Блог им. gofan777

🧰 Акции или облигации в период турбулентности?

В долгосрочные портфели эксперты рекомендуют покупать и акции и облигации, давайте разберемся, какой актив в какой ситуации лучше себя проявляет.

📈 От высокой инфляции на длинном горизонте инвестирования лучше защищают акции, особенно тех секторов, которые производят продукты, а не услуги. В частности, если говорить про российский рынок, то это почти все компании сырьевого сектора. Достаточно посмотреть примеры Ирана и Турции, какая там ситуация с инфляцией и что происходит с фондовым рынком, наглядный пример.

📈 Также среди облигаций есть отдельные выпуски, которые тоже позволят защитить капитал от инфляции, это выпуски ОФЗ-ИН. У них номинал индексируется на размер ИПЦ и сверх этого выплачивается еще купон в размере 2,5% годовых. Если вы делаете ставку на рост инфляции в среднесрочной перспективе, то такие бумаги имеет смысл держать в портфеле.

📉 Что касается облигаций с плавающим купоном, который привязан к показателю RUONIA, ну или грубо к ключевой ставке… Надо учитывать важный момент, высокая инфляция совершенно не означает, что ключевая ставка будет находиться на сопоставимом уровне. Например, сейчас инфляция за последние 12 месяцев составляет 14%, а ключевая ставка опустилась до 8%. Этого говорит нам о том, что многие облигации с плавающим купонами покажут доходность ниже инфляции, как минимум в этом году.

📉 Для российского рынка инфляция это только пол дела, еще важен такой параметр, как девальвация. И вот тут начинается самое интересное. Рублевые облигации, к сожалению, никак вас не защитят от девальвации рубля в долгосрочной перспективе, какие бы вы купоны не выбирали.

📈 Для защиты от ослабления национальной валюты лучше использовать акции компаний-экспортеров и иностранные валюты или активы в иностранных валютах. На российском рынке появляются облигации в юанях, которые отчасти справятся с этой задачей, только вот у Китая тоже не все так хорошо и там тоже может ускориться девальвации по отношению к доллару и мы ее уже видим.

📊 Судя по рыночным настроениям, некоторые инвесторы начинают продавать акции, это может быть логично в краткосрочной перспективе, но в среднесрочной кажется не лучшей идеей. В связи с СВО в ближайшие пару-тройку лет нас ждет и инфляция двузначная и девальвация. Лучший актив исторически, который защищает и от одного и от другого — это акции. Возможно сейчас наоборот открывается хорошая возможность купить по дешевым ценам те активы, которые нам рынок предлагает по вполне интересным ценам.

📌 Лично я не верю в то, что может произойти национализация собственности (акций), либо она произойдет повсеместно. Но тогда не спасет ничего, недвижимость, золото, накопления, активы, все перейдет в собственность государства и прятаться особо негде, только если менять страну проживания. Но опять же, я считаю это крайне маловероятным сценарием, иначе бы уже давно гос. компании отменили дивиденды, а по ОФЗ перестали платить купоны.

🧰 В моменте логично создать небольшую кэшевую заначку на 6-12 месяцев жизни, а остальное планомерно инвестировать в акции и облигации с поправкой на инфляцию, а также можно рассмотреть юаневые выпуски. Чего точно не стоит делать, так это паниковать, это увеличивать риск потерь и необдуманных вложений. Практика показывает, что на рынке эмоции надо выключать и тогда начинаешь видеть очень хорошие идеи для вложения средств.

⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat

★1
4 комментария
«лучше использовать акции компаний-экспортеров и иностранные валюты или активы в иностранных валютах» — это совет из прошлой жизни.
avatar
John Wayne, да, как вариант.

Всё время покупал только облиги.Были все-ОФЗ, субфеды, корпораты, повышенного риска.Методом распределения все риски нивелировались, купоны капали.Даже на этом падении соскамилась одна бумажка на 30 тыр- не смертельно.Остальными давно всё перекрылось.

Но дернул меня черт взять немного металлургов- ну надо же иметь в портфеле акции.Нах я их взял, теперь от них ни росту, ни дивов.Балласт, одним словом.

А облигашки докупал на падении, они уже отросли, купоны опять же...  

Георгий радует обдуманным контентом. Обычно я критикую авторов тут на СЛ, ну просто потому, что большинство являются скучными инфоцыганами, которые лишь повторяют новости, разносят слухи и не способны дать хоть какую-то рекомендацию типа «нет, ну все понятно, но что конкретно?» ©
Что касается подушки, тут надо понять, в чем ее держать (логичнее в рублях, но тем не менее пока это вопрос), с какой целью (выезд за рубеж, потеря работы и т.д.), возможно, имеет смысл получить какой-то процент через депозит, несмотря на банковские риски в случае ухудшения ситуации на фронте. ОФЗ-ИН — рабочий инструмент, хотя официальная инфляция не отражает суть обесценивания денег, реальная доходность будет все равно отрицательной. Тем не менее это может быть лучше ОФЗ с фиксированным купоном, хотя лично я попробую словить дно в ближайшее время и зафиксировать ну хотя бы 20%.
Проблема акций в том, что компании при текущем положении дел в экономике просто перестанут расти или рост будет слабее инфляции, примерно как в ритейле. А инфляция однозначно будет расти, причем и из-за роста денежной массы, и из-за снижения спроса. Поэтому акции — это из серии веры и надежды или спекуляций, пока биржу не закрыли.
avatar

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн