Блог им. master1

Ларри Саммерс говорит, что ФРС потребуется повысить ставки больше, чем ожидают рынки (6%). Экономика может рухнуть внезапно, как «лавина». Момент Хитрого Э. Койота

    • 04 декабря 2022, 11:57
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
Бывший глава казначейства предупреждает о рецессии высоких процентных ставок


Саммерс говорит, что экономика может рухнуть внезапно, как «лавина».


Бывший министр финансов Лоуренс Саммерс предупредил, что Федеральной резервной системе, вероятно, придется повысить процентные ставки больше, чем ожидают рынки в настоящее время, из-за упорно высокого инфляционного давления.

«Нам предстоит пройти долгий путь, чтобы снизить инфляцию» до целевого показателя ФРС, сказал Саммерс в программе Bloomberg Television «Неделя Уолл-Стрит» с Дэвидом Вестином. Что касается политиков ФРС, «я подозреваю, что им потребуется большее повышение процентных ставок, чем сейчас оценивает рынок или чем они сейчас говорят ».

Фьючерсы на процентные ставки предполагают, что трейдеры ожидают, что ФРС повысит ставки примерно до 5% к маю 2023 года по сравнению с текущим целевым диапазоном от 3,75% до 4%. Экономисты ожидают повышения на 50 базисных пунктов на заседании по политике 13-14 декабря, когда официальные лица ФРС также должны опубликовать новые прогнозы по ключевой ставке.

«Шесть — это, безусловно, сценарий, который мы можем написать», — сказал Саммерс в отношении пиковой процентной ставки для ориентира ФРС. «И это говорит мне о том, что пять — не лучшая оценка».

Саммерс выступал через несколько часов после того, как последний ежемесячный отчет о занятости в США показал неожиданный скачок среднего прироста почасовой оплаты труда. Он сказал, что эти цифры демонстрируют продолжающееся сильное ценовое давление в экономике.

«На мой взгляд, лучший единственный показатель базовой базовой инфляции — это посмотреть на заработную плату», — сказал Саммерс, профессор Гарвардского университета и оплачиваемый сотрудник Bloomberg Television. «Я чувствую, что инфляция будет немного более устойчивой, чем то, что люди ищут».

Подробнее: рынок труда слишком напряжен для утешения ФРС, поскольку трудовой резерв сокращается

Средняя почасовая заработная плата выросла на 0,6% в ноябре, что стало самым большим приростом с января и выросло на 5,1% по сравнению с прошлым годом. Заработная плата производственных и неконтролирующих работников выросла на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем, что стало максимальным почти за год.

Прирост рабочих мест в США в ноябре оставался стабильным, почасовая оплата увеличилась больше всего с января

В то время как ряд американских индикаторов указывает на ограниченное влияние кампании ФРС по ужесточению политики, Саммерс предупредил, что изменения, как правило, происходят внезапно.

«Есть все эти механизмы, которые срабатывают», — сказал он. «В какой-то момент у потребителей заканчиваются их сбережения, а затем наступает момент Хитрого Э. Койота», — сказал он, имея в виду мультяшного персонажа, который падает со скалы.

По его словам, на рынке жилья наблюдается внезапный ажиотаж продавцов, выставляющих свою недвижимость на продажу, когда цены начинают падать. И «в определенный момент вы видите, что кредит иссякает», что вызывает проблемы с погашением, добавил он.

«Как только вы попадаете в негативную ситуацию, возникает лавинный аспект — и я думаю, что у нас есть реальный риск того, что это произойдет в какой-то момент» для экономики США, сказал Саммерс. «Я не знаю, когда это наступит, — сказал он о спаде. «Но когда это сработает, я подозреваю, что это будет довольно мощно».

Целевой уровень инфляции
Бывший глава казначейства также предупредил, что «это будет рецессия с относительно высокими процентными ставками, в отличие от рецессий с низкими процентными ставками, которые мы наблюдали в прошлом».

Саммерс повторил, что, по его мнению, ФРС не следует менять свою цель по инфляции, скажем, на 3% с нынешних 2% — отчасти из-за потенциальных проблем с доверием после того, как она допустила столь высокий рост инфляции за последние два года.


www.bloomberg.com/news/articles/2022-12-03/larry-summers-says-fed-will-raise-interest-rates-more-than-forecast


smart-lab.ru/blog/859705.php
На чем рос российский рынок в 2021 году?


Примета. Рост в обычке Сургутнефтегаза к обвалу всех акций.
smart-lab.ru/blog/859493.php
★2
2 комментария
Статья — клевая, но переводил бы получше…
avatar
Ага все понятно, это и есть обещаное мягкое приземление давайте давайте ребята!

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн