Блог им. mihaylets

Проблема “переторговки”, как справиться? Закон Йеркса-Додсона

Если вы торгуете хотя бы более 6 месяцев, вы наверняка видели у себя на счете такие сделки, на которые смотрите, и единственная мысль, которая при этом возникает — “Какого хрена?!”. Так вот, чтобы справиться с этой проблемой нужно понимать откуда растут ноги. Давайте разберемся.

Существует такая закономерность, которая показывает уровень качества принимаемых решений, который зависит от уровня стресса. Причем крайности по уровню стресса соответствуют крайне низкому уровню качества принимаемых решений. Много стресса — плохо, мало стресса — плохо. Соответственно, чтобы повысить уровень качества принимаемых решений нужно понять, в какую сторону клонит именно вас.

Если суммы, с которыми вы работаете, для вас незначительные, то вероятно вы будете в диапазоне недостаточного уровня стресса. Если кто играет в бильярд, то знаете, что есть такая категория игроков, которые никогда не играют без интереса. Хоть доллар шар, но должна быть мотивация. Почему? Потому, что игра без риска снижает уровень стресса и ведет к некачественной игре. Либо же наоборот, суммы могут быть слишком значительными. Или же предыдущие результаты оказывают сильное влияние, причем как негативные, так и позитивные. Если на фоне есть убытки, то хочется отыграться, если на фоне большие прибыли, то включается жадность и хочется заработать еще.

Как же с этим бороться? Рефлексия — наше все. Вы должны идентифицировать в какую сторону лично у вас отклонения по уровню стресса. Если стресса мало, то стоит увеличить суммы, с которыми работаете. Если стресса много, то стоит пересмотреть уровень риска, который вы берете. Ну и также надо снизить время, которое вы тратите на анализ и принимаемые решения. Ведь когда по 5-8 часов пытаешься найти что-то интересное, то к концу дня гарантированно начнет что-то мерещиться.

Ну и самое главное решение, которое поможет при большинстве проблем — это алгоритмизация процесса принимаемых решений. А также наличие в нем ограничивающих факторов а-ля — не открываю сделку в течение 10-15 минут после принятия решения, и если через это время вы все еще уверены в своем решение, вероятность того, что решение соответствует вашей системе сильно возрастает.

Больше полезного материала читайте в моем Telegram канале.

Как не выгореть, занимаясь любимым делом | Лабиринт - Новости и обзоры.  Дата: 13 июля 2022

★1
2 комментария
Такие мысли приходят после очередного слива и тут, кажется, нашел статью, которая все объясняет, успокоился…. и на встречу новым сливам
avatar

теги блога Андрей Михайлец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн