Блог им. renat_vv

Книга "Investment Biker": продолжение

(в продолжение к предыдущим частям: 123, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10)

• «Мы приближались к Красноярску — громадному промышленному городу, закрытому для иностранцев. Как я понял, это был центр оборонной промышленности СССР, и здесь производили плутоний. Ходили слухи, что где-то здесь находилась огромная подземная яма для сброса ядерных отходов… Хоть город был и закрыт, мы проехали и никто нас не тронул».

• «Мы приехали в Кемерово. В 1989 здесь бастовали шахтёры. Какая-то местная независимая газета написала антиправительственные вещи. Прислали человека из армии, который сказал, что если газета не перестанет, её закроют… Газета вопрошала: „Зачем сюда шлют танки и армию? Чтобы в будущем подавить забастовку?“ Человек из армии разъяснил: „Сюда высылают танки из Европы, где им больше не место“.

• „СССР занимала 1/6 мировой территории (...), но страна выживала так долго благодаря росту цен на сырьё. В 1970-х нефть улетела вверх — огромный объем денег пошёл на советскую иерархию, космическую программу и олимпийские команды. Но система развалилась, потому что ни у кого не было инициативы делать прибыль“.

• „В реальном мире цены — единственный механизм, который привносит необходимые предложение (в СССР этот механизм был нарушен, т.к. цены были фиксированы). Если цена на медь не может идти вверх, экономическому агенту лучше посмотреть кино и выпить водки. Но если цены могут идти вверх, он скажет себе: “Секундочку. Я могу пойти и добыть медь».

• Дальше — Новосибирск и путь до Москвы. Про Новосиб пишет мало. Как обычно: все мрачные, ничего ни у кого нет. Зато круто сходили в баню

Приколите чё пишет: «Мы остановились в Бородино — место великого сражения. Получилось так, что мы приехали ровно в день сражения, 26 августа. Бедный Наполеон. Он выиграл сражение здесь в 1812, но потерял так много солдат, что его шансы на победу в войне почти улетучились».

«БЕДНЫЙ НАПОЛЕОН». Ну, чувствуете, кто кому тут сочувствует? Нужны ещё какие-то комментарии..?

(… продолжение следует)

 

Мой Telegram — Ренат Валеев

★1

теги блога Ренат Валеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн