Блог им. gofan777

📈 ГК Softline приобретает три компании-разработчика

На прошлой неделе мы с вами разобрали отчетность компании, где ключевым драйвером роста стали собственные высокорентабельные решения, оборот от реализации которых вырос на 105% г/г. Сегодня попробуем выяснить, какие конкретно шаги предпринимает менеджмент по развитию данного направления. Также оценим, насколько стратегия компании соответствует стратегии государства по импортозамещению программного обеспечения на российском рынке.

📌 Последняя новость стала логичным подтверждением действий по реализации заявленной стратегии. Группа Softline приобрела контрольный пакет акций в трех российских компаниях по разработке отечественных программных продуктов, которые являются лидерами в своих классах.

✔️ АО «БОСС. Кадровые системы» – производитель продукта «БОСС-Кадровик» для автоматизации кадрового учета и процессов управления человеческими ресурсами. «БОСС-Кадровик» используют около 20% предприятий, входящих в ТОП-600 российского рынка. Среди них такие известные компании, как Лукойл, Алроса, Фосагро, Белуга, аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургский Метрополитен.

✔️ ООО «Робин» – разработчик первой российской платформы ROBIN для автоматизации бизнес-процессов. Более 5000 программных решений на платформе ROBIN эксплуатируются в крупнейших организациях России: РЖД, Аэрофлот, Росатом, Транснефть, X5 Group, ПИК, Мосэнергосбыт и прочих, а также в правительственных структурах Москвы и Санкт-Петербурга.

✔️ ООО «Преферентум» – производитель платформы Preferentum для интеллектуальной обработки данных. Среди крупных пользователей — топливная компания «ТВЭЛ» — автоматизированная система корпоративных закупок. Россельхозбанк – автоматизированная система обработки и направления обращений в техподдержку.

📌 Здесь стоит отметить, что Softline, который позиционируется как поставщик решений и услуг, постепенно наращивает долю разработки ПО, вышеописанные сделки являются подтверждением этого процесса.

📈 Производители продуктов зарабатывают больше, чем компании, занимающиеся доставкой этого продукта до потребителя. На российском рынке сейчас складываются хорошие возможности для IT компаний, производители софта имеют возможность получать субсидии и льготные кредиты от государства. Я думаю, что эту сферу будут поддерживать и дальше для обеспечения суверенитета страны.

📝 Комментарий генерального директора Softline Россия Владимира Лаврова
«Группа компаний Softline последовательно и активно развивает собственные решения и сервисы и уже закрывает потребности корпоративных клиентов в аппаратном обеспечении (Inferit), кибербезопасности (Infosecurity), облачных решениях (Softline Cloud), заказной разработке («Девелоника») и других. Усиление портфеля собственных продуктов Softline становится очередным шагом к созданию экосистемы бизнес-решений, которые смогут покрывать полный спектр потребностей наших заказчиков».

❓ Остается главный вопрос, который волнует многих из вас и меня в частности. Когда пройдет листинг акций Softline на Мосбирже?

🧐Точного ответа на этот вопрос пока нет, но есть некоторые позитивные новости. Во-первых, уже сформирован совет директоров российской АО «Софтлайн», во-вторых, вышла отчетность данной компании по МСФО за 2022 год. В-третьих, на сайте раскрытия информация в конце февраля была информация об утвержденном количестве акций АО, которое составит 200 001 000 штук.

📌 Как мы выяснили, определенные движения идут, надеюсь, что листинга ждать осталось недолго. Если у вас есть ГДР Softline, то по заявлению менеджмента они тоже будут сконвертированы в обыкновенные акции.

Продолжаем следить за новостями.

Следить за всеми моими обзорами и новостями в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб

 
  • обсудить на форуме:
  • Softline
2 комментария
наверное, будет уместно напомнить:

Основатель поставщика IT-решений и сервисов Softline Игорь Боровиков принял решение выйти из состава акционеров, сообщила пресс-служба компании.

Им и группой инвесторов достигнуты принципиальные договоренности о продаже 100% Softline фонду под управлением ООО «ТЕТИС Кэпитал», отмечается в пресс-релизе. 100% ООО «ТЕТИС Кэпитал» принадлежит брокерской компании «Тринфико», следует из данных СПАРК  

Планируется, что сделка будет полностью завершена до 30 апреля.

avatar

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн