Блог им. renat_vv

Книга "Investment Biker": продолжение

Книга "Investment Biker": продолжение

(в продолжение к предыдущим частям: 1, 2, 3)

Читая книгу Джима Роджерса в целом прихожу к выводу, что мы и американцы очень разные. Американцы очень прагматичные, рациональные, в каждой ситуации думают о своей выгоде, очень опасливые (внешний мир для них — это угроза). Деньги для них — это действительно «царь», мерило всего. Разумеется, у американцев есть чему поучиться. Это мощная нация, но всё-таки… мне лично такой пронизывающий всё прагматизм чужд.

Хотя… Повторюсь, может быть это объясняется тем, что книга называется «Investment Biker», а не какой-нибудь «Духовный байкер». Тема книги — экономика, бабло, рационализм, а не нравственные материи.

• Итак, он едет из Казахстана в Китай.

«В 50-х годах Китай и СССР дружили. Потом они поссорились… Индия начала воевать с Китаем в 60-х и объединилась с СССР. Китай в свою очередь объединился с Пакистаном...»

• Пишет, что валютный контроль абсолютно не эффективен: «Последнее место, куда вы захотите вложить деньги, — это то место, откуда вы не сможете из вытащить… Так много инвесторов думают аналогично, что никто не будет заходить деньгами в такое место, чтобы начать „рынок быков“. Это простой тест для меня, чтобы не рассматривать страну для инвестирования вообще».

• "… рост и падение валюты — это индикатор здоровья экономики подобно тому, как акции компании — индикатор её финансового состояния. Президент и казначей компании пытаются обычно взвинтить курс своих акций. Также пытается делать и министр финансов. Умные министры понимают, что валютный контроль не привлечет иностранный капитал в долгосрочной перспективе… Глупые министры без конца накладывают ограничения, так и не догоняя, почему никто не хочет покупать их валюту".

• Путешествуя по странам, Джим Роджерс практически везде покупает валюту на черном рынке: «Зачем позволять государству официально грабить себя, если можно купить валюту на черном рынке?»

• Они въезжают в западный Китай, и Джим Роджерс поражается пустоте этих окрестностей: «Мы ехали по пустыне. Где были все люди? Эта часть Китая смотрелась совсем не по-китайски...»

• «Китай — это густонаселенный восток и пустой запад.»

• «Представьте, что население США будет в 8 раз больше — вот, что такое восточный Китай».

(… продолжение следует)

 

Мой Telegram: Ренат Валеев

★2
1 комментарий
Удивляется, что люди хотят жить лучше. Передайте этому бродяге, что население переехало на заработки

теги блога Ренат Валеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн