началом в 16.00мск:
t.me/analitycs_omega
Конференция доступна для всех в режиме чтения
  • обсудить на форуме:
  • EURUSD

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн