Блог им. point_31

​​Fix Price - армия лояльных покупателей

Поступательный рост бизнеса компании даже в сложных макроэкономических условиях вызывает уважение. 2022 год удалось закрыть с рекордной выручкой, а что же в 2023 году? У меня на столе лежат операционный и финансовый отчеты Fix Price за 1 квартал 2023 года, которые мы сегодня и разберем. 

Итак, выручка компании за отчетный период выросла на 5,2% до 65,9 млрд рублей. Ключевым бенчмарком, с которым надо сравнивать динамику фин показателей продуктовых ритейлеров, является инфляция. Так, годовая инфляция на конец отчетного периода замедлилась до 3,5%. Fix Price не является продуктовым ритейлером и к нему не применимо сравнение с инфляцией, как это привыкли делать многие инвесторы. Работа с себестоимостью Fix Price и адаптация под новые условия, позволяют компании избежать негативного влияния снижения ИПЦ.

Тем не менее LFL средний чек вырос на 4,1%, LFL продажи в сравнении с 1 кварталом 2021 года увеличились на 5,9%, но немного снизились к 22-му. Произошло это за счет высокой базы прошлого года. На фоне геополитической ситуации мы видели аномальный ажиотажный спрос на товары первой необходимости. 

Fix Price продолжает свою экспансию в страны ближнего зарубежья и активно наращивает количество магазинов внутри страны. На конец 1 квартала сеть насчитывала 5848 магазинов, увеличившись на 15,1% за последние 12 месяцев. Компания сохраняет темпы прироста торговых площадей и свой прогноз по чистым открытиям на 2023 год в 750 единиц.

Рост валовой маржи до 33,3% явился следствием эффективного управления ассортиментом и товарными категориями. Несмотря на рост операционных расходов, Fix Price удалось получить чистую прибыль в размере 5,9 млрд рублей за 1 квартал, что выше уровня всего первого полугодия 2022 года. Рентабельность по чистой прибыли на уровне 8,9% высокая для ритейлера.

Ну и вишенка на торте — долговая нагрузка, а точнее ее отсутствие. Соотношение чистой денежной позиции к EBITDA — 0,05х, что позволяет и дальше масштабироваться без потерь эффективности и лишних трат на процентные расходы. 

Fix Price уже нарастил армию лояльных покупателей до 23 млн человек и на этом останавливаться не собирается, открывая новые магазины и проводя работу над повышением маржинальности продаж. Однако инвесторам не стоит забывать об инфраструктурных рисках за счет зарубежной прописки. Пока еще на Мосбирже торгуются расписки компании.

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

​​Fix Price - армия лояльных покупателей


  • обсудить на форуме:
  • Fix Price
1 комментарий
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн