Блог им. Geolog72

Странный спрос на акции металлургов

Сегодня генеральный директор Северстали Александр Шевелев сообщил, что в настоящее время компания поставляет 80% продукции на российский рынок и остальное за границу.

По его словам, расходы на логистику при продажах в страны Юго-Восточной Азии, а также государства ближнего и дальнего зарубежья составляют 20-40% конечной стоимости продукции. Таким образом, Северсталь недозарабатывает на экспорте и теряет на внутреннем рынке. Так как из-за большого предложения, должны снижаться цен на сталь на внутреннем рынке.

Тем временем, пока руководство одной из крупнейших металлургических компаний раскрывает некоторые цифры и показывает нам, что Северсталь не смогла переориентировать сталь на Азиатские рынки из-за высоких логистических расходов. На фондовом рынке наблюдается высокий спрос на акции металлургов.  

Странный спрос на акции металлургов. Почему растут котировки?

Час назад я заметил сильный рост акций ММК на аномально высоком объёме. Котировки компании выросли более чем на 3,5%, затем начали расти остальные металлурги. Скорее всего в очередной раз действуют инсайдеры. Фундаментально причин для такого роста нет, но возможно в скором времени мы узнаем о какой-то поддержки металлургической отрасли со стороны государства?

С уважением, Дмитрий Finrange!

Хотите больше получать аналитических обзоров и комментариев по рынку акций — подписывайтесь на наш Telegram канал. Его читают уже 30 000 инвесторов!

❤️Хотите сказать «спасибо» нам? Лайки и репосты будут лучшей благодарностью.

★1
18 комментариев
война для металлургов — мать родна
avatar
$100, да, на восстановление территорий нужно будет много металла. Очень много. И это на фоне предложений увеличить объем стали в строительстве.
avatar
Владимир, Метала надо будет много, но он пойдёт по фиксированной мизерной цене в качестве репараций проигравшей стороне победителю. И это касается не только металлов, будем все ресурсы за копейки продавать Украине.
Константин Ваганов, это сценарий из какой-то параллельной вселенной. Я все же предлагаю обсуждать реальные вещи.
avatar
Владимир, Тоже самое говорили про Херсон, Лиман.
Все хорошо с деньгами у ММК. Дивы не платят, но подушку хорошую заработали. И затраты прилично сократили, урезав жировые хотелки.
avatar
Скорее всего действительно будет какой-то вариант расхлабучивания.
avatar
Может с одного портфеля в другой переложили по обговоренной цене!? Просто так на ровном месте кто то купил много, а кто то продал🤷‍♂️
avatar
По моему всё просто. Страна переходит на военный лад, промышленность на военные рельсы, где прежде всего требуется сталь, для оружия, танков, самолётов и т.д. Гособоронзаказы сегодня начинают играть первую скрипку, внутренний спрос на продукцию металлургов резко вырос и этот тренд надолго судя по всему.
avatar
Олег Ков, и причем тут будет биржа, если страна перейдет на военный лад?
в смысле вы о чем?
всеобщая мобилизация?
и? по вашему все норм, мммвб вверх?)) вы трезвы?))

тут только если мегастройка потока, или жилья
avatar
Mexikanec,  Я же о спросе на металлургов внутри страны. Автор задаётся вопросом почему они растут. А я ему ответил.
avatar
Олег Ков, так если будет полная война, биржа приостановится, зачем вкладывать в акции на инсайде такого содержания?
avatar
Mexikanec, я о том что есть, а не о том, что будет.
avatar
Олег Ков, тогда я бы скорее на рост нефтяники ставил, а не на рост металлургов, особенно учитывая прогнозы по строительству в 2023г. Сейчас не 2МВ, танки массово не уничтожаются, а что касается самолётов, то на них стали не много уходит. Имхо, больше всего металлурги будут работать на производство снарядов и мин, но а может и нет, учитывая запасы на складах…
avatar
Cash, Это же только начало, да и уничтожается железа много, поменьше конечно, чем во 2МВ. Так и страна и ресурс у нас сегодня намного меньше чем был СССР. Понятно, что цифры точные нам не скажут, но я думаю СВО способно проглотить  со временем в разы больше металла, тем более что нужно иметь ещё и двойной, тройной запас. А этого достаточно, чтобы процентов на 10-20% поднять металлургов, за зиму.
avatar
Самолет вроде опытный дом из металлобалок собирает, глядишь другие застройщики подтянутся
avatar
Забавно. Чет я не заметил существенного снижения цен на метал
дадашов фархад, где смотрели? Внутренние цены? На какую сталь? 

теги блога Finrange | Дмитрий Баженов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн