Блог им. Yaitsev

Это реальный график.

Это реальный график.

Автор: Мюррей Ганн

Прошлый год был поистине историческим. Какие нас ждут последствия?

Это реальный график.

На сегодняшнем графике видно, насколько невероятными были недавние события на финансовых рынках. Вплоть до прошлого года годовое процентное изменение ключевой процентной ставки Федеральной резервной системы, ставки по федеральным фондам, не было особенно значительным. В 1959 году этот показатель вырос более чем на 400% в годовом исчислении, в 2005 году — более чем на 150%, а в 2016 году — более чем на 200%. Снижение никогда не достигало в годовом исчислении более 100%.

Однако на данный момент процентное увеличение процентной ставки Федерального фонда в годовом исчислении составляет 5600%. Число настолько невероятное, что стоит задуматься, означает ли оно что-нибудь на самом деле или нет.

Имеет ли значение скорость изменения процентной ставки или важен уровень самой ставки? Если вы перейдете от уплаты 0,25% по кредиту к выплате 1% по кредиту, процентная ставка увеличится на 300%, но вы по-прежнему будете платить только 1%, что кажется не таким уж большим. Переход от процентной ставки 5% к процентной ставке 20% дал бы ту же скорость изменения, но кажется гораздо более серьезным.

Тот факт, что до этого ужесточения денежно-кредитной политики процентные ставки в США были почти нулевыми, может побудить некоторых отвергнуть эту невероятную диаграмму как просто статистическую причуду. И учетная ставка Федерального фонда довольно нишева и не очень актуальна для простого обывателя с Мейн-стрит. Но учтите тот факт, что ставка по 30-летним ипотечным кредитам в США достигла в годовом исчислении скорости изменения 137% в конце прошлого года по сравнению с предыдущим высоким показателем в 56% в 1980 году, что совпало с двойной рецессией, мы начинаем получать представление о том, как это может повлиять на реальный мир. Точно так же процентная ставка, взимаемая банками по кредитным картам, растет самыми быстрыми темпами в годовом исчислении как минимум за 30 лет.

Нет никаких сомнений в том, что этот исторический темп изменения процентных ставок является шоком для системы. Предприятиям и домохозяйствам требуется некоторое время, чтобы смириться с изменениями, но поведение может измениться довольно радикально, когда они это сделают.

Получите больше регулярных комментариев Мюррея о фиксированном доходе, валютах, экономике и лучшее понимание вопроса инфляции/дефляции, чем вы КОГДА-ЛИБО получите от аналитиков или ФРС в разделе «Шоу Ганна» в рамке сервиса Interest Rates Pro Service .

Источник

Мы также переводим непубличные статьи из MyEWI, где публикуется более детальная информация. Подписаться

Наш блог очень легко отблагодарить, достаточно зарегистрироваться на сайте Elliott Wave International перейдя по этой ссылке.
★2
1 комментарий
фраза «Предприятиям и домохозяйствам требуется некоторое время, чтобы смириться с изменениями, но поведение может измениться довольно радикально, когда они это сделают.»
в переводе на русский означает — «возможно будут бить. может быть даже ногами»
avatar

теги блога Ewitranslate

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн