Блог им. renat_vv

Книга "Investment Biker": продолжение

(в продолжение к предыдущим частям: 123, 4)


Китаю Дж. Роджерс пророчит бурное развитие и процветание в течение следующих 100 лет.

•«Когда-то Китай был самой мощной державой, но потом страна скатилась к упадку» (ни слова о том, что это произошло из-за Англии, что Англия подсадила всю страну на опиум и подавляла любые местные восстания против этой хероты).

•«Многие революционеры — Кастро, Ленин, Сталин, Кромвель, Мао — понятия не имели, что делать со страной, после того, как приходили к власти. Постреволюционные затеи Мао были полным провалом.» (тут сложно поспорить)

•«Русские не были хорошими капиталистами даже при царях» (всё было норм при Александре II и далее).

•«В России множество этнических групп. Это приведет к хаосу. Если распадется Китай, это будет 3 страны. А Россия распадется на 50-100 фракций. Будет ли это опасно для нас и для Европы? Возможно, эти фракции используют ядерное оружие против друг друга» (Ну, чувствуете...?)

•Дальше летит в Японию: «Когда Банк Японии говорит что-то, это как Бундесбанк. Что они говорят — то они и имеют в виду. Никаких игр» (=> ФРС играет?)

•Далее много рассуждает на тему того, что обесценение валюты — нежизнеспособная долгосрочная стратегия для подъёма экономики: «Правительство должно принимать боль и идти на структурные реформы»".

•И опять против России: «Есть много доводов против золотого стандарта. Один из них состоит в том, что два самых больших производителя золота — это Россия и Южная Африка. Зачем давать им конкурентное преимущество?» (опять двадцать-пять).

•«Инвесторы не понимают, когда инвестиция является „дешевой“. Проблема в том, как предвидеть грядущие перемены. Вот почему изучение рынков и истории так важно. Я заставляю своих студентов изучать всё, что известно, и делать собственные предсказания. „Как бы вы поняли, что в 1929 году будет падение рынка?...“

•Рассуждает на общие темы: „Дети не работают так, как родители… а когда очередь доходит до третьего и четвертого поколения, от богатства почти ничего не остается. “

•И опять wishful thinking в духе Россия — корень всех зол: „Я вижу ситуацию так: японский капитал объединяется с китайской рабочей силой, чтобы осваивать природные ресурсы Сибири и превратить их в фантастическое богатство“ (ну вы поняли?..)

•»Раз в 50-100 лет в Японии случается сильное землетрясение, которое сносит всё".

•Далее из Японии летит… в Сибирь.
 
(… продолжение следует).


Мой Telegram — Ренат Валеев

1 комментарий
«Многие революционеры — Кастро, Ленин, Сталин, Кромвель, Мао — понятия не имели, что делать со страной, после того, как приходили к власти
Чушь собачья. Ещё не закончилась гражданская война, даже более того не было понятно сможет ли выстоять молодая республика, но большевиками было начато строительство электростанций, промышленных предприятий, высших и прочих учебных заведений. Планы индустриализации уже были. Короче, мнение Джима не соответствует реальности, таких людей, мягко говоря, называют фантазёр.

теги блога Ренат Валеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн