Блог им. Kitten

Вводная на открытие недели

    • 16 января 2023, 01:12
    • |
    • Kitten
  • Еще

На предстоящей неделе есть только один отчет США, который может оказать влияние на решение/риторику ФРС в ходе заседания 1 февраля, это розничные продажи с публикацией в среду.

ФРС пристально отслеживает силу потребительского спроса и считает, что ей необходимо снизить спрос для обретения контроля над инфляцией, в связи с чем провальные розничные продажи приведут к очередной переоценке потолка ставок ФРС на понижение.
Тем не менее, следует учитывать, что за последние полторы недели участники рынка не только понизили свои ожидания по уровню потолка ставок ФРС, но и повысили шансы «мягкой посадки» экономики США, а значит близок ток момент, когда и плохие и хорошие новости по экономике США будут приводить к уходу от риска, этот момент будет ближе, если отчеты основных компаний США продолжат выходить хуже ожиданий.

Решение ЦБ Японии (ВоЯ) утром среды важно для долгового и валютного рынков в первую очередь.
На долговой рынок Японии оказывается сильное давление, ВоЯ трудно выполнять своё обещание по контролю доходностей ГКО Японии, в связи с чем ожидания по дальнейшему повышению цели ВоЯ по доходности 10-летних ГКО велики.
Но если ВоЯ оставит политику неизменной, то иена начнет нисходящую коррекцию, что приведет к росту доллара, в том числе в паре с евро.

Масса важных отчетов по Британии скорректирует ожидания рынка в отношении политики ВоЕ и в целом по продолжительности и глубине рецессии в Британии.
Все прогнозы склоняются о сильной продолжительной рецессии в Британии в этом году и, если данные выйдут лучше прогноза, фунт вырастет на 3-4 фигуры, что окажет восходящее давление на евро.
Также в начале неделе ожидаются хорошие новости по переговорам Брексит, хотя они во многом должны уже быть в цене.

Блок данных Китая утром вторника окажет влияние на общий аппетит к риску, открытие экономики Китая является важным фактором для противостояния длительной рецессии в мировой экономике.
По Еврозоне следует отследить ZEW Германии, инфляция CPI Еврозоны во втором чтении за декабрь вряд ли значительно изменится.
Из аукционов ГКО США интерес представляют 20-летки в среду.
Вводная на открытие недели

Евродоллар, как и фунтдоллар, находятся в каналах, пробой верха в каналах обеих пар маловероятен, пробой низа канала скажет о начале старшей коррекции вниз, которая продлится несколько месяцев.
Вводная на открытие недели
Вводная на открытие недели

По Насдаку100 в центре внимание возможное формирование клина.
Вводная на открытие недели


Ключевые ФА-события предстоящей недели:
— Понедельник:
Выступление главы ВоЕ Бейли в 18.00мск.
— Вторник:
Блок важных данных Китая во главе с ВВП за 4 квартал.
Отчет по рынку труда Британии.
ZEW Германии.
Инфляция CPI Канады.
— Среда:
Заседание ВоЯ.
Отчет по инфляции Британии.
Инфляция цен потребителей Еврозоны за декабрь в финальном чтении.
Блок данных США во главе с розничными продажами.
Аукцион 20-летних ГКО США.
— Четверг:
Протокол заседания ЕЦБ.
Блок данных США во главе с производственным индексом ФРБ Филадельфия.
— Пятница:
Розничные продажи в Британии.

3 комментария
Omega Global продолжает временно работать в бесплатном режиме.
Публикация еженедельных обзоров пока не планируется.
Информация копируется в два канала Телеграм: приватный для подписчиков «Конференции» и открытый канал Аналитика Omega:
t.me/analitycs_omega
Ответы на вопросы открыты лишь для тех подписчиков, у кого был оплачен форум на момент 24.02.2022, также продолжается поддержка приватных клиентов, у которых не закончилась подписка на 24.02.2022 года, для всех форумчан и приватных клиентов период будет бесплатным до указанного неопределенного времени.
avatar
Стесняюсь спросить, а как должна чувствовать экономика США при ставке 4,5%? Ну во первых ипотека, во вторых венчурный рынок и всеми любимая айтишечка, финансовый сектор, ведь все они последнее время жили при нулевой процентной ставке, к тому же у американцев долги по ипотеке динамические и зависят от фактической ставки ФРС ??? В 2008 году хватило и меньшего давления что бы котел взорвался и потащил с собой весь мир.
avatar
Как думаете затопчут золото на полемике о потолке госдолга США?
avatar

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн