Блог им. InvestHero

Почему «Роснефть» — новый Газпром в хорошем смысле

Газпром был топовой голубой фишкой в конце 2010-х. Они:
— установили прозрачную дивидендную политику и начали соблюдать ее;
— имели маржинальный рынок сбыта (Европа), куда продавали свое сырье по повышенным ценам.

Однако сегодня Газпром выглядит совсем по-другому: рынок сбыта Европы почти полностью потерян и в ближайшие годы вряд ли восстановится, а перенастройка логистики под Азию займет 6-7 лет и не вернет прежних объемов («Сила Сибири» и «Сила Сибири-2» дадут меньше объемов экспорта, чем шло в Европу в год).

У компании упали доходы, при этом есть огромные капиталовложения в перестройку логистики и поддержание существующих мощностей. К этому добавляется ежегодная налоговая надбавка в 600 млрд руб. Таким образом, компания будет работать в минус по денежному потоку и платить стабильные дивиденды уже не сможет (но не исключены единоразовые выплаты, это непредсказуемый момент).

Что происходит с «Роснефтью»:
— компания много лет инвестировала в строительство инфраструктуры под продажи нефти в Азию и обладает крупнейшим нефтепроводом ВСТО, через который продает нефть премиального сорта (ESPO);
— компания продолжает платить согласно дивидендной политике даже в условиях высокой неопределенности 2022-2023 гг.;
— компания продолжает строить крупнейший проект с завязкой на рынок сбыта Азии, «Восток Ойл» (115 млн тонн к 2030 году, что составляет около 15-20% объема добычи нефти в России).

«Роснефть» — единственная нефтегазовая компания, которая сопоставима с Газпромом по размеру бизнеса. Только теперь Газпром из гигантской cash cow превращается в компанию, которая будет постепенно нагружаться долгом для финансирования инвестпроектов, а «Роснефть» продолжает генерировать денежный поток и платить дивиденды, а также планомерно реализует большой проект роста.

Получается, что с точки зрения управления портфелем на перспективу в 3-5 лет логично выглядит тренд на замещение Газпрома «Роснефтью».

Александр Сайганов, Head of Research

 

14 комментариев

Не, не буду брать.

Фуфло.

avatar
 «аналитик» Александр Сайганов,
avatar
газпром в хорошем смысле ))
avatar
Там Игорь Иваныч рулит. Каждый может сделать выводы)
Есть же сомнения насчет Восток Ойл. Я не разбирался, но говорят, что там вряд ли все реализуют
avatar
К сожалению, это распространяется и на долговую нагрузку. Она скорее не «новый Газпром», а «Газпром от нефти». Ресурс другой, а проблемы такие же.
avatar
Все пишут, что при введении в эксплуатацию Восток ойл увеличится добыча нефти. Тогда кто из Российских нефтяных компаний будет сокращать добычу к 2030 году? Если общее количество добываемой нефти в России, продолжает снижаться.
avatar
nooselcev, естественное снижение добычи
avatar
Вся суть аналитики в одном видео ))))
www.youtube.com/watch?v=jcU9SyagBDw
по 370 не был, а по 440 стал. Красиво.
Чтобы Роснефть стала Газпромом, нужно сделать её монополистом
avatar
Про печальную судьбу Газпрома не согласен, но Роснефть буду брать.
avatar
Это что-то новое) 
В целом мы должны были когда-то к этому прийти. 

avatar
Во многом не согласен с автором. Здесь в комментариях задаются правильные вопросы, действительно ли «Восток Ойл» может дать столько нефти, где взять квоты на 115 млн тон нефти в условиях жестких ограничений ОПЕК+ и т.д.
Свои сомнения изложил здесь: smart-lab.ru/blog/908336.php
avatar

теги блога Сергей Пирогов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн