Блог им. Markitant

Роснефть - те же грабли, что и Газпром, только намного больше!

Мне нравиться анализировать разные темы. Иногда я ошибаюсь с выводами, но сам процесс обдумывания и сбора информации иногда преподносит сюрпризы.
Вот например, прочитал интересную заметку Сергея Пирогова «Почему «Роснефть» — новый Газпром в хорошем смысле» ( smart-lab.ru/blog/907963.php )
И понял, что не могу согласиться с автором по ряду затронутых вопросов.
Пересказывать статью не буду, можете её прочесть по ссылке, здесь же хочу лишь затронуть ряд спорных для меня моментов.

1. Цитата «Однако сегодня Газпром выглядит совсем по-другому: рынок сбыта Европы почти полностью потерян и в ближайшие годы вряд ли восстановится»
А у Роснефти подобных проблем в Европе нет, а нефтяное эмбарго и ценовой потолок — это выдумки прессы?
2. Цитата «Что происходит с «Роснефтью»: — компания много лет инвестировала в строительство инфраструктуры под продажи нефти в Азию и обладает крупнейшим нефтепроводом ВСТО»
Во-первых, ВСТО принадлежит государству, а построила его и оперирует им ТРАНСнефть, а не РОСнефть.
Во-вторых, ВСТО используют и другие нефтяные компании, например дочка Газпрома — Газпромнефть ( www.gazprom-neft.ru/press-center/news/gazprom_neft_narashchivaet_postavki_nefti_s_chayandinskogo_mestorozhdeniya_v_vsto/ ).
Неожиданно да? Впрочем, так ли неожиданно, если вспомнить, что Газпромнефть раньше называлась «СИБИРСКАЯ нефтяная компания», а ВСТО это «Восточная СИБИРЬ — Тихий океан»?
Так что, ГАЗПРОМ тоже «обладает» ВСТО?
По логике автора видимо да. Только он об этом не упомянул.
Нет, я не забыл, что именно Роснефть заключила «крупный» контракт на поставку в Китай 100 млн. тонн нефти в течении 10 лет.
Почему в кавычках? Да потому, что в 2021 году Россия поставила в Китай 80 млн. тонн нефти ( smart-lab.ru/blog/796610.php ). Законтрактованные Росснефтью 10 млн. тонн в год это 12,5% от этого объёма. Немало, но все же лишь одна восьмая от общего экспорта.
Поэтому, когда автор вольно или невольно создаёт впечатление, что ВСТО принадлежит Роснефти и одна Роснефть зарабатывает на поставках в Китай, он вводит нас в заблуждение. Понятно, что Роснефть крупнейшая компания и её экспорт в Китай больше, чем у других, однако никакой монополией там и не пахнет. Государственный Газпром тоже может использовать ВСТО и использует!
3. О Газпроме: Цитата «У компании упали доходы, при этом есть огромные капиталовложения в перестройку логистики и поддержание существующих мощностей»
О Роснефти: Цитата «компания продолжает строить крупнейший проект с завязкой на рынок сбыта Азии, «Восток Ойл»».
Огромная стройка, являющаяся недостатком Газпрома, применительно к Роснефти вдруг превращается в достоинство!
Как так? Почему? Окей, сейчас какой-нибудь умник скажет, что Газпром замещает потерянное в Европе, а Роснефть благодаря «Восток Ойлу» увеличит свою добычу на 115 млн. тонн к 2030 году. Только вот незадача. Газпром может добывать столько газа, сколько сможет доставить и продать.
Роснефть же обязана соблюдать ограничения ОПЕК и поэтому добывать 115 млн. на «Восток Ойл» она сможет только в 3-х случаях:
— Отказа от ограничений ОПЕК. Такое уже пробовали и всё кончилось плохо (https://versiya.info/politika/army/149086).
— Сократив добычу на других своих месторождениях на величину добычи «Восток Ойла». От перемены слагаемых сумма не меняется.
— Отжав квоты у других нефтяных компаний. Административный ресурс у Сечина есть, но и другие крупные нефтяные компании: Газпром(нефть), Сургутнефтегаз, Лукойл — вовсе не мальчики для битья.
Имхо, «Восток Ойл» это огромная стройка, где очень-очень-очень много можно украсть. Неудивительно, что она так нравится разным чиновникам. При этом есть мнение, что реально подтвержденных запасов нефти там намного меньше, чем утверждается ( energo-news.ru/archives/166708 ), а сама экономическая целесообразность под большим вопросом. Есть большие сомнения в том, что этот проект не окажется замком на песке, чтобы вы понимали 115 миллионов тон в год потребуют 1000 рейсов супертанкеров туда и обратно, причем помимо самих танкеров потребуются и мощные ледоколы.
4. Цитата «Только теперь Газпром из гигантской cash cow превращается в компанию, которая будет постепенно нагружаться долгом для финансирования инвестпроектов, а «Роснефть» продолжает генерировать денежный поток и платить дивиденды, а также планомерно реализует большой проект роста».
Этот проект роста требует 10 трлн рублей (на февраль 2020 года это примерно соответствовало 158 миллиардам долларов!!!). Впрочем, учитывая опыт других проектов (например ВСТО), нет гарантий, что эта сумма не увеличится в несколько раз. При этом, возможно девать эту нефть (если она там есть в таком количестве, что далеко не факт) будет некуда!
Для сравнения, «Сила Сибири 2» предварительно по различным оценкам стоила 10—13,6 млрд долларов США. Огромная стройка Газпрома на самом деле в 10 с лишним раз меньше огромной стройки Роснефти! При этом Газпром свой газ точно продаст, а вот Роснефть – не факт!
Имхо, Газпром сейчас действительно в сложном положении, но рисовать при этом другую такую же неэффективную госкомпанию Роснефть радужными красками — значит наступать на те же грабли! Особенный восторг прессы по поводу попытки закопать в вечную мерзлоту 158 миллиардов долларов с неясными перспективами окупаемости вызывают моё постоянное искреннее удивление. 

★2
33 комментария
Справедливо
avatar
Честно говоря вы не лучше, также куча передергиваний и неверной информации
avatar
Роман, Деньги не пахнут!
avatar
Спасибо, информативно.

Прочитал до конца, интересно, спасибо. Как там Оренбург? Сам оттуда родом. Кстати, именно в оренбургской области затухающие месторождения, но какой % от всей добычи думаю не много, друг работает там и рассказал

Браво! Приятно читать на СмартЛабе такие дискуссии!
avatar
весь восток экономически нецелесообразен, аднака деньги в тундре успешно хоронят уже лет 70))
Там все проще, есть прибыль в Газпроме, но за 21 год просто забрало государство, есть прибыль в Алросе не выплатили типа чтобы компания была на плаву, а по факту думаю налогом в обход заберут, ну понятно положение тяжелое в стране, ну если лазают в карман граждан, то залезте как следует и в карман олигархов, и сюда их из офшоров. А вот в Роснефти 10 процентов принадлежит арабам и я сомневаюсь что их интересы хоть как то ущемят, буду в Роснефти все стабильно платить.
avatar
Bazil, часть пакета ВТБ тоже давно принадлежит арабам.
avatar
John Wayne, Я тут смотрю на смартлабе 0,59 госфонд азербайджана, никаких арабов нет. А в Роснефти череым по белому написано 11 процентов. Может в втб не обновили, но скорей всего там иностранцев нет, кому охото чтобы его крутили 15лет.
avatar
Bazil, я не знаю, что тут на Смартлабе, но арабы точно ВТБ покупали. Поищите в поисковике, сразу найдёте. Но там конечно не 11%, поменьше.
avatar
John Wayne, Нашел я 2.95 катарский фонд владеет выкупал допэмисию на 500млн баксов, а в 2019 пишут втб ответно вложилось в их банк, и написанно что это связанно с плохой динамикой втб, ну по русски говоря не хотят обижать своих арабских партнеров как я и написал, а вот граждан катать можно.
avatar
Bazil, да.
avatar
— Сократив добычу на других своих месторождениях на величину добычи «Восток Ойла». От перемены слагаемых сумма не меняется.

От перемены мест слагаемых, как раз таки в целом многое меняется, тк в вопросе нефти есть вопрос логистики! Чем ближе везти нефть и дешевле, тем это выгоднее! Условно у тебя есть 2 склада в Мск и Краснодаре и нужно доставить товар в Ростов, неужели от перемены мест слагаемых экономическая составляющая не изменится?


Насчет закопать что то в мерзлоте… Ну так сядь на деньги как курочка ряба и высиживай их, может размножатся! В чем проблемы то? Зачем инвестиции?
Максим Лебедев, Уже начал мозг разрушаться? Или уже крайняя стадия сумашествия?
Мультитрендовый, да там клиника давно. Он год назад ванговал полный крах всего со дня на день. Наверное много зарабатывает с таким даром прогнозирования.
avatar
John Wayne, скорей шныряга украинская и западная, врятли им много платят… хотя хз, сейчас время такое, если ботоферма и сидит целый день с сотни аккаунтов стряпает настроение в российском интернете, то может и хватает на старенький форд, да колу с лейсом, чтобы дальше мог поносить по инфополю РФ нужно же топливо для этого
Мультитрендовый, не, я к тому, если он с такими прогнозами сам пытается на рынке торговать.
avatar
John Wayne, про заработок это совсем изи…

М

Не торгует на финансовом рынке

Мультитрендовый, у меня к людям с таким статусом только такой вопрос: что вы вообще тут делаете?
avatar
John Wayne, так выше я же ответ написал…
John Wayne, вонючую атмосферу создает и как бы помогает западному миру, не все же знают что это как бы не реальный человек который делится своими мыслями, а просто скажем так коммерческий заказ создавать такую атмосферу, кто то потом начитавшись таких помоем уезжает, кому то начинает казаться что плохо живется ну и тд…
 И у Газпрома и у Роснефти в долгосрочной перспективе всё будет хорошо.
avatar
Malik — ВАТНЫЙ ПИДОРОК, и не говори!
avatar
John Wayne, смущает долг что там что там
avatar
ValeraShelomov, долг у компании и долг у долг за «потребительский кредит» — это принципиально разные вещи. Если долг не больше нескольких ebitda, то это хороший и правильный долг. Позволяет больше обернуть, и больше наварить маржи. Долг — это ведь что такое? Занял, отдал с поправкой на инфляцию примерно. То есть, в реальном выражении сколько занял, столько и отдал. А сам на эти деньги наварил маржу процентов 10 за год, и положил себе в карман. Вот этим и занимается и Роснефть и Газпром. Это хороший долг. У «Системы» плохой долг, потому что маржу толком не генерирует, и поэтому долг большой и растёт без всякого толка.
avatar
John Wayne, а Газпром точно зарабатывает? 😁
avatar
ValeraShelomov, можете даже не сомневаться. Государство у Газпрома много забирает, это да. Поэтому жирных дивидендов в ближайшие годы точно не будет.
avatar
Максим Лебедев, иски от кого? И по какому поводу? Роснефть вообще — белая и пушистая. К ней вообще нет никаких претензий, и никогда не было.
Или вы имеете ввиду иски от Ходорковского и Ко? Серьезно???
Если помните, не очень давно (лет 5-7 назад) иностранные акционеры ЮКОСа подавали в европейские суды иск к Российской Федерации на 40 млрд. долларов. И что дальше? Их иски не были удовлетворены. 
Единственный раз, когда мы платили по «долгам» — это Парижскому клубу.
И кстати, мы можем предъявить встречный мега-триллионный иск к Дании, Норвегии, Швеции и США — за взрывы Северного потока... 
PS: К вам, кстати, тоже могут быть предъявлены иски за оскорбление чести и достоинства того самого, который «плешивый». И за оскорбление его сторонников. Уважайте других людей. За него голосовали миллионы избирателей… Я, например. Не будете уважать других людей — вас научат уважению. Берегите себя… И свою челюсть. Мы — вежливые люди, и не любим когда нам хамят.
avatar
Malik — ВАТНЫЙ ПИДОРОК, откуда вы такие беретесь? Ах да — сегодня день открытых дверей в больнице имени Кащенко… Вот вы и разбежались...
Какие иски? Может, не «иски», а «сиськи»?:)
Западные придурки могут своими исками топить себе печки… Их «иски» никто никогда не выполнит. 

ЗЫ: Когда «плешивый ластами щелкнет», мы выберем другого такого же. И чтоб непременно бесил вас, бабуинов. Не нравится наш президент — сосите лапу… Так написано в конституции Дании (ну, примерно так).


avatar
Верно- превозносить до небес глупо, но и хоронить не стоит. Время рассудит
avatar

теги блога Markitant

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн