Блог им. AGorchakov

Разговоры о мягкости денежно-кредитной политики преждевременны

    • 24 апреля 2023, 18:20
    • |
    • А. Г.
      Проверенный аккаунт
  • Еще
Я ни раз писал тут, что «мягкость-жесткость» денежно-кредитной политики отражается в динамике широкой денежной базы с 01.02 по 01.12, т. е. без декабрьского всплеска и январской коррекции. Вот последние данные

Разговоры о мягкости денежно-кредитной политики преждевременны

Некоторые годы  для наглядности я разбил на 2 периода: с 01.02 до даты, указанной в 5 столбце (3-й столбец) и с этой даты до 01.12 (4-й столбец). Не буду напоминать, что было в 1998, 2004 и 2017, так как писал об этом ни раз. А вот про 1996-й напомню, что было в первой половине года: непростые президентские выборы. Ну а про 01.07.2010 я тоже много раз писал — эту дату я считаю началом борьбы с инфляцией кондово-монетарными методами.

Обратите внимание на 2022-й. Вы видите разницу с 2011-2016 и 2018-2021? Лично я нет. Но новое в приведенной таблице  — это динамика с 01.02.2023 по 01.04.2023. Как видите, она отрицательна, что неудивительно при соотношении ставки ЦБ в 7,5% и текущей инфляции, пока выводящей на 4%, если учесть традиционную летнюю дефляцию. И признаков для изменения ситуации я не вижу.

Что это значит? А то, что если ситуация с динамикой денежной базы не изменится радикально в ближайшие месяцы, то наш рынок ждут непростые времена. Да и не только рынок, но и экономику: при такой динамике и +2% роста ВВП будет успехом.

UPD. В строке за 2017 год опечатка: не 01.07.2014, а 01.07.2017.

  • Ключевые слова:
  • ВВП
★7
11 комментариев
А вы не могли бы чуть подробнее (для «чайников») описать механизм, который приведет наш рынок к непростым временам.
avatar
Алекс, я не занимаюсь «механизмами», а ищу взаимосвязи между числовыми рядами. Первая взаимосвязь: в S&P500/M2 нет растущего тренда с 1959-го года. Вторая взаимосвязь между цифрами в таблице до 2019 и динамикой индекса Мосбирже описана тут
smart-lab.ru/blog/535325.php

 А с ВВП тут 

smart-lab.ru/blog/693207.php
avatar
Было бы неплохо добавить заголовки столбцов.
Иван Казаковцев, первый столбец — это изменение денежной базы с 01.02 по 01.12 указанного года, а про последующие столбцы в пояснил в тексте.
avatar
За сопоставление рядов — респект!!!

Но ВВП — настолько »дурной» показатель, что на него ориентироваться надо крайне осторожно

Я пока вижу стремительную замену «плохого» ВВП на «хороший»
avatar
DrugGoracio, показатель ну если его мерить в относительных величинах, с поправкой на инфляцию, то нормальный показатель. Ведь это, если говорить о номинальном, то:

— расходы госорганов+
— расходы юрлиц+
— расходы домохозяйств+
— сальдо торгового баланса.

Единственное с чем можно «подкрутить» при переходе к реальному — это с дефлятором. Он вроде связан с инфляцией, но по «хитрой формуле», де-факто нормальной только по итогам года.

Но опять же  речь только о номинальном и в национальной валюте. Вычисление через курс какой-нибудь валюты сразу приводит к искажению.
avatar

А. Г., да, все верно.

Расходы госорганов и юрлиц увеличились, особенно инвестиции

Расходы домохозяйств уменьшились, за счет импортной составляющей(особенно дорогой импортной составляющей и предметов роскоши)

Сальдо торгового баланса уменьшилось за счет снижения экспорта. 

А вот импорт — на том же уровне!!! То есть несмотря на сокращение импорта дорогих предметов потребления и сокращение расходов на заграничные поездки. На различные услуги иностранных компаний. 

Ответив на вопрос: что изменилось в составе импорта мы получим большую ясность!


avatar
DrugGoracio, пока ещё рано что-то говорить о ВВП. А что касается сальдо, то это единственный компонент ВВП, который правильно переводить из валюты в рубли по курсу и поэтому не исключаю, что в рублях оно сильно и не упало, потому что упал рубль.
avatar

А. Г., ну это тоже фактор.

Я  просто замечу, что стагнирующий ВВП в котором растет доля инвестиций и падает доля потребления (причем, не в отношении товаров и услуг первой необходимости, а в отношении товаров и услуг, которых можно отнести к «излишествам») это — неплохо!

Инвестиции дадут выхлоп в будущем

Конечно те, кто вынужден ограничить свои заграничные поездки, раздражены.

Ну, а практический вывод. Длинные ОФЗ в портфеле — 2/3

avatar
DrugGoracio, возможно, как «задел на будущее», это и хорошо, но текущую ситуацию это тянет вниз.
avatar
А. Г., почему для сравнения не показать данные с январем и декабрем? ДКП в таком случае не станет мягкой?
avatar



Пользователь разрешил комментарии только друзьям.

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн