Блог им. Yaitsev

Вот как выглядит дефляция долга

Вот как выглядит дефляция долга

Ожидайте падения доверия к корпоративным облигациям.

На прошлой неделе, сонная Швейцария оказалась в центре внимания после скоропалительной свадьбы между Credit Suisse и UBS. Оба банка не хотели этой сделки, но швейцарский регулятор Finma настоял на ее заключении, вплоть до изменения закона и запрета акционерам UBS голосовать по нему. Мало того, Finma изменила структуру капитала: держатели облигаций Credit Suisse пошли в расход, поскольку цены были списаны до нуля. Обычно держатели облигаций находятся первыми в очереди за получением хотя бы части своих денег.

Так называемые дополнительные облигации первого уровня (AT1), также известные как условные конвертируемые облигации (CoCo), появились в 2013 году, когда европейские банки начали искать способы повысить свои коэффициенты капитала. Широко известно, что облигации AT1 являются рискованными и если у банка возникнут трудности, облигации могут быть конвертированы в акции или полностью списаны. Тем не менее, ликвидация облигаций Credit Suisse AT1 стала шоком для системы, сейчас происходит переоценка облигаций других банков AT1. Это увеличивает стоимость капитала в банковской сфере в целом и будет способствовать общему ужесточению денежно-кредитных условий и стандартов кредитования.

Вот как выглядит дефляция долга

Так выглядит долговая дефляция. Облигации становятся бесполезными. Конечно, облигации AT1 — это уникальная форма долга, но в основе всех рынков облигаций лежит уверенность. Термин «кредит» происходит от латинского слова «cred», что на самом деле означает «верить». Когда вера или доверие исчезают, все может стать очень уродливым, что наглядно продемонстрировал финансовый кризис 2008 года.

Мы подчеркивали тот факт, что рынок корпоративного долга до сих пор относительно хорошо держался на медвежьем рынке облигаций, но мы ожидали, что он станет следующим падением. Ситуация с облигациями Credit Suisse является проявлением этого, мы ожидаем, что исчезновение уверенности приведет к расширению спредов доходности корпоративных облигаций. Как показано на графике, у европейского корпоративного долга есть много возможностей для отставания.

Источник

Мы также переводим непубличные статьи из MyEWI, где публикуется более детальная информация. Подписаться

Наш блог очень легко отблагодарить, достаточно зарегистрироваться на сайте Elliott Wave International перейдя по этой ссылке.

теги блога Ewitranslate

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн