Блог им. AGorchakov

Что я смог сделать на комоне за почти 5 лет

    • 14 декабря 2022, 12:03
    • |
    • А. Г.
      Проверенный аккаунт
  • Еще
На рисунке ниже показана доходность портфеля стратегий комона, который я создал в декабре 2017-го под своего самого крупного клиента.

Что я смог сделать на комоне за почти 5 лет

То, что Вы видите, это не статический портфель, а портфель, менявшийся со временем. Потому что на нашем сервисе при изменении портфеля, новый портфель начинает считаться со следующей даты, а история не меняется. Поэтому представленная доходность — чистый out of sample.

Конечно за  пять лет в этом портфеле менялись и пропорции, и стратегии, и нынешний портфель очень далек от начального. Например, если построить график нынешнего портфеля в прошлое, то с 29.12.2017 среднегодовая доходность вырастет на 10%, а просадка уменьшится с 13% до 8%. Но это будет неправдой, так как в прошлом такого портфеля не было.

Из первоначального портфеля в сегодняшнем осталась только одна стратегия «Демарко». Какие то стратегии находил я, а на какие-то обращал мое внимание и мой клиент, следящий за сервисом. Поэтому в некотором смысле это «коллективное творчество»: новые стратегии изучались мной и в случае моей положительной экспертной оценки включались в портфель. А вот сам анализ возникал, как из моего «чеса по комону», так и с подачи клиента.

Не буду скрывать, что клиент платил комиссию 4% годовых и еще 2% годовых «съело» проскальзывание. Поэтому желающие вычислить «чистую доходность» могут смело вычесть эти цифры из среднегодовой доходности.

О проскальзывании надо сказать особо. Собственно стратегий с проскальзыванием больше 15% годовых в портфель никогда не включалось, но среднее проскальзывание по включенным стратегиям колебалось от 4 до 8%% годовых. А реальное составило всего 2%. Пустячок, а приятно.  И, кстати, этот эффект снижения проскальзывания на портфеле по сравнению со средним по стратегиям, наблюдается во всех моих портфелях. Интересный экспериментальный факт. Правда эксперимент ограничен выбором стратегий: в мои портфели никогда не попадали стратегии с проскальзыванием больше 15% годовых. Что будет с проскальзыванием, если в портфель включить стратегии, которые при 700% за год автора лучшем подписчику давали 450% (а такие примеры на комоне тоже есть), я не знаю.

А сам график доходности, ИМХО, наглядный пример, когда «одна голова хорошо, а две лучше». И собственно показатель того, что можно сделать на сервисе подписчику, готовому потратить время на грамотный(!) анализ  стратегий сервиса. А какой анализ неграмотный? Ну я об этом говорил много раз: распределение средств между 2-4 текущими лидерами по доходности с нашей  страницы Стратегий. Вот такой «портфель» — путь в никуда.

Удачи в инвестициях! Да-да, я не оговорился. Ведь наш сервис — те же инвестиции, только не в эмитенты, а в стратегии. И если мы говорим только о цифрах, то никакой принципиальной разницы между графиками доходности какой-нибудь акции и стратегии с нашего сервиса — нет. Так почему долгосрочное вложение в акцию — это инвестиция, а в стратегию, даже спекулятивную — нет? Не понимаю...

P. S. И немного о «наболевшем». Стратегия действительно требует указанной минимальной суммы. Как ее дать на меньшие суммы? Только через ПИФ. Но вот незадача: при нынешних ограничениях от ЦБ это может быть только ПИФ для квалифицированных инвесторов, так как и фьючерсы по номиналу(!) могут достигать 2-х СЧА (для ПИФа для неквалов не больше 20%) и отдельные ликвидные акции в какие-то моменты времени могут быть больше 30% СЧА (для ПИФов для неквалов ограничение не больше 13% на ценные бумаги одного эмитента с ожидаемым снижением до 10%) и денег свободных от ГО от 30% СЧА и больше, а по ЦБ ПИФу для неквалов больше 10% в одном банке держать нельзя и НКЦ — не исключение. В результате всех этих «ограничений» получается только такой портфель для неквалов:

Что я смог сделать на комоне за почти 5 лет

И о ком «заботится» наш ЦБ?

P. S. 1.  Клиент " в личку" написал, что я не прав с проскальзыванием.  Пересчитал, действительно не 2%, а 5,1% годовых. Тщательнее надо быть.
★6
50 комментариев
это на опционах?
avatar
Mayakovskii, нет, опционы вообще запрещены в автоследовании из-за низкой ликвидности. Это акции и фьючерсы. Бывали и ОФЗ, но только потому что некоторые авторы используют их для размещения средств, свободных от ГО.
avatar
А. Г., Хороший и главное стабильный результат. Да в непростые времена! Круто!!!
avatar
Mr Big Kos, это результат комона с моим портфелированием. Собственно моей торговли в нем нет. Я в данном случае исключительно «портфельный менеджер».
avatar
Достойный результат. У меня что-то похожее в бэктестах на стратегиях Комона получается, но в этом году пока минус, вошла в просадку и не разворачивается, ждем-с. Может в следующем году удастся к вам немного денежек залить.
Правда, фиксированная комиссия 4% независимо от результата еще напрягает. В просадках тяжело сидеть, когда у тебя минус, а с тебя жирные проценты просто так стригут. Еще больше напрягает, что сам Финам в последнее время с комиссионными подохренел. В 5 (!) раз больше, чем я в Открывахе плачу за тот же проторгованный объем.
avatar
MadQuant, ну брокерские и биржевые комиссии платят и авторы стратегий, поэтому график доходности уже после вычета их. Нет только комиссии комона и проскальзывания. Ну последнее можно оценить только экспериментально. 

А в этом году у этого портфеля хуже среднего: +10% годовых. С учетом -6% совсем «грустновато».
avatar
А. Г., для этого года вообще любой плюс в торговле (и даже просто в нулях остаться) — это хороший результат. ИМХО. Я знаю, что тут сейчас набежит толпа спекулей лечить на тему, как надо было +100500% зарабатывать, но с ними проблема в том, что они каждый год (и даже квартал) разные и новые.
avatar
эээ давай будешь хвастаться при перехае...
а то будет так же неудобно как с шадриным...

сглазят!

кстати психологически такое трудно торговать вижу 3 боковика каждый по 7 месяцев 
avatar
ves2010, куда ж без «боковиков» то. Что есть, то есть.
avatar
Достойно
avatar
Со стратой 700 годовых, дающих 450, я бы уже давно начал бороться за екзекьюшен. Хорошие деньги.
avatar
Андрей К, это был один год, в среднем там гораздо меньше: 100% годовых с просадками в 50% у автора.
avatar
Блин ну 6 % годовых в год минимум суммарная комиссия это как бы много, хотя бы 2 -3 % мне кажеться подписчиков бы добавилось 😊
avatar
Grisha_che, 2% годовых у этого портфеля — это только проскальзывание. Даже если комиссию поставить 2%, то все равно -4% получится.
avatar
А. Г., я не правильно понял доходность на графике, это уже доходность минус комиссии, проскальзывания, налоги. Тогда и 6% смотрится вполне адекватно.
avatar
Grisha_che, на графике доходность после вычета брокерских и биржевых комиссий. Комиссия комона  (в данном конкретном случае 4% годовых), проскальзывание (для данного портфеля 2% годовых) и НДФЛ не вычтены: если все это вычесть, то получится чуть больше 15% годовых «чистыми». А вот просадку не посчитать, так как проскальзывание посчитано в среднем за год, а оно может быть разным в разные периоды года вплоть до «в пользу» клиента в отдельные месяцы (клиент сам ведет статистику проскальзываний помесячно).
avatar
Около 15 % годовых выходит что не плохо, лучше индекса полной доходности 😀, но у подписчика будет около 9% что близко к вкладам, облигам +-,
avatar
Grisha_che, вообще то у клиента 15% годовых «чистыми» после вычета и НДФЛ. Это в 2+ раза больше вкладов и ОФЗ.
avatar
А. Г., тогда замечательно вообще, это другой разговор.
Просто не так понял значит, думал от этой доходности минус 6 % годовых надо ещё отнять, а это доходность самого крупного клиента )
avatar

Результат прекрасный. Но не нужно забывать что это — агрессивная стратегия с маржинальной торговлей.
Вы оценивали полную стоимость в моменте всех фьючерсов в лонг или шорт?
Если минимальная сумма 8 млн руб, а фьючерсы дают плечо от 2 до 20 в среднем. То получается, что портфель в моменте держит от 16 до 160 млн руб активов. Если допустим биржу закроют на месяц, а условный SPYF упадет на 30%, какой убыток получит клиент после открытия биржи, учитывая 8-x плечо в SPYF?
Вот об этой опасности почему-то многие забывают.
Лучше уж как Олег клоченок инвестировать в долгую только в лонг и на свои, без плеча. Как-то спокойнее, имхо.

avatar
Alexide, думаю, что таких плечей в этом портфеле нет и близко. 
avatar
Alexide, я оценивал «реальные» плечи в стратегиях, которые включались в портфель. Если же говорить о свободных средствах, то вообще-то в среднем они составляли около 50% (именно из-за средств, свободных от ГО на фьючерсах), а в минимумах достигали 30%.

Я бы конечно взял стратегию в ОФЗ процентов 20 на «плечо», чтобы деньги не лежали «мертвым грузом», но чисто технически сумма весов стратегий в портфеле не может быть больше 100%.
avatar
А. Г., спасибо
avatar
Немножко не понял. Проскальзывание на портфеле меньше, чем совокупное проскальзывание отдельных стратегий, взятое с нужными весами? 
Если так, неужели имеет место внутренний клиринг между стратегиями. 
avatar
SergeyJu, 
Проскальзывание на портфеле меньше, чем совокупное проскальзывание отдельных стратегий, взятое с нужными весами? 

Да, именно так.

Если так, неужели имеет место внутренний клиринг между стратегиями. 

Думаю, что дело не в клиринге, а в существенно меньшей доле на операцию по сравнению с каждым отдельно взятом автором.
avatar
А. Г., простое объяснение, спасибо. 
avatar
А. Г., доле чего?
avatar
Foudroyant, доле счета.
avatar
плохо, что @БКС Мир Инвестиций подобные графики в ЛК не рисует.
avatar

Артур, добрый день. 

Мы постоянно работаем над развитием наших сервисов. Будем рады, если вы напишете нам на [email protected] и расскажете подробнее о том, какого функционала вам не хватает. Проанализируем информацию и учтем в дальнейшей работе. 

А какой депозит был изначально и были ли пополнения?
avatar

MarshalTX, зависит от того сколько вы  подключили  свой депозит

это же камон. .  хотя там есть нижний предел подключения

соизмеряйте от своего депоза

avatar
astray, вопрос к тому, на каком объеме это работает. Допустим, на 30 млн. работает или нет, т.к. будут большие проскальзывания.
avatar
MarshalTX, если у вас есть 30 млн
то лучше к автору стратегии обратится лично
чтобы вел ваш счет в режиме приват-премиум )
я считал что камон удобен только массы счетов в диапазоне 100-900 тыр
с которыми  возни в индивидуальном порядке не реально 
avatar
MarshalTX, не уполномочен раскрывать суммы клиента, минимальная сумма указана на картинке. Но могу сказать, что на некоторых активных стратегиях из портфеля спокойно торгуется СЧА в XXX млн. руб. c проскальзыванием меньше 10% годовых. И вообще в портфеле  нет  и не было  стратегий со средним временем в позиции по отдельному инструменту меньше 8 часов и не было спекулятивных стратегий, торгующих чем-то, кроме 6 самых ликвидных фьючерсов и акций из ММВБ10. «Акции вне котировальных списков» — это исключительно из стратегий  «купил и держи».
avatar
лохотронище епт… что тут есть кто ведется на эту петрушку? ну вы даете наивняка на...)))))   занесите ему бабла скорее....))))))))
avatar
Ну, ключевое в этом посте только и исключительно то, что за пять лет в стратегии изначально осталась только Демарко.
Ну, десятки других канули в лету вместе с деньгами своих автоследователей.
Ну, конкретно в эту стратегию (как например американский SPY) инвестировать на сервисе нельзя.
avatar
Intrinsic value, 
Ну, конкретно в эту стратегию (как например американский SPY) инвестировать на сервисе нельзя.

Конкретно к этой стратегии  подключен счет клиента, правда у него изначально была сумма больше указанной минимальной.

Ну, десятки других канули в лету вместе с деньгами своих автоследователей.

Не могу точно сказать про все, но часть исключенных «живы» до сих пор и некоторые по доходности даже лучше включенных. Но все включения-исключения учтены в режиме оut of sample на приведенном графике и делались лично мной.

А то, что не стоит вкладываться в несколько самых доходных по текущей доходности, я и в тексте написал.
avatar
Клиент тут сидит? ))) кто-то известный?
avatar
Денис Михайлов, нет, читатель.
avatar
Не буду скрывать, что клиент платил комиссию 4% годовых и еще 2% годовых «съело» проскальзывание.
 фигасе комиссия
avatar
Лично для меня более показательна вторая картинка. На ней в среднем -40+ % в этом году. Получается так, что в среднем стратегии перестали работать с уходом нерезидентов, и бэктестинги до СВО не имеют значения.
avatar
chizhan, гораздо меньше 40%, это видно по просадке в 33%. Ну а что ещё можно было ждать от портфеля на 65% из «купил и держи» российские акции, причем не меньше 5 в каждой отдельной стратерии. Я же четко написал в каких ограничениях создавался этот портфель. Я по максимуму туда добавил одну спекулятивную стратегию на рубле-долларе, но по номиналу (! не по ГО) нельзя брать фьючерсы больше, чем 20% СЧА. Остальное стратегии с ОФЗ, только которые я и менял по дюрации: с большей на меньшую и наоборот.
avatar
А. Г., 
Ну а что ещё можно было ждать от портфеля на 65% из «купил и держи» российские акции
Тогда теряется смысл на это подписываться. Можно ведь самому холдить и без всяких посреднических комиссий.

Я так считал доходность в этом году:



avatar
chizhan, это доходность, а для эквити надо прибавить к цифрам по 100%. Но сейчас комон рисует доходность с нуля за любой период. Вот график доходности нижней стратегии за этот год

avatar
chizhan, а подписываться имеет смысл только из-за оставшихся 35%, так как там алгостратегия на Si+ОФЗ со сменной дюрацией. Ну и надеяться, что портфель акций в стратегии в этих 65% от СЧА будет лучше индекса Мосбиржи полной доходности по ставкам российских организаций.
avatar
Влад, сейчас с 6 млн. руб. и больше на всех брокерских и банковских счетах можно квала получить по закону. Вопрос стоял в том, как подключить к верхней стратегии клиента, не имеющего 6 млн. руб. и, соответственно, неквала.

С нижней картинкой просто: по этой стратегии может управляться ПИФ для неквалов (и с мая 2020-го управляется ОПИФ Финам первый), а пай можно сделать любым.

А портфель на верхней картинке не удовлетворяет ограничениям ЦБ, наложенным для ПИФов для неквалов (для ПИФов для квалов ограничений нет). Об этом я и написал.  На базе верхней стратегии можно создать ПИФ, но он будет только для квалов.
avatar
Влад, не лукавлю. Спрос со стороны квалов, не имеющих 6 млн., на порядки меньше спроса со стороны неквалов, не имеющих 6 млн… И создавать ПИФ только под первых не имеет смысла.

А минимальная сумма — это для одного счета. А ведь этим счетом может быть и счет ПИФа.
avatar

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн