Блог им. point_31

​​Fix Price - разбор операционного отчета

В условиях сокрытия отчетов крупными публичными корпорациями, потребительский сектор продолжает раскрывать результаты своей деятельности. Это не может не радовать и дает нам шанс понять, как обстоят дела в компании. Сегодня у меня на столе операционный отчет Fix Price за 2022 год. 

🛒 Итак, выручка компании за отчетный период увеличилась на 20,5% до 277,7 млрд рублей. Динамика опережает темпы роста инфляции, которая всегда выступала драйвером роста выручки ритейлеров. По данным ЦБ официальная инфляция составила 12,5% по итогам года, поэтому динамика Fix Price вызвана еще и органическим приростом бизнеса. 

За 2022 год компания открыла 759 новых магазинов и заявила о намерении сохранить темпы роста. В начале 2023 года уже были открыты первые франчайзинговые магазины в Монголии. Это страна становится восьмой в географии продаж.  

Скорректированные сопоставимые продажи выросли на 11,0%. Рост LFL среднего чека, скорректированный на эффект укрепления рубля, составил 13,9%. А вот LFL трафик немного смущает. За период он снизился на 2,5%, отражая общую негативную ситуацию в ритейле.

В своем пресс-релизе руководство компании высказалась и по дивидендам. Напомню, что в 2022 году Fix Price решил воздержаться от выплаты 6,8 рублей на бумагу. Однако подтвердил намерения возобновить выплату дивидендов в будущем. Пока мы не видим финансовый отчет и посчитать дивиденды вряд ли сможем. 

Мешает оценке еще и инфраструктурный риск, который стал главной причиной отказа от дивидендов. На Мосбирже обращаются расписки компании, так как место регистрации по-прежнему остается Кипр. Пока нет новостей о планируемой редомициляции, отсюда и все вытекающие риски. 

Благо компания вряд ли станет разделять активы, как это планирует сделать Polymetal, а основные активы расположены именно в России. В целом Fix Price опубликовал сильный отчет и намекает на аналогичную динамику финансовых показателей, но не будем забегать вперед. Чуть позже посмотрим МСФО и решим, стоит ли проигнорировать инфраструктурный риск и добавить акции в свой портфель. 

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

Не забудьте подписаться на мой блог в Telegramи всем хорошего дня!

​​Fix Price - разбор операционного отчета


  • обсудить на форуме:
  • Fix Price

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн