Блог им. rfynututkm

Длинные облигации как ржавая середина



     Никогда не понимал, кстати, любителей длинных ОФЗ. В стране с непредсказуемой инфляцией и процентной ставкой это, мягко скажем, чересчур надежда на будущее.

    По мне, это инструмент, сочетающий доходность облигаций и рискованность акций, называется — возьми от всех классов активов самое худшее. Чистая хрупкость по Талебу. За премию в пару процентов возьми на себя риск падения в десятки процентов. А если, не дай бог, гиперинфляция, то ближние депозиты и облигации мы как-то вытащим, с потерями, но вытащим. А это просто сгорит. При том, что акции в любой кризис упадут, но встанут, длинные облиги не встанут. В каком-то глобальном смысле инструмент опаснее акций!

    Еще это сгорит, если со страной случится что-то плохое. Акции испарятся, если случится что-то совсем плохое (а ля 1917), с длинными ОФЗ хватит дефолта. Короткие, наверное, успеем вытащить, если запахнет жареным. А над длинными будет сидеть жаба, и не давать продать их по цене 30% от номинала.

    Когда я стою в тех акциях, что отбирают мои модели, я прекрасно вижу их риск, но и моя премия за этот риск последние годы была 20-30%. Но брать на себя куда более дурной риск за 2-3%?

    Мне, наверное, возразят, что вот если удачно купить длинные ОФЗ на пике ставки, да продать в ее низинах, вот тут тебе и нормальная премия. А вот в декабре 2014, а вот весной 2022-го, был же момент! Да знаю. Для меня, привыкшего тестить идеи на массивах данных, такие истории не несут статистической достоверности. У нас нет прибора, достоверно показывающего, где пик этой ставки. Легко судить по прошлой истории, а вот кто поручится — конкретно сейчас пик или не пик, момент или не момент? Пара случаев — это скорее про повезло, чем про системное превосходство. А если не повезло, кризис пошел дальше, то все, привет Талебу. Неважно, сколько вы заработали до того на любимом приеме, если однажды потеряете на нем все заработанное.  
 
    Под ближними ОФЗ понимаю те, что в пределах года. Трехлетки та же хрупкость, только в меньшем масштабе. Я вообще разделял бы те места, где мы зарабатываем, и те, где хедж, и не путал. Заработок для меня в акциях, в торговых системах на фьючах. А кубышка-заначка в самых ближних депозитах и ОФЗ, в фондах ликвидности, частично может быть вообще в кеше. А длинные облиги это и не заработок, и не защита. Нужен антоним к слову «золотая середина». То есть вроде и середина, но какая-то ржавая.


***
 

          На всякий случай моя книга «Деньги без дураков»: https://www.ozon.ru/context/detail/id/154836589/ 

          Эквити систем на Комоне: www.comon.ru/users/voldemort/

                  
          Моя страничка в ВК: vk.com/dengi_bez_durakov   

          блог в Телеграме https://t.me/Dengi_bez_Durakoff

          торговая система №1: smart-lab.ru/blog/568144.php

          торговая система №2:  smart-lab.ru/blog/572258.php

★5
61 комментарий
Абсолютно согласен. Из бондов только короткие и никаких игр на росте тела в длинных
avatar
Сейчас лучше смотреть на длинные замещенные, где доходности фиксируются в валюте, ИМХО. И тему флоатеров Вы не затронули — как-то странно по ним считается доходность, но риски ниже.
avatar
defremov, по замещайкам есть потенциальный навес из допразмещений, объём и срок которого на данный момент слабо прогнозируем…
avatar
lomm, зато можно жить на 8-10% годовых в валюте и не обращать внимание на колебания курсов. Пока не нашел грааль в виде 20-30% премии к риску на акциях, к сожалению. Все пишут о росте, кроме людей, заходивших на рынок акций в 2021м и имеющих сейчас -60% в валюте. 
avatar
весной 2022-го, был же момент!
Не было, длинные стоили 11-14% доходности, как и сейчас примерно, какого-то прям вау, типа 20% годовых на 10-20 лет не было  
avatar
Михаил Titov, ага, не было… как же я на них 20+ процентов сделал за полгода, перед тем, как в акции перелезть?
avatar
Михаил Ка, а я почти х2 на акциях сделал за то же время пока в них волатильность колбасила… речь не про курсовое изменение цены, а про возможность зафиксировать доходность. Ясное дело, что для какой нибудь бумаги с мод. дюрацией 20 изменеине ставки на 1%, приведет к курсовой переоценке 20%, но это не доходность на весь срок такой бумаги.
avatar
Михаил Titov, ну так и у вас никогда не будет х2 в акциях на весь срок. А вот лоси — в отличие от облиг — будут!
avatar
Михаил Ка, так и вы 20% не на весь срок сделали))
avatar
Михаил Titov, если купить 230/238-е сейчас, то 20% в год получить на ближайшие годы более чем вероятно.
avatar

Михаил Ка, речь конкретно про зафиксированную доходность без «ближайшие годы» и «вероятно» 

Купив акции сбера, вероятно 25 получите в ближайшие годы)))

Я вам пишу про фиксированную доходность на срок жизни облигации, длинной, вы мне пишите про изменение курсовой разницы.

avatar
Михаил Titov, вы уже сами не помните, о чем пишете. То "… почти х2, пока волатильность...", то "… фиксированная доходность на весь срок жизни..." вы уж определитесь, вам трусы или крестик?
avatar
Михаил Ка, так это вы с изменением цены тела влезли, вам потому в этом ключе и ответили. А Михаил именно о стабильной доходности изначально писал.
А если по теме, то у длинных облиг перед акциями есть лишь один плюс: более низкая абсолютная вола. И всё. Остальное минусы. В т.ч. и самый ключевой — историческая доходность на долгосроке. Причем всё это не только в нашей стране.
avatar
Михаил Ка, а вы не слышали прогноз ставки 16% до конца года от ЦБ? И в январе могут еще поднять. Я опасаюсь рисков денежной накачки в конце этого — начале следующего года
avatar
Плохо, что у нас нет ликвидного фьючерса на длинные ОФЗ. Тогда ржавчину можно было бы опять превратить в золото, торгуя таким фьючом по тренду.
avatar
Алекс, потихоньку расторговывают. В прошлую пятницу оборот декабрьского фьюча на RGBI уже был больше 10 миллионов.
avatar

если случится что-то совсем плохое (а ля 1917) — то не вытащишь не длинные не короткие ОФЗ

Если портфель ОФЗ большой то полагаю есть смысл до 5 лет смотреть но при условии средней дюрации по портфелю менее 3 лет.

Тут у каждого свое мироощущение :) Но то что длинней 3-х лет конечно надо покупать очень осторожно. Так как пока не закончится СВО (а этого пока не просматривается) Ставка ЦБ скорее всего ниже не будет. 

И тут для крупных сумм конечно интересна еще тема ИИС-3. В ее налоговым вычетом 30 млн (т.е. если твои бумаги купонами принесут за 5 лет 30млн то налога не будет) По вкладам такой льготы нет. А для больших сумм можно и 3 штуки ИИС-3 открыть а потом в течении 3-х лет (через 5,6,7 лет получать налоговый вычет по 30 млн) А если у тебя уже сейчас есть ИИС с давность более 3-х лет то вычет можно будет получить через 2, 5, 6, 7 лет (с учетом перекладывания первого короткого ИИС-3 

avatar
МиШм, 30 млн это по всем счетам, то есть 4.5 млн предел
Дюша Метелкин, 30 млн это один раз в год при закрытии счета, если например 3 счета закрывать последовательно то получится вычет по 30 млн в год. Если конечно есть такой доход
avatar
МиШм, да, но указано что это при 10-летней «выдержке» средств.

Дюша Метелкин, В тексте один раз в год при закрытии счета. А срок первые три года до закрытия 5 лет. Поэтому вычет будет 90 за 3 года или если есть открытый ИИС с 3-х летним периодом то вычет будет как я и писал 4*30=120 млн за 7 лет так как можно будет сделать 4 закрытия.
avatar
МиШм, я бы не рассчитывал на такую щедрость Минфина
Дюша Метелкин, Но пока сформулировано как я написал. Готовлюсь к вычету 120 млн за 7 лет (4 закрытия ИИС-3)
avatar
МиШм, вот уж только 3 ИИС обещают, это железно
Облигации нет, вклады да
smart-lab.ru/blog/955824.php
avatar
Я тоже не понимаю зачем физики покупают облиги? Это я полагаю банки всякие и у кого много лишних денег и надо пристроить без ограничений ликвидности. Вклады — тоже фуфел — никогда не обгоняют инфляцию и индекс могут обогнать только изредко временно.
avatar
Laukar, так что покупать тогда?
avatar
SAA, золото наверное выстрелит. Обычно после периода ужесточения ставки оно нагоняет упущенный рост. Ну и акции.
avatar
PP PP, 
Абсолютно верно с задним умом. Как не почитаешь все взяли Сбер по 100 или Лукойл по 4000. Где же те кто брал Сбер по 350 и Газпром по 360 или Магнит по 12000 и акции ВТБ на IPO. А может Яндекс по 5500. 
Облигации дают стабильный денежный поток во времени с прогнозируемым результатом. 
Сергей Морилов, они уже на заводе.
Смысл им светится здесь?
Они выбыли из игры.
Это пост уже был
avatar
Забавны рассуждения автора… 2-3% получаешь на коротких бумагах — вот их имеет смысл брать только если вот-вот ждёшь обвала. А длинные дают тебе эти 3% при худшем сценарии: если придется ждать до конца срока. Во всех случаях получше — получишь свой доход досрочно, соизмеримый с акциями.
avatar
Михаил Ка, я так понял, инфляции в вашем мире не предусмотрено? Реальная доходность будет отличаться от номинальной, при сильной инфляции от капитала в длинных облигах останется 50%, при гиперинфляции вообще сколько угодно, хоть 5%. В акциях это нестрашно. В ближних облигах страшно, но не так.    

Александр Силаев, "… инфляции в вашем мире не предусмотрено?… В акциях это нестрашно. В ближних облигах страшно, но не так..."

В моём мире не предусмотрено розовых единорогов, равно как и акций, растущих быстрее гиперинфляции, и ближних облигаций, спасающих от страхов.
avatar
Михаил Ка, вас спросили про инфляцию, ответили про единорогов, ну ок. Акции не растут быстрее гиперинфляции, но они от нее не растают в ноль. 
 
Александр Силаев, ну-ну.
avatar
Александр Силаев, а гиперинфляция в Вашем контексте это сколько % годовых?
калорийная кожура, хотя бы как в 1998-м, там где-то под 100% было. Как максимум, первая половина 90-х, где на порядок больше. 
Александр Силаев, почему считаете, что акциям будет лучше, чем облигам в такой ситуации? В кризис 2008 облиги теряли 10-40%, а акции сложились вчетверо в среднем, но были и в 10 раз схлопнувшиеся.
калорийная кожура, в кризис 2008 инфляция была весьма умеренная
Поверьте, если возникнет проблема в длинных офз, то рынок акций к этому моменту будет просто уже лежать. В офз вы потенциально будете получать хоть какую то копеечку в виде купонов и номинала при погашении, тогда как акции могут встрять очень надолго (ну закроют биржу до лучших времен и все).
avatar
Bio, поясните? Проблема в длинных ОФЗ уже возникла, убыток колоссальный. А вот акции отскочили. Пик по RGBI был 159, а уходил он на 108. Сейчас на 117.5. Ни в какое сравнение с тем, что было с мамбой, куда она отскочила, и сколько дает дивидендами. ММВБ отрос с 2000 до 3200.
avatar
DDav, речь идет об экстремальных сценариях когда нет покупки в длинных офз. Это может быть только когда маркетмайкера нет, т.е биржа схлопнулась/закрылась.
avatar
Bio, если биржа закрылась, то ничего нельзя ни продать, ни купить. Ни акции, ни облигации, ни фьючерсы, ни опционы.
avatar
DDav, про это и речь. Но купоны и погашения от биржи не зависят
avatar
Bio, дивы тоже будут приходить на брокерский счет без биржи.
avatar
DDav, кто будет платить дивы если в стране коллапс и остановлены биржи? Только государство (может быть)
avatar
DDav, в кризис 2008 года облиги потеряли от 10 до 30%, а ММВБ сложился с 2000 до 500, т.е. на 75%. Справедливо, что и восстановление у акций шло потом втрое быстрее примерно, но обвал в четыре раза надо было сначала как-то пережить.
Есть однодневные втб
Неудобство одно надо каждый вечер покупать выставляя заяввку
Сейчас 14 годовых пишут что дают
avatar
С одной стороны логично, риски. А с другой стороны взять те же США. В 70-е и в начале 80-х там инфляция была высокая и ставки как у нас. И купившие в тот момент длинные трежеря со ставкой 15, потом ещё 30 лет получали такой процент
avatar
Гм… Шесть ссылок после основного текста поста говорят то ли об истинной цели публикации, то ли о плохих продажах (просто деньги очень нужны?).
avatar
У всех разные инвест. цели, сроки и стратегии.
А еще есть диверсификация, волатильность и производная от нее — доходность.

Как это обычно бывает, в статье инструмент выхвачен из общего контекста.

Ваша позиция ясна, а смысл статьи понятен — «Здравствуйте, меня зовут Александр и я не умею готовить длинные ОФЗ».
Во первых — лезть в длинные ОФЗ всем капиталом не стоит. Куском -  почему нет? Диверсификация.
Во вторых — автор может предложить безрисковую альтернативу в современном мире? Вот реально — при большом шухере и акции сложатся в разы и не факт что отыграют назад. Примеров тому масса.
В  третьих -предпосылок к дефолту сейчас совсем нет, а доходность в районе ставки с потенциальным пересмотром тела — не так и плохо.
А можно и вообще сидеть и получать купоны годами.

Алексей Кобрин, 
  «В  третьих -предпосылок к дефолту сейчас совсем нет..»
Это очень смелое предположение! Именно сейчас риск государственных обязательств очень высок. 
Но этот риск затрагивает все денежные деривативы, не только облигации.
avatar
Длинные ОФЗ как часть портфеля по принципу распеделения активов вполне себе неплохой инструмент. Корреляция с акциями низкая, волатильность высокая.
avatar
А еще как вариант.
Допустим, есть у вас 10 млн рублей.
Можно купить фьюч на доллар на 100 контрактов (это 100.000 долларов, которые можно купить на 10 млн рублей), а на остальное — длинные офз.
Таким образом и купон от офз будет, и риск инфляции (падение курса рубля) отчасти нивелирован.
avatar
Никогда не понимал, кстати, любителей длинных ОФЗ.
Слушайте вам и не нужно этого понимать.Ну не ваш инструмент, да и всё.
Для нормальных облигационщиков -это просто один из инструментов, и совершенно точно им параллельно на ваше мнение и мироощущение...
avatar
Автор, вы же знакомы с фьючами. Тогда зачем сейчас вообще короткие бонды? Гляньте контанго
avatar
broker25, 
А если фьючи интрадейно на 1-5 мин, то можно в день брать 1-3 %

теги блога Александр Силаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн