Блог им. point_31

Фондовый рынок России - инструмент новой реальности?

Сегодня я решил немного порассуждать над будущим нашего рынка. Выводы и тезисы будут носить эмпирический, не формализованный характер. Лишь набор мыслей и предположений. Сразу скажу, что фондовому рынку России — быть! Я не ожидаю его закрытия на фоне экономических проблем. Хотя и не исключаю коротких «каникул» в случае экстраординарных событий на фронте. 

Весь 2022 год мы слышим риторику властей, которые намереваются «изменить реальность» и перестроить мироустройство, в том числе и в экономическом взаимоотношении между странами. Я не буду уходить в сторону политической полемики, лишь акцентирую внимание на некоторых тезисах. 

💬 Удастся это им или нет? Насколько это обосновано? Какую цену нужно будет заплатить? Увидим уже совсем скоро и я не буду описывать свое субъективное отношение. 

Итак, для достижения целей воссоздания сверхдержавы, власти прибегнут к ряду структурных изменений. Начало положено и имеет геополитический уклон. СВО выступает первой итерацией изменений. Новые территории, наращивание военной мощи, толчок США и Европы к диалогу, должны стать ожидаемым результатом. Еще раз, это не мои ожидания, а ожидания властей, хотя некоторая логика прослеживается.

Второй итерацией должны стать экономические изменения. В современном мире невозможно стать сверхдержавой без полноценно функционирующего фондового рынка. Это демократический инструмент и логичное продолжение трансформационных процессов. Именно поэтому я не только не ожидаю долгосрочную стагнацию рынка, но и надеюсь на его поступательное развитие. 

Минфин уже начал разработку единого налогового вычета, концепция которого приведет к созданию ИИС-III. На сегодняшний день более 21 млн человек открыло счета на Мосбирже. Учитывать рынок и инвесторов властям придется, а в «уничтожении» этого инструмента государству нет никакой необходимости. Это просто лишено всякого смысла.

Социальные изменения я умышленно опускаю, ведь они никогда не ставились во главу угла в нашей стране. Все о чем я написал — это лишь мои мысли, которые не могут служить поводом для принятия «быстрых» решений. Для понимания нам придется дождаться прохождения пика кризиса, но уже сейчас я с оптимизмом смотрю в будущее. Ведь ничего другого у нас просто не остается.

С Уважением,
Литвинов Владимир, ИнвестТема

13 комментариев
«Я не ожидаю его закрытия на фоне экономических проблем.»

Это правильно..., но он может закрыться на фоне совсем НЕ экономических проблем…
avatar
Согласен, Владимир
avatar
Похоже на правду 👍
avatar
Фондовый рынок то будет и останется это нам писда
avatar
В современном мире невозможно стать сверхдержавой без полноценно функционирующего фондового рынка. 
А что Вы подразумеваете под "полноценно функционирующим"?
Рынок где 90% под госкомпаниями, которым нафиг не сдались ни капитализация ни инвест привлекательность?
avatar
В современном мире невозможно стать сверхдержавой без полноценно функционирующего фондового рынка.

А разве возможен полноценный рынок, когда доступ к нерезидентам у него закрыт?) Уже как минимум слово «полноценный» тут неуместно)
avatar
Попов Роман, вы считаете, что так будет всегда? Или вы моментом живете?
Владимир Литвинов, так будет не всегда. 
avatar
Владимир Литвинов, Я считаю, что так будет в бижайшие лет 8 минимум. Для меня это большой срок)) 
avatar
Попов Роман, 8 лет много, согласен
"… а в «уничтожении» этого инструмента государству нет никакой необходимости. Это просто лишено всякого смысла."

Странный вывод автора. Как будто он не жил последние 2 года в России и не наблюдал за действиями руководства страны. Перефразируя известную песню — «Логика здесь (РФ) больше не живет».
avatar
Володя! поправлю немного твой лозунг--- фондовому рынку россии для спекулянтов быть, а вот инвестору стоит подумать над вложением в экономику сверхдержавы
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн