Блог им. renat_vv

Книга "Investment Biker": продолжение

(в продолжение к предыдущим частям: 123, 4, 5, 6, 7)

Далее Джим Роджерс продолжает очернять СССР и интересно рассказывает про золото.

• «Страна была на грани коллапса, но Гитлер спас Сталина, дав ему возможность объединить народ… В 60-е и 70-е стране помог бум на сырьё, а затем СССР начал осваивать богатства Средней Азии… Но к 80-м удача себя исчерпала. США начали бороться с инфляцией, и положили конец буму на сырьё. Это выбило экономическую почву из-под ног СССР.»

• «Золото имеет магическое влияние на людей… В 70-х золото улетело в небо. Инвесторы были уверены, что бумажные деньги потеряют свою ценность. Но если бы они погрузились в вопрос и изучили, как вело себя золото на протяжении веков, то заметили бы долгие периоды, когда золото падало и оставалось долго лежать (или не росло, когда росли другие активы). На протяжении веков „фанаты золота“ утверждают, что золото — единственное хорошее средство сохранения стоимости. Но факт в том, что на протяжении веков много других вещей тоже были такими замечательными средствами, к примеру, пшеница, древесина, железная руда и др.»

• «На протяжении 37 лет цена золота (в США) была фиксирована (до 70-х). Поэтому производство золота упало. Всё это время основная часть золота поступала из СССР и Южной Африки, где его производство было дешевым. К 1970-м золото стали использовать во многих отраслях промышленности, т.к. оно было дешевым. Затем золото отпустили.»

• «За мои годы инвестирования я выработал одно правило, которое стоит над другими: всегда ставь против центральных банков. ЦБ и правительства пытаются держать цены на искусственно низких уровнях, будь то валюта, метал, древесина или что-то еще. Обычно эти цены абсурдны, и рынок это знает. Когда ЦБ защищает что-то, продвинутые инвесторы ставят против… Возврат на ставку может занять некоторое время, но я обещаю вам — она окупится. Это — золотое правило инвестирования. Когда золото в 70-х отпустили, оно, по понятным законам, улетело. Такие яростные движения случаются всегда, когда что-то долго держат на искусственно низком уровне»

(… продолжение следует)

Мой Telegram — Ренат Валеев

★2

теги блога Ренат Валеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн