Блог им. Yaitsev

Корпоративный крах с дефляцией долга

Корпоративный крах с дефляцией долга

Автор: Мюррей Ганн

Вы бы предпочли инвестировать в казначейские векселя или корпоративные облигации?

Дни TINA (альтернативы нет), когда краткосрочные процентные ставки были практически нулевыми и люди думали, что единственный доступный вариант — это инвестировать в фондовый рынок, давно прошли. Поскольку Федеральная резервная система во главе с рынком облигаций повысила свою официальную учетную ставку по федеральным фондам на 425 базисных пункта (4,25%) с января 2022 года, инвесторы теперь могут получить сочную прибыль (по сравнению с недавней историей) в казначейских векселях США.

В настоящее время вы можете заработать около 4,50%, инвестируя в 90-дневный казначейский вексель, одалживая свои деньги правительству США, которое всегда (как говорится!) вернет вам деньги. Сравните это с тем, что вы можете заработать, одалживая свои деньги корпоративным заемщикам. Доходность индекса корпоративных облигаций с рейтингом BBB, самого низкого качества из того, что считается облигациями «инвестиционного уровня», прежде чем вы перейдете к мусорным облигациям, в настоящее время составляет около 5,40%. Дополнительные 0,90%, которые вы получаете, являются компенсацией за дополнительный риск кредитования заемщиков, вероятность дефолта которых гораздо выше. Звучит нормально, правда?

Ну да, пока вы не учтете, что средняя дополнительная доходность, которую вы можете заработать на облигациях BBB, в отличие от казначейских векселей, составляет 3,30% с 1997 года.

Корпоративный крах с дефляцией долга

На приведенном графике показан спред доходности между облигациями с рейтингом BBB и 90-дневными казначейскими векселями. Как видите, это самый низкий спред доходности с 2007 года, непосредственно перед Великим финансовым крахом, когда цены на корпоративные облигации рухнули, а доходность взлетела.

На самом деле, Bank of America изучил этот спред доходности с 1920-х годов, обнаружив, что текущая компенсация доходности соответствует минимумам, наблюдавшимся в 1929, 1966, 1973 и 1979 годах. Все время либо непосредственно перед, либо во время потрясений на финансовом рынке.

Будет ли на этот раз иначе? Мы так не думаем.

Источник

Мы также переводим непубличные статьи из MyEWI, где публикуется более детальная информация. Подписаться

Наш блог очень легко отблагодарить, достаточно зарегистрироваться на сайте Elliott Wave International перейдя по этой ссылке.

теги блога Ewitranslate

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн