Блог им. InvestHero

Дивиденды «Норникеля» могут снизиться в 2-3 раза в 2022 году

1 января 2023 года истекает срок действия акционерного соглашения между «Норникелем» и «Русалом», в результате чего дивидендные выплаты «Норникеля» могут снизиться в 2-3 раза по сравнению с уровнем 2021 года (2689 руб. на акцию). Профессиональные участники рынка наверняка помнят об этом, но знают ли об этом розничные инвесторы?

Давайте поговорим об этом подробнее:

В 2008 году было заключено акционерное соглашение между «Русалом» и «Норникелем», которое предполагало большие выплаты дивидендов (60% от EBITDA). 1 января 2023 года срок действия этого соглашения истекает. «Норникель» уже неоднократно заявлял, что собирается существенно сократить выплату дивидендов, так как компания вошла в новый длинный инвестиционный цикл, который будет длиться до 27-30 гг. (~$3-4,5 млрд в год), и ей нужны деньги. Мы полагаем, что новые дивиденды будут выплачиваться из свободного денежного потока. Разумно предположить, что выплата может составить от 50% до 75% FCF. 

Принимая во внимание высокие будущие капитальные затраты, а также падение цен на сырье на фоне вероятной мировой рецессии, мы ожидаем значительного снижения дивидендов на горизонте 1-2 лет. Кроме этого, сильный рубль также может негативно повлиять на финансовые результаты компании и, соответственно, на дивиденды.

Как мы уже сказали, управляющие фондов, наверняка, знают о будущем снижении див. выплат. Но вот помнят ли частные инвесторы – вполне возможно, что нет. Сейчас 80% торгов формируются физиками. Соответственно, новость о прекращении действия акционерного соглашения и снижении дивидендов может оказать негативное влияние на котировки компании.


Марк Пальшин
Senior Analyst

 

★3
8 комментариев
Все всё давно знают и всё уже в цене. Эта писулька просто хотелка шортиста, не более. 
avatar
А могут и не снизится)
Но вот помнят ли частные инвесторы – вполне возможно, что нет. 

не, не не помнять.
«Молодец» что посвятил этому, целый пост!
Ты настоящий аналитик, главное по больше воды лей.
avatar
новость о прекращении действия акционерного соглашения

Об этой новости неделю в порту шумели рыбаки. И было это пару лет назад.
avatar
под частными инвесторами вы, автор, понимаете разношерстную толпу скачущую из бумаги в бумагу в промежутках перед советом директоров и до выплаты дивидендов? 

avatar
Дивы из свободного потока это правильно! Капекс тоже очень хорошо.
avatar
Все хорошо. И дивы, и вложения в производство. Лишь бы прибыль была и росла. Мы потерпим.
avatar

теги блога Сергей Пирогов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн