Блог им. svoiinvestor

Выплавка стали в РФ ухудшилась, при этом Минпромторг заявил, что экспорт металлов не требует господдержки.

Выплавка стали в РФ ухудшилась, при этом Минпромторг заявил, что экспорт металлов не требует господдержки.

🪨 Глобальное производство стали в октябре просело. По данным WSA в октябре было произведено 147,3 млн тонн (в сентябре 157,7 млн тонн), а выпуск стали за 10 месяцев составил 1 553 млн тонн (-3,9% гг). Всё это объясняется сокращением спроса и подорожанием энергоресурсов, ведь в той же Европе заводы в большинстве случаев консервируются (в ЕС произведено 11,3 млн тонн, что на 17,5% меньше, чем в прошлом году).

 

🇷🇺 Что же насчёт России, то показатели вполне ожидаемо ухудшились. В октябре было выпущено 5,8 млн тонн (в сентябре 5,7 млн тонн). С начала года — 60,4 млн тонн (-6,6% гг). 

 

Если, конкретно рассматривать наших эмитентов, то все понимают, что санкции ударили по металлургам чувствительно и основной европейский рынок сбыта почти потерян. Переориентация на Азию происходит болезненно, при этом Минпромторг заявил, что экспорт металлов не требует господдержки:

 

«С точки же зрения поддержки экспорта металлургической продукции, специальных мер не требуется, металлурги неплохо адаптировались, как на внутреннем рынке, так и на экспортных направлениях произошла диверсификация" — статс-секретарь — замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.

 

‼️ Напомню, металлурги просили субсидии из бюджета для РЖД, чтобы монополия могла предоставить предприятиям отрасли скидки к тарифам на перевозки продукции на Дальний Восток. Поэтому не стоит ожидать рекордных дивидендных выплаты от ММК, НЛМК, Северстали в ближайшие годы. В первую очередь им необходимо будет полноценно адаптироваться к новой реальности (просчитать издержки, оценить спрос и нарастить прибыль).

С уважением, Владислав Кофанов

Блог в Телеграм: t.me/svoiinvestor


теги блога Владислав Кофанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн