Блог им. point_31

​​Мосбиржа - истинные причины роста

По данным ЦБ, около 34% экономически активного населения России имеют брокерские счета. Московская биржа находится на острие данного тренда и пользуется всеми его преимуществами. Однако не одним лишь рынком акций, который так привлекает инвесторов, живет Мосбиржа. Сегодня разберем ее отчет за первое полугодие 2023 года и найдем истинные причины роста доходов Биржи. 

Итак, комиссионные доходы компании за отчетный период выросли на 17,1% до 21,9 млрд рублей. Несмотря на трехкратный рост доходов на рынке акций во втором квартале, этот сегмент приносит не более 14% доходов. Основную же долю занимают денежный и валютный рынки, а также расчетно-депозитарные услуги. Именно поэтому считаю преувеличенной реакцию инвесторов и СМИ на рост объемов торгов на рынке акций.  

Если в 2022 году Мосбиржа получила дополнительный профит от управления счетами «С» и поступающими на них дивидендами нерезидентов, то в 2023 году прослеживается органический рост за счет комиссионных доходов, как основного бизнеса Биржи. К тому же компании удается еще и сокращать операционные расходы. 

Напомню, что в прошлом году Мосбиржа сформировала резерв под ожидаемые кредитные убытки на сумму 9 млрд рублей, по аналогии с банками. В этом, такие кризисные меры излишни, поэтому мы видим увеличение чистой прибыли Биржи на 61% до 26,4 млрд рублей. Отличные результаты, которые нашли отражение в динамике акций. С начала года они прибавили более 70%. 

Компании не удалось порадовать своих акционеров высокой дивидендной доходностью за прошлый год. Инвесторы получили лишь 3,8% доходности. Согласно дивидендной политики, компания направляет на выплату не менее 60% от чистой прибыли. Если учесть прибыль за полугодие в 26 ярдов, накопленный дивиденд составляет 6,7 рублей или 4% доходности только за первую половину 2023 года. 

Все это сохраняет инвестиционную привлекательность бумаг компании, однако в отчете прослеживается сильный эффект на результаты от разовых статей доходов. Уже по итогам года динамика прибыли может быть не такой интересной, а покупки Мосбиржи стоит возобновлять после коррекции хотя бы на 8-10%. 

❗️Не является инвестиционной рекомендацией 

Мои портфели, сделки и уникальная аналитика — в Telegram
​​Мосбиржа - истинные причины роста


★1

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн