Блог им. Investor_Sergei

Власти России строят АВТАРКИЮ? Что это такое?

По итогу послания Путина пришёл к выводу, что властями выбран путь АВТАРКИИ. Взял с полки учебник по экономике и нашел определение, которое точно описывает нынешнюю ситуацию:

Власти России строят АВТАРКИЮ? Что это такое?

В современной экономической лексике автаркией обозначают экономику, ориентированную внутрь, на саму себя, на развитие без связей с другими странами. В этом плане автаркия — закрытая экономика, экономика, предполагающая абсолютный суверенитет.

Считается, что к автократии тяготеют крупные страны с их огромным внутренним рынком, а малым выгоднее встраиваться в глобальную открытую экономику. Они прилипают к крупным блокам. 
Власти России строят АВТАРКИЮ? Что это такое?


Посмотрим Большую советскую энциклопедию:

Автаркия — самодостаточность, самоудовлетворённость, в экономическом отношении — создание замкнутого самодовлеющего хозяйства в рамках отдельной капиталистической страны, ведущее к разрыву традиционных экономических международных связей. В чистом виде А. существовала только в докапиталистических формациях в условиях натурального хозяйства. Политика А. идёт вразрез с требованиями международного разделения труда…

В наиболее агрессивных империалистических государствах политика А. стала служить целям создания относительно замкнутого хозяйства, способного производить всё необходимое для ведения войны в условиях экономической блокады. А. была официальной экономической теорией фашизма. 

Потенциальная неэффективность автаркии — бросая все силы на обеспечение государства всем необходимым, она рискует быть неспособной сконцентрировать силы на чём-то одном, чтобы улучшить его качество и свою производительность. 

В современном мире с его тесными международными связями полноценная самоизоляция невозможна. Власти России это и не провозглашают. Объявлен поворот на Восток и Юг. Полноценная международная торговля пока сохраняется с “дружественными странами”, ресурсы которых сильно превышают ресурсы “недружественных государств”. 

То есть речь пока не о полной автаркии в России, а об все усиливающихся автаркических тенденциях. Кстати, они присущи и многим типа либеральным государствам: США и Евросоюзу, которые защищают свои экономики санкциями и высокими заградительными пошлинами. Да и, как видим, самостоятельно сейчас разрывают связи с такими крупным экономиками, как российская или китайская. Даже путем террористических атак на экономическую инфраструктуру. 

Власти России строят АВТАРКИЮ? Что это такое?

То есть процесс идет с обеих сторон. Точнее с нескольких полюсов: США, Евросоюз, Китай, Россия. 

Что общего между автаркиями прошлого? Почти всегда это подготовка к большой войне… 

❓ Что думаете?
__

Мой канал в Телеграм и в Вконтакте.

★1
42 комментария
я бы так не сказал. СВО-это метод экономического рывка, а  стремления к замкнутости не увидел, есть желание торговать и получать технологии от всех заинтересованных.
avatar
Григорий, рывок проще было бы совершить до сво.
Сейчас вообще рынка не вижу… подскажешь как проявляется?
Автвркия не означает в данном случае закрытости
avatar

Сергей Нагель, а ведь ты тоже прав. То, что России приходится быть автаркией (обеспечивать себя всем необходимым), не значит, что мы стремимся быть автаркией. Мы-то, получается, ЗА свободную торговлю и рыночную конкуренцию — священные коровы Запада. Где-нибудь мы чьи-нибудь счета зажали, активы отжали, представителей арестовали?

 

А вот Запад не может жить, без грабежа, взрывов, политических провокаций и военного давления итд. Россия открыта к диалогу и сотрудничеству. Только свои базы из-под нашего горла уберите. Нет? Тогда автаркия. Зависеть от вас в чем-то важном — смертельно для нас. А сумочки Луи Вюиттон у себя продавать мы всегда открыты, предлагайте, поторгуемся.

avatar
Karkoon, я про то же… это пропагандисты из кожи вон лезут чтоб показать что прям Россия закапсулируется… фиг угадали...


Б0
avatar
Ну, и чо? Плохо, что ль? Чего истерить-то?
Нормальная «коррекция» после оголтелой «конвергенции» и всякой прочей «открытости». Счаз автаркируемся (скорректируемся), консолидируемся, а потом в рост пойдем на 2х-3х-...10х.
avatar
Какая такая САМОизоляция?.. Десятый пакет санкций  — не слышали?)
Пачкуале Пестрини, до конца прочитали?
Инвестор Сергей, Для каждой  ава-таркии
                           На госуслугах каждому по аватар-кии
                           Слуга, чтоб каждый был учтён
                           И мёд весь был бы перечтён
                           Падёж, чтоб трутни не имели
                           А медоносов поимели
                           Война-войной лишь отвлеченье
                           Всех к Лю-циферу привлеченье
                           И Вера будет лишь одна
                           Святая цифра всем дана
                           Найдешь ты в ней там СВО-й приют
                           И развлеченье и досуг
                           В реальном мире там война
                           Сиди в наморднике всегда
                           Опасно там, не выходи
                           И СО2 не генери 
                           

avatar
Не понятен термин. Мы в Автаркии по определению. Других планет с которыми мы бы обменивались информацией — нет. С Китаем и Индией ( например ) мы не изолируемся. Но вообщем да, самообеспечение — это хорошо.
avatar
А. была официальной экономической теорией фашизма. 
Однако…
Ирина Чернецова, автракия — это про экономику, а не про политику, хотя конечно взимосвязано. Автаркия бывает при разных режимах. 
Ирина Чернецова, у Гитлера было два глаза.
Однако…
avatar
JC-trader ☮, а кто у вас «свихнувшийся диктатор»? 
«Считается, что к автократии тяготеют крупные страны с их огромным внутренним рынком, „

У нас огромные только территории.
avatar
 
Власти России строят
независимую страну. В какой форме можно обсуждать, но явно не автаркия. Россия продает сырье, закупает товары машиностроения, легкой промышленности. К замкнутости экономики движения нет.
Александр Сережкин, как при монголах, на этот раз китайцев,. Тогда им девственниц, мед возили, почитайте
avatar
Simpson, когда в России было время, в которое ты хотел жить?
Александр Сережкин, при брежневе, потому что работать можно было более менее спокойно и ельцине потому что пособия по безработице были приличные. Хуже чем сейчас только сталин. Страх и безнадёга висит ужасным мраком мордера с просачивающимся во все живое лучем всевидящего ока. А вы зомби уже, например, все, капец, человеческое препарировано
avatar
Simpson, 
 и ельцине потому что пособия по безработице были приличные
не пожелаю никому жить на пособие. Кстати к 1998 году пособия снизились в 3 раза при Ельцине
Страх и безнадёга висит ужасным мраком мордера
это возрастное

Александр Сережкин, Как же возростное, у дедов явно было с жизнью веселее, Какое то время была жуть от ожидания войны с китаем, все пришипились напугались, а потом взбодрились, и опять че то там возится, строить, на личное, при том с негативом к власти, мягко сказать
avatar
Александр Сережкин, экспромтом на вскидку вытянул примеры, эти факты, а их множество.
avatar
Simpson, 
при брежневе, потому что работать можно было более менее спокойно 
согласен
JC-trader ☮, я считаю, что у тебя есть очень правильные мысли. Говори прямо, что думаешь, без либерального налёта прошлого времени. 
Чувак встретил новое для себя слово. Дайте ему побаловаться мыслями!
avatar
История показывает, что полноценная автаркия заканчивается сильнейшим упадком государства и жесточайшим кризисом. Примеры Японии и Китая говорят об этом. Жизнь это энергообмен. Обмен и сотрудничество между странами. Самозакукливание ведет к деградации и разложению государства.
avatar
Alexide,

 «Самозакукливание ведет к деградации и разложению государства.»


дожили до такого…
нет слов…
avatar
Stanis, ржу с комментов ангажированных пропендосов))
avatar
JC-trader ☮, вы так говорите, словно либерально-демократическая рука душит меньше. Когда надо, хоть всю страну под локдаун с отменой недовольных.
avatar
Автократия это стремление к автономности, а у современной России всегда было стремление к выстраиванию в мировую экономику в качестве энергетической сверхдержавы, поэтому строили потоки в европу, ликвидировали свои технологические производства и т. д. Так, что автократией Россию называть в корне неправильно, современные тенденции это следствие санкций, не устроится туда куда вас не пускают всеми силами.
avatar
Гы-гы. Прогон про автаркию прошел синхронно по всем твиттерам, фейсбукам и телеграммам, и до смартлаба дошел
Совсем без палева. Ни ума, ни фантазии ни у координаторов, ни у исполнителей.
avatar
JC-trader ☮, и сапог в *опе!
avatar
Iv250, Интересы любой империи все далеко идут
           Опутать МИР взять словно спрут
           И в РИМ всё взять и превратить
           Но сперва брат брата должен взять убить
           И кровью руки окропить
           Та жертва МОЛОХУ нужна
           Удача всюду чтоб ждала
           Язычники они такие 
           На языке всё МОЛОХА просили
           
avatar
Про войну согласен, но у меня другие мысли об ее причинах. На земле слишком много людей хочет повысить свое качество жизни. А это слишком сильная нагрузка на экологию, то что в европе уже насекомых рекламируют в качестве еды — это подтверждает. Вот элитки и решили проверенным способом сократить лишние рты. Оставшиеся потом вполне спокойно могут прожить не напрягая природу.

теги блога Инвестор Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн