Блог им. sng

⚡️ Мне пришел ответ из Минфина Бельгии по разблокировке

⚡️ Мне пришел ответ из Минфина Бельгии по разблокировке

Я подавал заявление 6 января 2023. Здесь об этом не писал, т.к. сформировал это заявление за 10 минут, пользуясь гугл-транслейтом, и вообще не надеялся, что его примут к рассмотрению. Я ставил на то, что оно не будет рассмотрено из-за некорректной формы заявления.

Но 21 марта 2023 мне пришло письмо «Вам присвоен № такой-то, ожидайте». И вот сегодня, 5 июня 2023 (не прошло и полугода) заявление рассмотрено.

Ответ отрицательный. В разблокировке — отказать.

Причина (как и у многих, получивших отказ ранее) такая:

«Поскольку ваш запрос не относится к продаже позиций в бельгийском финансовом учреждении, и является запросом на перевод ценных бумаг СПБ Банку (Россия);
Поскольку вы не предоставляете доказательств того, что прекратите операции, контракты и иные соглашения с НРД или каким-либо образом с участием НРД;
Учитывая, что ни один европейский оператор не взял на себя ответственность за случай нарушения заявителем европейских правил;
Генеральная администрация казначейства не может санкционировать выдачу средств, депонированных
в НРД и замороженных в Euroclear и подтверждает, что ваши средства, хранящиеся в НРД и замороженные в Euroclear, должны оставаться таковыми»

Короче, попросил в заявлении перевод в другой депозитарий, а не продажу. Правда, если бы я попросил продажу, я не представляю, каким бы образом в этом случае я получил средства на счёт. Ну да ладно. Попробовать стоило.

На самом деле, я могу продолжать переписку в рамках своего тикета. Кстати, после 7 января 2023 к рассмотрению заявления не примут, а вот в моем случае (подача начальной заявки вовремя) можно продолжать подавать аппеляции.
Насколько я понимаю, можно попробовать поработать над первым пунктом — запросить разморозку под продажу, а не под перевод. В случае со вторым пунктом, я не понимаю, как можно показать расторжение договора с НРД, если у меня как у физлица изначально его и не было. Если идти в сторону сильных допущений, можно предложить им заявление на расторжение брокерского договора, пояснив, что прямого договора с НРД у меня нет. В случае с третьим пунктом у меня вообще никаких идей нет. Где и как искать европейского оператора, который прогарантирует, что я буду впредь соблюдать требования, я не знаю.

-----

С уважением, Александр Елисеев aka Finindie
Блог в Телеграм: t.me/Finindie

★5
55 комментариев
без брокера подавал?
avatar
monko, брокер отдельно, а потом я отдельно. Так что получается да, это ответ на личный запрос
avatar
Finindie, хаха, посмешили, вы реально предполагали что вам вернут украденные бабло ?  мда, как же долго оказывается можно водить хомячков внушая им ложные надежды. :))
был при СССР такой анекдот  — он прям в тему 
------------

В советские времена объявили месяц вежливого обслуживания. Продавцам запретили говорить покупателям «нет». Как угодно выкручивайтесь, но чтобы покупатели отказа не знали. Приходит мужик в магазин, где никогда ничего не было, спрашивает: Нет ли у вас перчаток?

Ему — а какого цвета Вас интересуют?

Мужик охренел — сроду их не было никогда, а тут еще про цвет спрашивают! Он — ну, допустим, коричневые.

Ему — а какой из оттенков коричневого, можете назвать? С чем именно носить будете?

Мужик — ну, с пальто.

Ему — знаете, принесите Ваше пальто, мы под колер поточнее перчатки Вам попробуем подобрать.

У мужика уже крыша съезжает, не верит своим ушам — вот это сервис, невероятно!

Тут рядом с ним из очереди мужичок высовывается:

— Да не верьте Вы им!!! Я уже и унитаз приносил, и жопу показывал, а туалетную бумагу все не дают !!!






avatar
Понять и простить… и списать…
Валерий Крылов, Зачем списать? На внебирже с дисконтом 50-70% вполне себе торгуются. Можно слить за 1/2 — 1/3 цены

avatar
Finindie, далеко не у всех брокеров 
avatar
DAMAN, пока известно, что у Финама и Тинька это есть. (БКС — есть ли?)
На данный момент переводы меж брокерами не работают до ответа минфина Бельгии по брокерским заявкам — ждут 24.06 ответ. 
После этой даты, можно перекинуть к Финаму условному и там слить. Если надо. Я не сливаю, считаю что в конечном итоге (через неск. лет) это разрешится положительно
avatar
Finindie, вы оптимист
Finindie, за все спасибо кремлёвской бан
Finindie, можете скинуть контакты в лс, где и кому можно продать по таким ценам? За гонорар Вам по факту сделки. Речь про финекс, в частности? В том году за 10 процентов FXIT вроде был желающий, но ушел в туман. За половину-треть нереальный ценник. Вы точно знаете, что сейчас такое проходит?

Зы ниже увидел ответ, ну чо делать, сидим-ждем, значит
avatar
Finindie, через 50 где-т лет, но с другой стороны, детям пойдет
avatar
Finindie, 24е вроде случилось… что дальше? в понедельник должны опубликовать ответ минфина Бельгии?

avatar
Finindie, если расскажете, как финекс слить зо 1/2-1/3 — я бы вам пиво поставил :)))

Валерий Крылов, Финекс никак. Самая глубокая заморозка по ним
avatar
Finindie, а у нас сейчас про внебиржу (российские эмитенты) что-нибудь слышно?
От мёртвого осла — уши! :(
avatar
Лучше мата напишите в ответ, для морального успокоения)
avatar
Khjv, это не конструктивно)
Бодался телёнок с дубом...

Пустые хлопоты пока не будут сняты санкции.
avatar
Cash, Так заморозили связь с НРД ещё до санкций на НРД. Санкции тут не при чем. Одна надежда наобмен пленными (наши замороженные активы на их замороженные)
avatar
Vatokat, тем не менее это часть санкций. Как, например, отключение Visa/Mastercard. «Обмен пленными» возможен, но технически сложен. «Всех на всех» тогда менять?
avatar
Cash, Можно и всех на всех)
avatar
Vatokat, Вы понимаете, что когда говорят про обмен активами, там подразумевают активы олигархов и средства на их счетах замороженные там, замороженные проблемы физиков никого не интересуют.
avatar
Sergey, 
Суммы физиков весьма приличны в своей совокупности, чтобы их игнорировать.
avatar
Втб и спб всех кинули в феврале 2022 ,, мне евроклир ответили что не ведут переписку с частными инвесторами, обращайтесь к своим непонятно к кому
Смысл этих правил ЕС в том, чтобы прикрыть свою ж…у от исков, типа не просто так заблокировали и можно подать апелляцию. На самом деле смысл в том чтобы никому ничего не отдавать, вот и всё.

Вот нашим властям надо так же было сделать типа «мы вас разблокируем если вы докажете что у вас нет отношений с Евроклир, Клистрим и американскими депозитариями, типа санкции». Ну и как они будут торговать тогда если все центральные клиринги под санкциями?
avatar
Не понимаю, в чем смысл таких телодвижений. Вы хотели быть инвестором? Поздравляю, Вы им стали. У Вас и справка теперь есть, из Минфина Бельгии. Теперь ждите, рано или поздно будет возможность продать. Дедушка уже старый и кашляет.
Вася Пражкин, и падает под телекамеру через день. Но это не поможет)
avatar
Скорость работы минфина Бельгии вызывает оторопь
avatar
SergeyJu, Работы?)
avatar
Finindie, а бывшие VTBA, сейчас РСХБ Фонд американских акций тоже как и Финекс?
Григорий Фатеев, Может схема проще чем в Финикс, но по сути да
avatar
FINEX только после смерти кормчего и, вероятно, смены политического курса. Лет через 20)))
avatar
Так же подавал на индивидуальную разблокировку. Документы мне готовила инвестпалату.

После отказа я написал запрос в ИП с целью подачи апелляции.
Ответ ИП получил в начале мая такой:
Ввиду отсутствия положительной практики, нам сложно рассуждать относительно возможного успеха самостоятельного оспаривания. Решение остается за клиентом. Из того, что мы выяснили:

Из практики открытых дел Гос. Совета Бельгии, средний срок рассмотрения жалоб составляет 17 месяцев.
Гос. Пошлина за подачу апелляции — 200 евро — реквизиты поступают после принятия заявления к рассмотрению от самого Гос. Совета Бельгии.

На текущий момент ООО «Инвестиционная палата», совместно с привлеченными юристами, разрабатывает тестовое заявление в Гос. Совет Бельгии на оспаривание отказа, в рамках индивидуальных обращений.

После финализации текста, мы сможем предоставить Вам шаблон для самостоятельного направления со своими данными. Ориентировочный срок – 15.05.2023.
Стоит обратить внимание что срок подачи месяца
avatar
Малевич, а-ха-ха, так им ничего и не надо разблочивать, они пошлину стригут ещё и доход с активов-красавчики.
avatar
Было бы интересно продолжение!)) Вот Альфа-капитал заявлял, что работает напрямую с Евроклир, но фонд иностранных облигаций умер прямо 24.02.22. Продать у этих горе-брокеров ума не хватило. Тогда Альфа-банк был не под санкциями. Но денег нет. Так кто и как надул? То ли работали через НРД, то ли просто своровали деньги под общий кипеш… Общаться не хотят — валят на НРД и санкции.
avatar
В принципе, всё нормально. Инвестиции в цивилизованные страны. Неприкосновенность частной собственности. Пишите письма.
avatar
Vasyan, странно, что ЦБ РФ беспокоится за заблокированные резервы госудраства, да? Если в принципе-то нормально всё по-твоему
avatar
Удивительно, что ответили. Хотя с другой со стороны, к ним столько подобных писем, что просто одно и то же отправляют.
Извините за мой Бельгиский — но это не ответ, это сраная отписка. На самом деле «мы не отдадим вам бабки потому, что по надуманным причинам, вовсе не расистского характера, мы вас блочим по факту национальной принадлежности, а все дивиденды и купоны будем аккуратно складывать себе и получать на них прибыль».
комсу вам ещё не подняли за хранение заблокированных акций?
 Скажите спасибо сами знает кому. Которые гениально отодвинули инорезов от наших активов, и получили в ответку тоже самое
avatar
Глухо. Не раньше весны 2026-го, или вообще наоборот — в зависимости, что к той весне получится(( Гениально кто-то ещё сначала этот «мост» в 2013-м устроил, прямо самое время было

В нормальной системе по таким вещам проводиться расследование должно было, тут наоборот — все концы в воду и поглубже. У биржевиков доля ещё небольшая зависла, а там сотни тысяч людей в пифах, там вообще многолетние сбережения, жутко подставили. А тем теперь что, им вообще пофиг, если самих как-то не торкнет, то так и
avatar
Евроклитор, клиторстрим… Расслабьтесь…
avatar
Рептилоид, Минфин пусть расслабится и иже, всю их деревню все теперь знают. Поживём-увидим.

===
А польза от судов? В ВТБ через год из? 500 000 человек обособленных — до суда в Москве дошли человек 20 (вкл. и их детей, видимо, которых тоже туда привели).

Суд их слушал 20 МИНУТ, на полчаса ушёл на совещание и им вынесли вердикт в будущем ходить по одному. И посоветовали детей не приводить. Да те и вырастут постепенно в процессе.


Как бы оф. сми — оф. версия? Но стиль… Как у Пушкина в сказках
Также нужно понимать, что те события, которые происходили в прошлом году, были абсолютно неожиданными для инфраструктуры. Просто никому не могло в голову прийти, что Национальный расчетный депозитарий может попасть под ограничения, вследствие чего бумаги в нем окажутся заблокированными.
====
Возможно, в рамках разбирательства суд установит, что какой-то период еще теоретически мог бы быть доступным для их продажи. Но я вспоминаю, какие были эмоции, динамика событий в прошлом году — времени на принятие решений не было абсолютно, сроки исчислялись если не днями, то часами. Если такой промежуток и существовал, то он точно не был длинным.

Шло, шло — и в голову не пришло. Не могло потому что туда прийти, просто мимо проходило. Счёт шёл на минуты. Хирургам вытирали пот со лба. Но пациент не шевелился...

www.forbes.ru/investicii/489949-bez-prava-na-rassmotrenie-cto-proishodit-s-pretenziami-castnyh-investorov-k-vtb

www.kommersant.ru/doc/6014056
avatar
Оптимист)
avatar
По моему так вообще на эту тему парится не стоит, с годами ваши бумаги наверняка будут стоить больше, поэтому если что, передадите потом по наследству может быть даже целое состояние.
avatar
Мне пришел ответ из Минфина Бельгии по разблокировке

столько пафоса в этом заголовке, и как мало смысла 
avatar
ну так предоставь доказательства… сходи в нрд и пусть выдадут справку
что ты не имеешь операции, контракты и иные соглашения с НРД или каким-либо образом с участием НРД

либо попроси уточни какие документы должны быть представлены в виде доказательств
avatar
замучаетесь пыль глотать ©
avatar
пацан сказал — пацан сделал ©


А чтоб никто не раскачивал лодку. Ей дали гордое имя Варяг.
avatar
трикота, «она утонула»
avatar

теги блога Finindie

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн