Блог им. Yaitsev

«Фундаментальные факторы рынка» сахара перестали работать.

«Фундаментальные факторы рынка» сахара перестали работать.

В ноябре сахар взлетел до 12-летнего максимума после роста более чем на 40% в 2023 году. Многие ожидали, что кажущаяся бычьей серебряная пуля – огромный дефицит предложения – будет способствовать росту рынка сладких «мягких» сырьевых товаров. Но затем наступил декабрь и сила сахара рухнула. Есть одна причина по которой это произошло.

В то время как большинство из нас испытали значительное повышение уровня сахара в крови в этот праздничный сезон, к Рождеству фьючерсы на сахар рухнули. 26 декабря цены на сахар достигли самого низкого уровня за 11 месяцев.

Сладкая распродажа на рынке «мягких» сырьевых товаров не была частью плана «фундаментальных показателей рынка». В ноябре сахар вырос более чем на 40%, что стало самым сильным годовым показателем за 14 лет. Цены достигли 12-летнего максимума. По мнению ведущих экспертов, одно «фундаментальное» событие представляет собой верную серебряную пулю для сохранения силы сахара: огромный дефицит предложения.

Из сообщения CNBC от 17 ноября :

«Сахар горит на мировых рынках. В этом году мы наблюдали рост мирового рынка сахара на 37%, и эта сила обусловлена ​​тем фактом, что на этот раз рынки сталкиваются с дефицитом.

«Это обещает сохранить позитивную динамику цен в секторе».

Ассошиэйтед Пресс 19 ноября:

«Сахар во всем мире торгуется по самым высоким ценам с 2011 года, главным образом из-за снижения мировых поставок после того, как необычно засушливая погода повредила урожай в Индии и Таиланде, втором и третьем по величине экспортерах в мире.

«Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций прогнозирует снижение мирового производства сахара на 2% в сезоне 2023–2024 годов по сравнению с предыдущим годом, что приведет к потере около 3,5 миллионов метрических тонн (3,8 миллиона тонн США).

«По данным Министерства сельского хозяйства США, в мире сейчас имеется менее 68 дней запасов сахара для удовлетворения своих потребностей по сравнению со 106 днями, когда они начали сокращаться в 2020 году».

Better Homes & Garden, 30 ноября :

«Во всем мире наблюдается дефицит сахара, и это может повлиять на вашу праздничную выпечку. В этом году курортный сезон кажется немного менее сладким: повсеместно наблюдается нехватка сахара, и последствия этого ощущаются по всему миру.

«Глобальный дефицит сахара составляет почти 5,5 миллионов тонн сахара, что влияет как на возможность купить любимые сладости, так и на ключевой ингредиент для их самостоятельной выпечки. Вашему сладкоежке придется заплатить немалую сумму, чтобы получить удовлетворение».

Потенциал роста цен на сахар был почти гарантирован с точки зрения «фундаментальных показателей рынка».

Но 21 ноября наша видеослужба Commodity Junctures начала видеть появление медвежьей волны Эллиотта на графике цен на сахар. Редактор Джим Мартенс заметил, что рост с июля «удовлетворил минимальные ожидания» для полной 5-волновой импульсной модели, предполагая, что потенциал роста был ограниченным.

«Мы можем считать волну 5 и более крупный рост от 22 июня завершенными. Чего не хватает, так это импульсивного снижения с существующего максимума 28,14».

«Фундаментальные факторы рынка» сахара перестали работать.

После этого цены на сахар начали снижаться, хотя и медленно. Затяжное снижение заставило нас насторожиться наши ближайшие медвежьи прогнозы. 30 ноября Commodity Junctures предложила два возможных варианта волнового анализа. Первый — бычий сценарий, в котором волна 5 все еще продолжается.

Или первоначальный медвежий подсчет волн, в котором волна 5 действительно была завершена. В Commodity Junctures объяснили, что для того, чтобы этот медвежий сценарий вступил в силу, цены должны упасть ниже 25,28. Если это произойдёт, то можно зафиксировать значительную вершину.

С этого момента, как показывает последний график, сахар уже не сдерживал падения, быстро пробив уровень 25,28 на пути к 11-месячному минимуму 26 декабря.

«Фундаментальные факторы рынка» сахара перестали работать.

В конце концов, идеальной модели прогнозирования не существует. Мы не исключение из этого правила. Но волновой анализ Эллиотта предлагает объективный способ анализа тенденций товарного рынка в режиме реального времени, одновременно определяя критические уровни цен для минимизации риска.

Источник

Мы также переводим непубличные статьи из MyEWI, где публикуется более детальная информация. Подписаться

Наш блог очень легко отблагодарить, достаточно зарегистрироваться на сайте Elliott Wave International перейдя по этой ссылке.

теги блога Ewitranslate

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн