Блог им. mihaylets

Самый ВАЖНЫЙ пост! “Когда плохо - это хорошо. Контринтуитивные законы рынка”

Одна очень частая мысль, которую я вижу, как в комментариях, так и слышу на консультациях — а как могут расти рынки когда… И далее идет перечисление текущих проблем в экономике и в целом в мире. Но дело в том, что рынки так не работают, и вот почему.

Представьте себе ситуацию, когда у вас есть:

  • 100% покупателей
  • 100% продавцов

Этакие две шкалы. И где каждая текущая ситуация это баланс между ними. Но что такое движение цены? Это когда либо покупателей, либо продавцов становится больше. Что же тут контринтуитивного? А вот что.

Дело в том, что будущее изменение цены это БУДУЩЕЕ изменение баланса. Не текущее, а именно будущее. Когда у вас были супер позитивные новости, рост экономики, рост ликвидности, снижение геополитических рисков и многое другое. Вы получите расклад где, например, 80% покупателей и только 20% продавцов. И многие начинающие инвесторы буду считывать эту ситуацию как БЫЧЬЮ! Ну а как же, столько позитива и вон сколько покупателей — надо брать. Но дело в том, что если 80% УЖЕ купили, на чем будет строиться будущий дисбаланс? Не на чем! Дальше мы с большей вероятностью получим откат некоторых идей — экономика не столь сильна, или длинна цикла будет короче, ликвидности будет меньше, или появится нестабильность в геополитике (по сути все это мы и получили в текущем году). И как следствие создание медвежьего дисбаланса.

Обратная же ситуация, когда у вас много негатива — инфляция, рецессия, стагфляция и еще много других “страшных” экономических терминов, которые подталкивают продавцов совершать сделки. Но что мы получаем потом? А получаем мы обратную ситуацию — где 80% продавцов и только 20% покупателей. Да, страшно. Да, риски. Да, да, да… Но кто дальше будет продавать? На чем будет существовать медвежий дисбаланс? Ответ, я думаю, очевиден.

И именно поэтому на рынке существует крылатая фраза Ротшильда — “Покупать надо тогда, когда по улицам течет кровь, даже если она твоя” (хотя сейчас это звучит крайне кощунственно). И суть ее как раз таки в отражении этой особенности рынка, если все так плохо, то кто будет дальше продавать? 

 Больше полезного и уникального материала по рынкам и инвестициям, читайте в моем авторском Telegram канале


теги блога Андрей Михайлец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн