Блог им. renat_vv

Книга "Investment Biker": продолжение

(в продолжение к предыдущим частям: 123, 4, 5, 6, 7, 8)


• «Вот как работает рынок: порой цены растут только потому, что они растут. Вы слышите истории о том, как Джо и Салли разбогатели, купив какие-то акции, и покупаете тоже… Активы становятся перекупленными и в определенный момент начинают падать… И потом настаёт время, когда цены падают только потому, что они падают...»

• «День золота наступит, но основой для этого будет спрос и предложение, а не надежды и мистика… Забудьте про золотых фанатиков и всё остальное. Изучите, что со спросом и предложением (золота). И тогда вы станете богаты».

• Приезжают в Биробиджан: «В 20-х годах евреи в европейской части России жили в такой бедности, что все хотели иммигрировать. Чтобы решить эту проблему, Сталин создал отдельный субъект для евреев. Это вызвало эйфорию среди евреев по всему миру. Для этого он выбрал отдаленную территорию в Сибири… Со всего мира сюда поехали евреи. Коммунистическая партия приобрела хорошую репутацию. Но мало кто захотел остаться в этой области. (...) К моему удивлению, Москва тратила большие деньги на развитие еврейской культуры...»

• «Цари зря построили Транссибирскую магистраль близко к китайской границе — это огромная угроза для безопасности».

• При всём осуждении коммунистов восхищается красотой сибирской природы.

• Описывает довольно драматичный эпизод (не знаю, насколько он правдив): «Мы приехали в Благовещенск. У этого города большая история. Основанный в 1644 казаками он позже был завоеван маньчжурами. В 1856 казаки снова взяли город под контроль (...) В 1900, чтобы отомстить за убийство китайцами европейцев в Восстании „боксеров“ (* это восстание произошло в Китае и, вроде как, сопровождалось погромами христиан), казаки убили тысячи местных китайцев» (При этом ничего не пишет о том, что восстание боксеров произошло в ответ на долгое угнетение Китая западным миром и в первую очередь англосаксами).

Удивительно, конечно, что Джим Роджерс с таким удовольствием погружается в мельчайшие подробности стычек между Россией и Китаем, но пишет ноль про то, как китайцев угнетали англосаксы. Просто ноль. Ни слова.

(… продолжение следует)

Мой Telegram — Ренат Валеев

★1
1 комментарий
Джим Роджерс… пишет ноль про то, как китайцев угнетали англосаксы
А чему тут удивляться? Где это видано чтоб пчёлы были против мёда?

теги блога Ренат Валеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн